Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газовый мир" обернулся "нефтяной войной"

Действия Белоруссии могут оставить без нефти пол-Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успели российские аналитики отпраздновать спасение газового контракта между Москвой и Минском, как "добрые соседи" напугали европейцев очередными топливными разборками. На этот раз - нефтяными. 1 января 2007 года белорусские власти неожиданно решили ввести таможенную пошлину на прокачку российской нефти. Сообщили об этом с небольшим запозданием. В итоге стороны грозят друг другу международными судами, а Западная Европа замерла в преддверии очередного топливного кризиса

Не успели российские аналитики отпраздновать спасение газового контракта между Москвой и Минском, как "добрые соседи" напугали европейцев очередными топливными разборками. На этот раз - нефтяными. 1 января 2007 года белорусские власти неожиданно решили ввести таможенную пошлину на прокачку российской нефти. Сообщили об этом с небольшим запозданием. В итоге стороны грозят друг другу международными судами, а Западная Европа замерла в преддверии очередного топливного кризиса.

Россия должна поделиться нефтедолларами

Напомним, 3 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности принятия Белоруссией адекватных мер в отношении России в связи с проводимой политикой по поставкам энергоносителей в Белоруссию. "Мы перед Россией чисты на сто процентов. Мы сделали все, что от нас хотели, и сегодня настало время потребовать выполнения ими своих обещаний", - заявил Лукашенко, проводя совещание с членами правительства.

"Если этого не будет, мы вправе иметь полную свободу действий. Я имею в виду постановку вопроса о транзите российской нефти через Белоруссию, об оплате этого транзита, о плате за землю, которая используется под газовые и нефтяные трубы, а также о собственности России здесь", - отметил он.

Президент Белоруссии подчеркнул, что он "далек от того, чтобы нагнетать обстановку". "Но, если они, захлебываясь от нефтедолларов и от прочих поступлений валюты, решили на Белоруссии отыграться и поставили нас в условия работы даже хуже, чем в Германии и других европейских странах, так давайте попросим такую богатую Россию заплатить нам за предоставляемые ей услуги", - сказал президент.

А на следующий день, 4 января, Белоруссия ввела в отношении России тарифы на транзит нефти третьим странам. Концерн Белнефтехим направил российской компании Транснефть официальное уведомление, что с 1 января транспортировка нефти через белорусскую территорию будет облагаться пошлиной. Она составит, по заявлениям белорусских чиновников, 45 долларов за тонну нефти.

Минск вызывает Вайнштока в суд

Для российской стороны демарш Белоруссии стал полной неожиданностью. Как заявили 5 января в Минэкономразвития, "введение пошлины задним числом, без консультаций с российской стороной противоречит действующим между Россией и Белоруссией торгово-экономическим соглашениям и является незаконным с точки зрения международной практики". После этого МИД РФ вручил белорусскому послу ноту протеста с требованием немедленно отменить пошлину и предупреждением о принятии адекватных мер.

Минск негодование большого соседа проигнорировал. Более того, уже вечером 5 января белорусская таможня составила протокол об административном правонарушении в отношении главы российской компании Транснефть Семена Вайнштока в связи с незаконной транспортировкой российской нефти. "Как установлено, компания Транснефть в нарушение действующего законодательства переместила через таможенную границу Белоруссии из России для транзита в третьи страны по магистральному нефтепроводу товар - сырую нефть", - заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии. Как утверждают в пресс-службе, нефть перемещалась "без таможенного декларирования и уплаты соответствующих пошлин", в связи с чем таможня возбудила дело против Вайнштока, который вызван в суд.

Два сценария для Лукашенко

По мнению аналитиков, теперь отношения между Россией и Белоруссией могут развиваться по двум сценариям. Первый реализуется в том случае, если России все-таки удастся убедить своих партнеров в том, что такая пошлина не имеет права на существование. Тогда неожиданные 45 долларов внезапно пропадут и в транзитных бумагах вновь воцарится абсолютный ноль, который восстановит дружбу между государствами.

"В противном случае нам придется искать адекватные меры, связанные с нашими торговыми отношениями", - предупреждает замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Чиновник не называет прямо, как именно будет осуществляться давление на Белоруссию, но предупреждает, что "эти меры должны будут заставить Минск более серьезно посмотреть на ту ситуацию, в которую он поставил сейчас Россию". Отметим, что вместе с Россией в этой ситуации стоят и страны, которым она поставляет нефть, - а это едва ли не пол-Европы. Понятное дело, что продержаться при таком давлении Белоруссия сможет очень недолго.

Так или иначе, но очередной топливный кризис между "добрыми соседями" будет разрешен уже завтра: 9 января в Москву срочно прилетает белорусская делегация в прежнем составе (то есть в том же, который перед Новым годом за две минуты до полуночи успел-таки подписать контракт на газ).

_________________________________________

Россия не подпишет договор со страной, которая считает ее оккупантом ("Telegraf", Латвия)