Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г.Пасько (военный журналист) [о президентских выборах 2008 г.]: 'Будет шоу, в результате которого власть прейдет из рук одного сотрудника ФСБ к другому. О демократических выборах не может быть и речи. У нас их давно нет и не будет при нынешнем правительстве' (Frankfurter Rundschau, 8.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Е.Гайдар (бывший премьер-министр России): 'Если под власть предержащими мы подразумеваем российское правительство, то я убежден, что оно было меньше всех заинтересовано в ноябрьских покушениях на граждан России в Лондоне и Дублине. Эти покушения портят отношения России с Западом и имидж страны за рубежом. Другой вопрос, что российские спецслужбы являются организациями по определению закрытыми, как и в любой другой стране. И далеко не очевидно, что их руководство выполняет только четко сформулированную волю высших российских властей' (Newsweek, 8.12).

М.Липман (аналитик Московского центра Карнеги): 'Имидж России, который и до этого [смерти А.Литвиненко] не был выдающимся, становится еще хуже. То, что так много людей на Западе готовы принять во многом надуманные теории о возможной причастности Кремля, показывает, сколь низко упала репутация России' (The Washington Times, 7.12).

Г.Каспаров (лидер Объединенного гражданского фронта): 'Очень маловероятно, что за убийствами [А.Политковской и А.Литвиненко] стоит сам Путин. Однако есть силы, которые хотят, чтобы Путин остался у власти и сжег все мосты. [...] И есть те, кто хочет, чтобы он [...] назначил преемника. Обе группы хотят скомпрометировать его, чтобы иметь лучшие позиции для финальной битвы' (The Business Week, 8.12).

В.Величко (глава ассоциации ветеранов российских спецслужб 'Честь и достоинство'): 'Кто такой Литвиненко? Предатель. Но я против ликвидации предателей. После некоторых событий в моей жизни я обратился к религии и как верующий считаю, что тяжесть наших грехов уже достаточное наказание. Литвиненко, предав Россию, сам себя и наказал' (The Daily Telegraph, 8.12).

Ю.Трутнев (министр природных ресурсов РФ): 'Более 10% добываемой в России нефти извлекается сверх нормы, установленной в соглашениях. Все это наносит ущерб экологии. Ярким примером такого отношения стал проект 'Сахалин-2' (The Sun, 9.12).

А.Кончин (аналитик ИК 'АТОН'): 'Шелл' остается в проекте. Но доля 'Газпрома' будет пересмотрена в сторону увеличения с 25%, предусмотренных замороженным договором 2005 года, до 30%. [...] Осуществлялось беспрецедентное давление. Это вписывается в политику Кремля по усилению контроля над энергетическим рынком' (Le Matin, 11.12).

В.Милов (президент Института энергетической политики): 'В нынешней ситуации 'Шелл' не сможет защитить свои экономические интересы путем цивилизованного общения с российскими властями, поэтому им придется уступить контроль [над 'Сахалином-2'], если они хотят сохранить хотя бы какое-то участие в проекте' (The Guardian, 12.12).

Я.Лисоволик (главный экономист банка Deutsche UFG): 'В настоящее время эти угрозы [отзыв лицензий на пользование водой у компании 'Старстрой', выполняющей работы в рамках проекта 'Сахалин-2'] всего лишь декларации, способ послать сигнал, но я не думаю, что до этого дойдет. Соглашение будет достигнуто, и проект не будет остановлен' (Le Matin, 7.12).

С.Ковалев (депутат ГД РФ): 'Сегодняшний режим [в России] основан на советской идеологии: основная идея заключается в том, что великая держава имеет свои собственные интересы и все граждане являются ее служащими' (Liberation, 11.12).

О.Митволь (заместитель главы Росприроднадзора) [корреспонденту Liberation]: 'Если бы не я, Вам пришлось бы ждать целую неделю, чтобы Вас пропустили в наше министерство, потому что Вы - иностранка' (Liberation, 13.12).

С.Марков (политолог) [о президентских выборах 2008 г.]: 'У Путина, скорее всего, уже есть какое-то решение, и как всякий переходный период в России, президентские выборы вряд ли будут простым этапом' (Le Figaro, 30.11).

Г.Пасько (военный журналист) [о президентских выборах 2008 г.]: 'Будет шоу, в результате которого власть прейдет из рук одного сотрудника ФСБ к другому. О демократических выборах не может быть и речи. У нас их давно нет и не будет при нынешнем правительстве' (Frankfurter Rundschau, 8.12).