Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские компании выстраиваются в очередь на листинг в Лондоне

Кремль поощряет банки размещать акции в Великобритании, чтобы заработать миллиарды и подправить репутацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские компании борются за право разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже в 2007 г., и похоже, что первым станет Сбербанк, крупнейшая сберегательная организация страны, которая выйдет на рынок в феврале. Банк планирует получить от размещения 6 млрд. долларов

Российские компании борются за право разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже в 2007 г., и похоже, что первым станет Сбербанк, крупнейшая сберегательная организация страны, которая выйдет на рынок в феврале. Банк планирует получить от размещения 6 млрд. долларов.

Сбербанк, котирующийся на московской бирже с капитализацией 30 млрд. долларов, в новом году постарается получить вторичный листинг в Лондоне в рамках своего плана по привлечению средств российских и иностранных инвесторов. Его примеру последует еще один банк, ВТБ. Другие российские финансовые группы также подали заявку на вторичный или одновременный листинг в Сити, что является частью кампании Кремля по предотвращению окончания покупательской лихорадки.

Крис Уифер, глава отдела стратегического планирования московского "Альфа-Банка", говорит: "Российское правительство хочет, чтобы потребительский бум продолжался, а потому банки нуждаются в адекватной капитализации, чтобы предлагать кредиты более высокого уровня". Динамично развивающаяся российская экономика, поддерживаемая спросом на нефть и газ, растет примерно на 9% в год, и признаков замедления темпов пока нет. Крупные банки вроде Сбербанка также рассматриваются как ключевые силы для консолидации российской банковской системы, где сейчас действует более 1200 банков. "Для этого им нужен капитал", - поясняет Уифер.

При президенте Владимире Путине Кремль начал поддерживать курс на наведение порядка в страдающем от недостаточной капитализации банковском секторе, где многие компании были ширмой для организованной преступности.

Источники в Сити говорят, что заявку на листинг в ближайшие 12 месяцев подали 30 российских и центрально-азиатских компаний. Все они стремятся воспользоваться мягким регулированием и относительной близостью Лондона к Москве по сравнению с Нью-Йорком. Однако размещение акций в Сити вынуждает российские компании приводить в порядок отчетность и увеличивать прозрачность, добавляет Уифер.

Производитель драгоценных металлов "Полиметалл" и Магнитогорский комбинат - крупные российские компании, которые придут в Лондон в следующем году. В этом году свои акции в Великобритании разместили нефтяной гигант "Роснефть" и концерн "Северсталь".

Эти события поддержат Лондонскую биржу, которая ищет защиты от американской хищницы Nasdaq. В прошлом году Сити превзошел Нью-Йорк по сумме первичных размещений, сильно расстроив американцев. Хотя значительная часть акций, размещаемых российскими компаниями, зарезервирована для россиян, заграничным инвесторам все же остаются бумаги на миллиарды фунтов.

Аналитики сомневаются, повлияют ли противоречивые последние события в России и за ее пределами на продажу акций российских эмитентов. Европейские политики призывают Кремль завершить расследование убийства журналистки Анны Политковской в Москве, которое произошло в октябре, и смерть бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в прошлом месяце. На прошлой неделе Путин вынудил Россию отказаться от контрольного пакета акций нефтегазового проекта "Сахалин-2".

__________________________________________

Рискованный бизнес: Москва заправляет в Сити ("The Observer", Великобритания)