Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г.Каспаров (экс-чемпион мира по шахматам, лидер Объединенного гражданского фронта): 'Мы боремся не за то, чтобы выиграть выборы в России, мы боремся за то, чтобы у нас хоть какие-то выборы состоялись. Само слово 'выбор' следует убрать из нашего политического словаря. У нас это процесс назначения' (The Times, 16.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Г.Каспаров (экс-чемпион мира по шахматам, лидер Объединенного гражданского фронта): 'Мы боремся не за то, чтобы выиграть выборы в России, мы боремся за то, чтобы у нас хоть какие-то выборы состоялись. Само слово 'выбор' следует убрать из нашего политического словаря. У нас это процесс назначения' (The Times, 16.12).

О.Митволь (заместитель главы Росприроднадзора): 'Для многих бюрократов я как кость в горле' (The Guardian, 15.12).

Ю.Трутнев (министр природных ресурсов РФ): 'Если бы все чиновники работали так же эффективно, как Митволь, многое в нашей стране изменилось бы к лучшему' (The Financial Times, 15.12).

С.Иванов (министр обороны РФ): '[А.Литвиненко] не имел спецподготовки, был небольшого ума и имел склонность к провокациям. У него был неправильный характер' (The Independent, 19.12).

В.Литвиненко (отец политэмигранта А.Литвиненко): 'Циничное убийство моего сына является спланированным актом запугивания. Я не сомневаюсь, что он был убит ФСБ и что приказ исходил от бывшего шпиона КГБ Президента Путина. Он единственный человек, который мог отдать такой приказ. У меня нет ни малейшей тени сомнения, что это было сделано людьми Путина' (The Independent, 16.12).

М.Погосян (глава АХК 'Сухой') [отвечая на вопрос о том, почему для строительства самолета Superjet100 был выбран Комсомольск-на-Амуре]: 'Потому что это именно здесь находится лучший завод страны и самые компетентные инженеры' (L'Express, 14.12).

А.Носик (один из директоров компании СУП, занимающейся получением прав на русскоязычную часть LiveJournal): 'Контролировать сферу блогов невозможно. Если человек, ведущий сетевой журнал, заподозрит, что его контролируют, он может перебраться на другую площадку' (Liberation, 16.12).

Д.Песков (заместитель пресс-секретаря Президента РФ): 'У нас есть проблемы со свободой слова и соблюдением прав человека. Мы признаем эти проблемы и работаем над исправлением ситуации' (Handelsblatt, 14.12).

В.Величко (глава Фонда 'Честь и достоинство): 'Литвиненко нас не интересовал. У спецназа [ГРУ] есть достаточно средств для проведения военных операций: они ничего не стоят, а эффект намного сильнее. Профессионалы не используют полоний' (Die Welt, 14,12).

А.Луговой (предприниматель): 'Мне плевать на то, был ли Литвиненко предателем или нет. Если я мог заработать деньги с помощью его контактов, мне это было все равно' (Sueddeutsche Zeitung, 15.12).

В.Чуркин (постоянный представитель РФ при ООН) [о запрете на поездки иранского руководства]: 'Мы считаем, что это не соответствует духу резолюции, никак не будет способствовать нераспространению, это просто ненужный раздражитель' (24 Heures, 20.12).

А.Миллер (заместитель председателя совета директоров, председатель правления ОАО 'Газпром') [о продлении соглашения с Gaz de France]: 'С осени 2007 года у нас будет возможность продавать газ во Франции [... ] Это хороший пример успеха стратегии 'Газпрома', направленной на прямое снабжение клиентов в Европе' (Le Matin, 19.12).

С.Свистунова (ведущая радиостанции 'Маяк') [на акции памяти журналистов, погибших в России с 1993 года]: 'В этом списке много журналистов, которые расследовали дела о коррупции' (Le Matin, 17.12).

С.Лавров (министр иностранных дел России) [о заявлении главы внешнеполитического ведомства Японии Т.Асо по территориальной проблеме]: 'Смелые заявления не способствуют продвижению в решении проблемы мирного договора' (Yomiuri,17.12).