Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва: спор о нефти с Минском повредил нашей репутации за границей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Наша репутация ухудшилась как раз в то время, когда мы старались создать гарантированную систему поставок", - заявил Герман Греф. "Я с радостью поверю, что это последний эпизод, который вредит образу России, и в ближайшем будущем я не вижу повода для возникновения подобной ситуации", - добавил министр

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Константин Гисек, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Спор о нефти с Белоруссией, который вовсю разгорелся в пятницу (12.1.07) поздно вечером, повредил репутации России в качестве надежного поставщика энергетического сырья. Об этом на пресс-конференции в субботу (13.1.07) сказал министр экономического развития Герман Греф.

"Наша репутация ухудшилась как раз в то время, когда мы старались создать гарантированную систему поставок", - заявил министр. "Я с радостью поверю, что это последний эпизод, который вредит образу России, и в ближайшем будущем я не вижу повода для возникновения подобной ситуации", - добавил министр (здесь и далее был осуществлен обратный перевод цитат с чешского языка на русский - прим. переводчика).

Премьер-министры России и Белоруссии в пятницу, после более чем 10-часовых переговоров подписали новый договор о поставках нефти, в котором Россия обязалась, что снизит экспортный тариф со 180 на 53 доллара (приблизительно 1140 чешских крон) за тонну.

Канцлер Германии Ангела Меркель в выходные критиковала Россию за ненадежность в поставках сырья. "Федеративная Республика Германия является надежным партнером и ожидает, что российская сторона тоже будет надежным поставщиком", - так передал ее слова пресс-секретарь кабинета министров Ульрих Вильгельм (Ulrich Wilhelm).

Москва также должна противостоять сложностям и в вопросе постройки балтийского газопровода, который до 2010 года должен был бы соединить Россию и Германию. Европейский Инвестиционный Банк (EIB) после выходных сообщил, что он в этот проект не инвестирует денег до тех пор, пока не будут решены политические споры с Польшей и прибалтийскими государствами, которые угрожают российско-немецкому союзу. При этом EIB должен был финансировать не менее трети от общего бюджета проекта, который составляет около пяти миллиардов евро.

Госпожа Меркель, которая в качестве председателя ЕС встретится в это воскресенье на черноморском курорте Сочи с российским президентом Владимиром Путиным, в первую очередь должна будет затронуть вопросы, связанные с энергетикой и гарантией поставок в страны Европейского Союза.

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Константин Гисек

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей