Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Современная шпионская история

Обвинения Литвиненко казались слишком надуманными, чтобы привлекать какое-либо серьезное внимание

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литвиненко обвинял ФСБ в подготовке боевиков "Аль-Каиды" на юге России. Он говорил, что Путин является педофилом, его статьи, писавшиеся главным образом для украинских и чеченских средств массовой информации, пересылались по электронной почте его сторонниками. Однако обвинения казались слишком надуманными, чтобы привлекать какое-либо серьезное внимание.

Когда в начале этого месяца в Лондоне хоронили Александра Литвиненко, его тело было настолько повреждено полонием-210, что его пришлось поместить в запаянный свинцовый гроб. К тому времени в двух разных странах уже были начаты два отдельных расследования сюрреалистичной смерти бывшего шпиона от радиационного отравления.

Десятки других людей, оказавшихся на пути радиационного следа, тянущегося из Лондона в Германию и в Россию, дают положительные тесты на полоний-210. Все это снова высвечивает страхи в отношении темной стороны современной российской политики.

Литвиненко, общепризнанный враг нынешних российских властей, умер в лондонской больнице 23 ноября этого года, обвинив незадолго до своей смерти президента России Владимира Путина в убийстве. Он получил смертельную дозу радиоактивного изотопа, который во много раз более токсичен, чем цианид. Эксперты говорят, что производство этого вещества возможно только на мощных государственных предприятиях.

"Возможно, вы заставите замолчать одного человека, но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни", говорится в заявлении, подписанном Литвиненко и обнародованном на следующее утро после его смерти.

История конфликта

Литвиненко, умерший гражданином Великобритании, неоднократно бывал участником различных конфликтов. Впервые он привлек внимание общественности в 1998 году, когда он был уволен из российской Федеральной службы безопасности - бывшего КГБ - после того, как он и несколько его коллег провели пресс-конференцию, на которой заявили, что ФСБ занимается преступлениями. По его словам, ему было приказано убить нескольких известных врагов ФСБ, в том числе первого миллиардера России Бориса Березовского.

Он провел девять месяцев в московской тюрьме по недоказанным обвинениям в коррупции, а затем сбежал в Великобританию, в которой в 2000 году получил политическое убежище. Следующие шесть лет Литвиненко, находясь под защитой Березовского, также скрывшегося в Лондоне после ссоры с Путиным, провел в попытках раздуть сенсацию из преступлений, совершенных, как он утверждал, Путиным.

Он обвинял Путина в том, что тот пришел к власти после организации взрывов жилых домов, унесших жизни сотен людей, в которых он обвинил чеченских террористов, и одержал победу на выборах во все более националистически настроенной стране, начав войну в мусульманской Чечне.

Литвиненко обвинял ФСБ в подготовке боевиков "Аль-Каиды" на юге России. Он говорил, что Путин является педофилом, его статьи, писавшиеся главным образом для украинских и чеченских средств массовой информации, пересылались по электронной почте его сторонниками. Однако обвинения казались слишком надуманными, чтобы привлекать какое-либо серьезное внимание.

Рост сомнений

И все же его смерть заставила некоторых представителей Запада с большим скепсисом относиться к демократии в путинской России. Они указывают на резкое ограничение свободы средств массовой информации и политического плюрализма после избрания Путина президентом в 2000 году, на аресты представителей оппозиции и на ряд необъяснимых смертей. Тем временем, российские руководители становятся все более недовольны тем, что Запад читает им лекции по соблюдению прав человека.

Английское правительство почти ничего не сказало о нападении внешних сил на английского гражданина на английской территории. Министр Северной Ирландии Питер Хейн (Peter Hain), близкий к премьер-министру Тони Блэру (Tony Blair), отметил, что говоря об "успехе Путина в собирании распадающейся страны ... следует иметь в виду факты подавления индивидуальных свобод и демократии в этой стране".

"Связанные с Россией конфликты возникают по всему миру, - сказала актриса и активистка Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave), которая была другом Литвиненко и которая участвует в кампаниях живущих в Лондоне российских диссидентов, являющихся самыми ярыми критиками Путина. - Неважно, где это происходит - в Лондоне или где-то еще. Главное то, что прежний КГБ снова у власти".

Необъяснимые смерти

К таинственным смертям или покушениям, о которых говорят оппоненты Путина, относятся случаи от убийства российской журналистки Анны Политковской, занимавшейся расследованиями и критиковавшей в печати политику Путина (она была застрелена в Москве в октябре этого года, а в 2004 году пережила попытку отравления), до отравления прозападного президента Украины Виктора Ющенко, произошедшего в 2004 году во время избирательной кампании.

По одной из версий, обсуждающейся в английской прессе, убийцы Литвиненко полагали, что их яд настолько редок, что он не будет обнаружен. Английские эксперты идентифицировали отравляющее вещество лишь за несколько часов до смерти Литвиненко. Весьма необычный метод убийства воспринимается оппонентами Путина как доказательство возможной причастности ФСБ.

Москва смотрит на ситуацию по-другому. Сам Путин едва упомянул дело Литвиненко, отметив, что в нем нет доказательств насилия.

Однако после того дня, когда на радио ВВС было озвучено заявление Литвиненко, в котором он обвинял в своем убийстве Путина, вещание этой радиостанции было приостановлено -российские власти говорят, что по "техническим причинам". Некоторые московские политики намекнули, что Березовский - еврей, называемый российским истеблишментом крестным отцом преступников, и не делающий секрета из своего желания свергнуть правительство Путина - является более вероятным убийцей, чем российские власти. Его мотивацией может быть стремление нанести вред репутации России.

Препятствия для англичан

Российские правоохранительные органы поставили серьезные ограничения на работе английских следователей в России. Последним было сказано, что они могут лишь присутствовать на допросах свидетелей и потенциальных подозреваемых, но не проводить их. Британские полицейские хотели самостоятельно побеседовать с Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым, двумя бывшими коллегами Литвиненко по КГБ. Эти бывшие агенты, работавшие затем в службе безопасности Березовского, выпивали с Литвиненко в день его отравления в баре лондонского отеля Millennium, в котором были обнаружены следы полония на чайной чашке, и восемь работников которого подверглись слабому заражению полонием.

Следы полония были обнаружены на самолетах, летавших между Москвой, Лондоном и Германией в двухнедельный период перед заболеванием Литвиненко - как раз в те дни, когда либо Луговой, либо Ковтун перемещались по Европе по делам, связанным с их бизнесом - а также в квартире в немецком Гамбурге, в которой останавливался Ковтун.

Российские средства массовой информации сообщили, что они оба, как и Литвиненко, отравлены полонием. Тем временем Москва начала свое собственное расследование отравления российских граждан. Следователи хотят приехать в Великобританию, чтобы допросить Березовского и еще одного представителя его круга, Ахмеда Закаева, чеченского сепаратиста, близкого друга Литвиненко. Английские власти в прошлом отказали России в удовлетворении ее требований об экстрадиции как Березовского, так и Закаева.

Закаев говорит, что он не боится за свою жизнь. По его словам, Запад должен был осознать, что путинская Россия может пойти на лишение жизни, когда весной этого года российский парламент принял закон, определяющий критику государственной власти как экстремизм и дающий ФСБ карт-бланш на уничтожение экстремистов.

"Мы провели в то время пресс-конференцию и обратились персонально к Тони Блэру с призывом, сказав 'Вы должны защитить нас', - отметил Закаев. - Литвиненко сказал тогда, что "цель этих законов заключается в том, чтобы приезжать в вашу страну и совершать в ней преступления, и первыми жертвами будем мы".