Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поисках другой России

У русских женщин имеются врожденные материнские инстинкты, заключающиеся в абсолютной любви ко всем детям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я провел в Москве четыре быстрых дня, выступив с речью и посетив некоторые места, знакомые мне с тех времен, когда я жил в этом городе в конце 1970-х годов. Однако было кое-что, о чем я забыл, и что всплыло в моей памяти во время этого очень длинного перелета обратно в Чикаго.

Думать о русских плохо очень легко.

Они скучают по тем временам, когда их страна была великой державой. Они полностью поглощены (как, впрочем, всегда) интригами.

Старая шутка, похоже, более не актуальна. "Что останется от Советского Союза, если произойдет сильное землетрясение?" - "Россия".

Землетрясение произошло почти два десятилетия назад, и ситуация выглядит так, как будто действительно осталась только старая Россия, по крайней мере, в экономическом плане - общество с огромным количеством денег наверху, небольшим количеством денег в середине и совсем без денег внизу.

В Москве вы сталкиваетесь с процветающим потребительством, недовольством и большим количеством старых советских зданий, еще не подвергшихся ремонту. Народ любит президента Владимира Путина за его жесткость. Русские всегда в трудные времена выбирали себе авторитарных правителей.

Однако будет ошибкой думать, что все эти внешние признаки характеризуют Россию или ее культуру. Мы делаем подобные выводы, потому что мы так привыкли принимать решения на основании того, как вещи, люди, события выглядят снаружи.

Кроме того, нам удобно думать плохо о бывшем противнике. Мы ведь так долго думали именно так.

В этот день после Рождества я хочу рассказать небольшую историю, которая начинается с вопроса: что делала мать Иисуса, когда ему было холодно и голодно, когда он кричал и плакал, когда был больным и несчастным?

По каким-то странным причинам, возможно, связанным с моим врожденным уважением ко всем матерям на свете, я начал думать об этом неделю назад, когда мой самолет начал разбег по взлетной полосе московского аэропорта "Шереметьево-2", и не перестаю думать об этом до сих пор.

Я провел в Москве четыре быстрых дня, выступив с речью и посетив некоторые места, знакомые мне с тех времен, когда я жил в этом городе в конце 1970-х годов. Однако было кое-что, о чем я забыл, и что всплыло в моей памяти во время этого очень длинного перелета обратно в Чикаго.

На борту самолета было очень много детей.

Многие американцы усыновляют детей из российских детских домов, и смотреть на этих новоиспеченных родителей, устраивающихся в самолете, направляющемся к дому, так волнительно, что на глазах появляются слезы.

По крайней мере, у меня.

Это дети, уезжающие от безысходной жизни в детском доме, которая в этой стране может быть трудной, долгой и печальной, в дома американских семей, в которых полно денег, любви и внимания, чтобы заботиться о них всю жизнь.

Я думаю, американцы, усыновляющие таких детей, спасают их жизни, и они достойны уважения за это.

Я сидел рядом с молодой парой из Мичигана. С ними была их новая 14-месячная дочь, голубоглазая малышка, которая начала кричать, когда Boeing 767 взревел двигателями и была намерена, судя по всему, кричать на протяжении всего полета.

Ее новые родители качали ее на коленях. Они развлекали ее мягкими игрушками. Они кормили ее. Они давали ей лекарства от ее болезней и болячек.

Ничего не помогало.

Одна из наиболее интересных особенностей русских, о которой я помню по пребыванию в их стране, заключается в том, что у них имеется коллективный подход к защите и кормлению детей. Нас часто жестоко критиковали российские женщины (причем мы не имели ни малейшего представления о том, что мы делали неправильно), несогласные с тем, как мы растим наших двух сыновей.

В самолете было много русских женщин среднего возраста, одна из которых сидела сразу передо мной. Она была экономистом из Москвы, и направлялась с дочерью в Айдахо, чтобы повидаться с сестрой. Эта добрая женщина не могла сидеть спокойно, когда за ее спиной находился несчастный ребенок.

Она вмешалась, прижала этого ребенка к своей огромной груди своими крупными руками и убаюкала ее колыбельными и нежным воркованием. За время полета она более десяти раз подходила к проснувшемуся ребенку, всегда успокаивая ее и передавая обратно родителям.

К ней присоединилась другая женщина. Они работали поочередно. Ребенок успокоился.

"Я не знаю, как она это делает, - сказала мама, - но малышка просто улетает у нее на руках".

Это действительно кажется тайной, пока вы не поверите, как поверил я, что у русских женщин имеются врожденные материнские инстинкты, заключающиеся в абсолютной любви ко всем детям.

Это было выдающееся зрелище.

Я не знаю, какое все это имеет отношение к Иисусу. Я просто не мог избавиться от мысли о Марии, глядящей поверх ее кричащего младенца и видящей там русскую женщину, которая держит его на руках и успокаивает.

Вы видите в людях то, что вы хотите в них видеть.

____________________________________________________________

В российской глубинке Мурзики несут сиротам заботу ("Christian Science Monitor", США)