Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для Эдуарда Кокойты наступают последние дни

Цхинвальский регион возвращается к матери - Родине...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Цхинвальского региона сейчас два так называемых президента и столько же правительств. Одно из них смотрит в сторону Севера, другое обращено к Грузии и свою власть тоже укомплектовало местными кадрами. То, что Эдуард Кокойты молится на солнце России, знают все. Его дальнейшие шаги тоже известны общественности

У Цхинвальского региона сейчас два так называемых президента и столько же правительств. Одно из них смотрит в сторону Севера, другое обращено к Грузии и свою власть тоже укомплектовало местными кадрами. То, что Эдуард Кокойты молится на солнце России, знают все. Его дальнейшие шаги тоже известны общественности.

Что касается второго Цхинвальского президента - Дмитрия Санакоева, он в этом ранге делает пока только первые шаги, и многое зависит от того, насколько твердым он будет. Тем более, что Санакоев и его команда занимают радикально отличную от Кокойты позицию. Показательно, что свою резиденцию они разместили в грузинском селе Курта.

Если так называемое правительство Кокойты в основном состоит из русских, Санакоев выразил доверие собственному народу и отказался укомплектовать новую власть манкуртами. Во главу правительства он поставил Урузмага Каркусова. Его кабинет объединяет десять министерств. Министром иностранных дел назначена хорошо знакомая читателям 'Джорджиан таймс' Майя Чигоева-Цабошвили. Министерство внутренних дел вверено брату премьера Урузмага Каркусова - Джемалу.

Важно и то, что в отличие от Кокойты, у власти Санакоева - Каркусова не будет министра обороны. Причину этого премьер объясняет так: 'Мы не намерены воевать ни с кем и не планируем добиться чего-нибудь войной. Только разумными экономическими методами сможем объединить регион'.

Ясно, что сторонники Кокойты попытаются разного рода провокациями противодействовать планам новых властей, но Урузмаг Каркусов убежден, что быстрому объединению региона они помешать не смогут.

Именно экономическими рычагами намеревается премьер команды Санакоева контролировать непосредственно город Цхинвали. Каркусов прекрасно понимает, что для достижения этой цели необходим приток инвестиций и уверяет, что за короткое время они все же сумели сделать в этом направлении первые шаги. 'Времени у нас вообще нет. Для нас каждый день равен году, поэтому считайте, что в течение одной недели мы отработали уже 7 лет. И с целью привлечения инвестиций сделали такие шаги, которые дают нам основание смотреть в будущее с оптимизмом. Могу сказать, что инвестиций у нас будет столько, сколько захотим', - с уверенностью заявляет премьер.

По его словам, основной акцент не будет перенесен на работу какого-либо конкретного министерства. 'Знаете, почему? Один конкретный министр может развернуть работу, равносильную деятельности целого министерства, но я свои министерства и министров не разделяю на главные и второстепенные', - говорит Урузмаг Каркусов.

Известно, что одним из главных отцов-кормильцев Кокойты является, наряду с членами Госдумы России, президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Не секрет и то, что Мамсуров не признает власть Санакоева - Каркусова и настроен в отношении них резко отрицательно.

'Кто нас признает, а кто - нет, для нас не имеет большого значения, так как мы - реальность и будем осуществлять конкретные мероприятия, дела. Кто нас не признает, - это их, а не наша беда. Для нас же главное, чтобы в регионе были мир и процветание', - конкретизирует свою точку зрения премьер Каркусов.

Примечательно, что на инаугурацию Дмитрия Санакоева в селе Курта прибыл государственный министр Грузии Мераб Антадзе, что вызвало негативную реакцию со стороны Кокойты. Зато в лагере его противников этот шаг был расценен как положительный.

'Антадзе большое спасибо за его приезд. Это для нас многое значит. Во-первых, ценю Антадзе, как человека, во-вторых, он представляет государственную структуру и поэтому очень благодарен ему. Если кто-либо воспринял это негативно, значит, у него нет каких-то контраргументов, и поэтому ему не остается ничего, кроме как поддаваться эмоциям', - считает Каркусов.

После своей инаугурации Санакоев уже озвучил первое, очень важное заявление. Он обратился к властям Грузии с предложением начать переговоры о статусе региона в составе Грузии. Ясно, что с этим обращением согласен и премьер Урузмаг Каркусов.

'Мы ведь одна команда. Если президент о чем-то заявляет, знайте, что это - наше совместное заявление. Если я делаю заявление, оно тоже совместное', - отмечает Каркусов. При этом он не скрывает, что у них есть определенные контакты и с людьми Кокойты. Но в телефонном разговоре он по понятным причинам воздержался от конкретизации.

Зато заверил, что планы на будущее их общей команды скоро будут обнародованы, и обществу станет известно, что они намерены делать вместе с президентом Санакоевым. Так что в будущем Кокойты не может ожидать для себя ничего хорошего.

Очевидно, что именно команда Санакоева-Каркусова пользуется поддержкой большинства как грузин, так и осетин. Это хорошо знает и сам раб русских Кокойты. И поэтому довольно часто сменяет своих министров. Причем, теперь уже привозит их прямо из России. Всего несколько дней назад он всех своих русских силовиков заменил опять же русскими.

А команда Санакоева-Каркусова надеется, что экономическими рычагами, которыми она располагает, сумеет объединить Цхинвальский регион, и там, несмотря на открытое или тайные провокации русских, навсегда установится мир между осетинами и грузинами.