Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Марк Медиш

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Наследование кремлевского престола' веками представляло собой серьезную проблему для России, во многом потому, что общественные институты и законы в стране всегда были очень слабы. По мнению автора, 'исторический менталитет' и сейчас определяет сознание российских граждан.

Марк Медиш (Mark Medish)

Вице-президент Фонда международного мира Карнеги. Занимается вопросами России, Китая и Евразии. Окончил Гарвард и Оксфорд. Имеет большой опыт работы в госструктурах США и международных организациях. Работал в Министерстве финансов США, американском Агентстве по международному развитию, структурах ООН. В последний год пребывания Б.Клинтона у власти был помощником американского президента по особым поручениям и возглавлял отдел по делам России, Украины и стран Евразии в Совете национальной безопасности США. Был советником по внешнеполитическим вопросам кандидата в президенты США от демократической партии Д.Керри. Во время президентской кампании 2004 г. часто выступал в качестве эксперта по России и постсоветскому пространству в российских и зарубежных СМИ. После поражения демократов его имя стало реже появляться в информационном поле.

Британская газета The Financial Times (8.12) опубликовала статью М.Медиша 'Россия снова ждет Годунова', посвященную проблеме преемственности власти в России. Как это стало уже популярно в последнее время, эксперт выстраивает свои рассуждения на основе исторических параллелей. Он сравнивает сегодняшнюю ситуацию в России с периодом правления Бориса Годунова. Отмечается, что 'наследование кремлевского престола' веками представляло собой серьезную проблему для России, во многом потому, что общественные институты и законы в стране всегда были очень слабы.

По мнению автора, 'исторический менталитет' и сейчас определяет сознание российских граждан. Он не сомневается, что если бы сегодня в России устроили референдум, то в конституцию были бы внесены поправки и В.В.Путин остался бы на третий срок. Указывается, что в России сейчас период националистического подъема, а риск 'цветной революции' практически равен нулю. Эксперт считает, что главная проблема кремлевской администрации на нынешнем этапе - найти надежного гаранта путинской системы.

Подчеркивается, что для Запада предстоящие президентские выборы станут знаковым событием, поскольку покажут, насколько продвинулась Россия в области политической модернизации. В то же время, как пишет М.Медиш, остается и более важный вопрос - о моральном состоянии страны. Выдвигается тезис, что, если В.В.Путин в действительности хочет улучшить наследство, которое он оставит после 2008 г., он должен попытаться покончить с 'тенями прошлого'. Аналитик предлагает рассмотреть три возможности для этого: освободить М.Ходорковского из тюрьмы, похоронить В.В.Ленина и пригласить в Россию Папу Римского. Говорится, что такими символическими жестами Россию не изменить, однако они могли бы показать, что Россия больше не живет в плену собственного прошлого.