Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое золото Москвы

Поставки газа, Меркель обвиняет Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неприемлемо. Спустя девять дней после того, как она стала председателем ЕС, и за 12 дней до встречи с Путиным, Ангела Меркель совершенно справедливо употребила жесткий термин, чтобы выразить свое осуждение в связи с очередным частичным сокращением поставок энергоресурсов из России. Это произошло именно сейчас, потому что Кремль ссорится с Минском, так же как менее года назад он ссорился с Киевом

Неприемлемо. Спустя девять дней после того, как она стала председателем ЕС, и за 12 дней до встречи с Путиным, Ангела Меркель совершенно справедливо употребила жесткий термин, чтобы выразить свое осуждение в связи с очередным частичным сокращением поставок энергоресурсов из России. Это произошло именно сейчас, потому что Кремль ссорится с Минском, так же как менее года назад он ссорился с Киевом.

Общий ущерб, нанесенный Германии и Польше, в этот раз минимален, учитывая, что только 20% поставок Европу проходят через территорию Белоруссии. Но если трения между Москвой и Минском не порождают проблем, требующих незамедлительного решения, то для европейцев по-прежнему остро стоит стратегический вопрос жизненной важности: как получить от Кремля надежную гарантию непрерывности поставок.

Сегодня Европа импортирует из России четвертую часть потребляемой энергии. Однако, судя по общим тенденциям, которые были исследованы в Брюсселе, к 2030 году общий объем импорта, превысив нынешние 50%, составит 65-70% от общего объема потребляемой энергии, и именно России придется обеспечивать значительную часть этих новых потребностей. Европейцы, если хотят способствовать собственному развитию, должны иметь возможность рассчитывать на регулярные российские поставки.

Понятно, что энергетический императив влечет за собой целый ряд проблем. Европейцы хотели бы высказать Путину то, что они думают по поводу обесценивания демократии в России, но нефтегазовый Дамоклов меч призывает к осмотрительности. Кроме того, Путин, чувствуя, что он оказывается в позиции обвиняемого, не остается в долгу. Он отказывается подписывать Энергетическую хартию, предложенную ЕС, и склонен заключать двусторонние договоры, которые разделяют европейский лагерь.

И все же гарантия поставок из России существует. Европа должна сегодня обеспечивать 25, а завтра, возможно, 35-40% своих потребностей. Но и России требуется находить рынки, способные оплатить ее богатства. И Путин не устает напоминать, что 70% энергетического экспорта Россия направляет в Европу. И не только это: для того, чтобы удержать добычу на прежнем уровне, России вскоре понадобятся иностранные инвестиции, и Кремль рассчитывает на европейские капиталы.

Значит ли это, что мы можем быть спокойны? Не совсем, потому что уравнение взаимозависимости менее прочно, чем кажется на первый взгляд. Как показывает история с Украиной, а также последние события в Белоруссии, в отсутствие прямых путей поставок, таких, как строящийся газопровод по дну Балтийского моря, Европа остается подверженной риску прекращения поставок. И это еще не все. Посредством экспансии 'Газпрома' Владимир Путин хочет утвердить диктатуру государства в энергетическом секторе. Борьба за контроль над ресурсами идет полным ходом в преддверии выборов, которые состоятся в 2008 году, когда Путин должен будет покинуть Кремль, но не прекратит командовать российским энергетическим Эльдорадо.

Европа же оказывается перед лицом стратегии, которую она вынуждена принять, но которая до сих пор, к сожалению, не находит общего признания. Приходится принимать и укреплять необходимые отношения с Россией; при этом производятся попытки умножать условия, призванные обеспечить гарантии, и одновременно не класть право на критику на алтарь энергопоставок. Однако, точно так же, как Россия располагает альтернативными возможностями экспорта в лице Китая и Японии, европейцы должны обеспечивать себе тыл и предохраняться от чрезмерной зависимости от Кремля. Новые поставки, внутренний рынок, обновляемые ресурсы, регазификационные установки, - насущно необходимые основы для завоевания самостоятельности, которое нельзя более откладывать. В противном случае, если Европа вовремя не проснется, останется лишь атомная энергия. Для всех.

____________________________________________

Европейские нефтяные потрясения ... и новые возможности ("Christian Science Monitor", США)

ЕС злится на Россию ("Polonia", Польша)