Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон: найден мертвым Юрий Голубев, один из основателей 'ЮКОСа'

Скотланд-Ярд: 'Мы не проводим следствия. Ничего подозрительного нет'. Однако смерть наступила после серии детективных историй, среди которых и случай Литвиненко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон - его еще называют Лондонград или Москва-на-Темзе, потому что 200, может быть, даже 250 тысяч русских выбрали для проживания столицу Соединенного Королевства. Некоторые из них нашли там смерть

Российский колосс подчинялся Ходорковскому, вступившему в столкновение с Путиным и осужденному на 8 лет тюрьмы

Лондон - его еще называют Лондонград или Москва-на-Темзе, потому что 200, может быть, даже 250 тысяч русских выбрали для проживания столицу Соединенного Королевства. Некоторые из них нашли там смерть.

В прошлое воскресенье в своем лондонском доме был найден мертвым Юрий Голубев, которого называют 'одним из отцов-основателей 'ЮКОСа'', нефтяного колосса, который прежде своего раздела и ликвидации (с одобрения Кремля) подчинялся миллиардеру Михаилу Ходорковскому. Теперь олигарх попал в немилость и заключен в сибирскую тюрьму на восьмилетний срок после процесса, которым, по мнению многих, управляла власть с целью наказать Ходорковского за его политические амбиции.

Представитель штаб-квартиры Скотланд-Ярда сообщил 'Коррьере делла Сера', что 'полиция это дело не расследует, потому что известие о смерти господина Голубева мы получили от вас, журналистов, это свидетельствует о том, что медики, констатировавшие факт смерти, не нашли ничего подозрительного. Причиной смерти стали естественные причины, поэтому полиция не заинтересовалась. Попробуйте обратиться в российское посольство'. В посольстве подтвердили, что смерть произошла по 'медицинским причинам: или инфаркт или тромбы. Он был пожилой, ему было 65 лет'. Также в посольстве сказали, что узнали о случившемся, прочитав новость на сайте 'Газета.Ru'

Российским дипломатам уже пришлось оперативно поработать два месяца назад, когда другой их соотечественник, также проживавший в Лондоне, отправился в мир иной. Игорь Пономарев был представителем IMO (International Maritime Organisation). Он был молод , 41 год, и внешне здоров. Но в ночь на 30 октября, возвращаясь с оперного концерта, он почувствовал себя плохо, просил пить и мучился от жажды весь день. Его жена отошла позвонить в 'скорую помощь', а, вернувшись, обнаружила его мертвым. Некоторые тогда вспомнили, что неестественная жажда может быть симптомом радиационного заражения.

Некоторые также вспомнили, что и Марио Скарамелла официально был в Лондоне для того, чтобы участвовать в собрании IMO. Первого ноября итальянец встретился с бывшим полковником КГБ Александром Литвиненко, который в ту ночь почувствовал себя плохо и умер, в результате отравления полонием полонием, 3 недели спустя. Просто совпадение. Так как Пономарев был дипломатом, его тело было передано в Москву без вскрытия и какого-либо расследования.

Совпадением является и тот факт, что, как полагают некоторые, Литвиненко работал над делом 'ЮКОСа'. Один источник, знакомый со случившемся, поясняет: 'Здоровье Голубева было плохим и, конечно же, полиции нечего расследовать в его смерти. Однако верно также и то, что Скотланд-Ярд не будет больше вовлекать в судебный процесс ответственных за смерть Литвиненко'.

Атмосфера Лондона сегодня очень неблагоприятна для русских. В то время как атмосфера Москвы, как кажется, характеризуется целительными эффектами: из больницы были выписаны Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, люди, которые встречались с Литвиненко 1 ноября и которые ему предложили чай, отравленный, как выяснилось позднее, полонием. Они настаивают на своей невиновности, говорят, что тоже были отравлены (они оставили за собой полониевый след, который тянулся по доброй половине Лондона, включая и итальянский ресторан Pescatori di Mayfair). И в доказательство своей непричастности заявили, что были также были отравлены вместе с 120 другими людьми в Лондоне. Казалось, что они были на грани смерти, когда детективы из Скотланд-Ярда отправились в Москву, чтобы допросить их. Теперь же выглядят воскресшими. В то время, как всю надежду увидеть их в суде Олд-Бэйли в Лондоне в качестве подозреваемых по делу Литвиненко, можно похоронить.