Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Эдвард Люттвак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт указывает, что убийство А.Литвиненко породило множество неправдоподобных версий, которые отвлекают внимание от самого простого объяснения: Литвиненко пал жертвой режима В.В.Путина, много унаследовавшего от советской эпохи. По мнению Люттвака, чтобы составить впечатление о путинской России совсем не обязательно докапываться до причин загадочных убийств, поскольку Литвиненко - одна из многочисленных жертв.

Эдвард Люттвак (Edward Luttwak)

Сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) с 2004 года, один из крупнейших в мире специалистов в области стратегии и геополитики.

Ранее являлся советником американского Совета национальной безопасности, Министерства обороны США, Сухопутных войск США, Морской пехоты США, Госдепартамента США и др.

В настоящее время больше сотрудничает с международными корпорациями, но при этом остается советником при правительственных организациях. Преподавал в Университете Джона Хопкинса и в Университете Джорджтауна, а также по приглашению читал лекции в других университетах, исследовательских центрах и военных колледжах в разных странах.

Автор книг 'США - СССР - баланс ядерного оружия' (1974), 'Великая стратегия Советского Союза' (1983), 'Пентагон и искусство войны' (1984), 'Стратегия: логика войны и мира' (1987), 'Турбокапитализм: победители и проигравшие в мировой экономике' (1999). Самая известная книга Э.Люттвака 'Государственный переворот: практическое руководство' несколько раз переиздавалась на 14 языках мира.

Родился в 1942 году в Трансильвании (Румыния). До 11 лет жил в Италии и Израиле, затем посещал школу-интернат в Англии. Изучал экономику в Лондонском университете. В 1964 - 1966 годах преподавал в Университете города Баф в Великобритании, в 1972 году переехал в США, где в 1975 году получил степень в Университете Джона Хопкинса.

Le Figaro (14.12) публикует статью Эдварда Люттвака о 'деле Литвиненко', которое он считает одним из элементов возвращения 'советской тирании'. Эксперт указывает, что убийство А.Литвиненко породило множество неправдоподобных версий, которые отвлекают внимание от самого простого объяснения: Литвиненко пал жертвой режима В.В.Путина, много унаследовавшего от советской эпохи. По мнению Люттвака, чтобы составить впечатление о путинской России совсем не обязательно докапываться до причин загадочных убийств, поскольку Литвиненко - одна из многочисленных жертв.

В качестве других иллюстраций возвращения советских времен автор приводит приговор М.Ходорковкому; обвинения иностранных предприятий в нанесении вреда окружающей среде, подкрепляемые кампанией в СМИ в лучших советских традициях (Люттвак имеет в виду телерепортажи, в которых зрителям показывают груды мертвых лососей, которые, как утверждает эксперт, умерли естественной смертью по окончании двухлетнего жизненного цикла); ситуацию на российско-эстонской границе, где сотни грузовиков вынуждены ждать часами разрешения пересечь границу, поскольку после конфликта с Польшей Россия стала затягивать время таможенного оформления товаров. Люттвака возмущает тот факт, что российские официальные лица при этом не допускают и мысли о том, что они должны заботиться о комфорте никому не известных дальнобойщиков. По мнению автора, все это объясняется 'остатками советской тирании'.

В доказательство своих слов он приводит попытку В.В.Путина перекрыть поставки газа на Украину. Люттвак уверен, что В.В.Путин явно забыл о том, что по украинским газопроводам газ поставляется в Европу.