Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая волна расизма в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские федеральные власти снова поощрили ксенофобию в стране. В минувший понедельник начал действовать Закон о розничной торговле и изменениях в Трудовом кодексе Российской Федерации. В нем предусматривается, что с 1 апреля будут введены ограничения для иностранцев в торговле на рынках, улицах и других общественных местах

Российские федеральные власти снова поощрили ксенофобию в стране. В минувший понедельник начал действовать Закон о розничной торговле и изменениях в Трудовом кодексе Российской Федерации. В нем предусматривается, что с 1 апреля будут введены ограничения для иностранцев в торговле на рынках, улицах и других общественных местах.

Федеральная служба миграции уточнила, что поправка к закону применяется не ко всей рабочей силе из-за рубежа, а только к продавцам, то есть к низшему звену торговли.

Как утверждают руководители службы, тем самым создаются более широкие возможности для попадания в розничную торговлю русских товаров и для трудоустройства русских продавцов. 'Этот рынок сейчас пронизан коррупцией и криминализирован', - сказал заместитель руководителя службы Вячеслав Поставнин.

По мнению обозревателей, новый порядок в торговле может быть связан с поднявшейся в среду в Москве волной угрозы террористических актов. Больше всего опасаются терактов на наземном и подземном транспорте. Московские власти запретили пользоваться в метро мобильными телефонами, везде усилено патрулирование, в российской столице полно милиции и переодетых работников секретных служб. Проверяются документы, вещи, прочесываются рынки, контролируются важнейшие объекты, железная дорога, особенно усиленно патрулирование на северокавказском участке железной дороги.

Предупреждения о якобы готовящихся террористических актах получены из-за границы, однако российские информационные агентства в своих сообщениях не указывают ни кто их может совершить, ни где, ни в каком масштабе.

И все-таки западная печать считает, эти два факта - принятие нового закона и опасность терроризма - могут быть связаны. По мнению французской 'Liberation', Москва возобновляет охоту на кавказцев и хочет их вообще выдворить из России. Владимир Путин, желая открыть рынок 'основным слоям населения', а это - русские, вызовет сопротивление инородцев, как уже случилось в Кондопоге. Как пишет немецкая 'Die Tageszeitung', В.Путин создал прецедент тому, чтобы пришельцев с Кавказа, Средней Азии или даже из Молдавии обзывали чернокожими. Более темный цвет кожи - вот мерка, по которой будут преследоваться иммигранты. Так, по мнению обозревателей газеты, в России все больше укореняется национализм и расизм.

'Но русские не хотят же работать', - сказал владелец двух небольших киосков на московском рынке азербайджанец Али. 'Один ушел, едва получив зарплату, другой потребовал большей оплаты, хотя пришел работать пьяный', - рассказывал он корреспонденту французской газеты. Между прочим, тем, кто желает получить паспорт гражданина России, надо пройти дорогой мучений, поскольку одно только получение документов на гражданство неофициально стоит около 3 тысяч долларов.

Российская миграционная служба подсчитала, что в России в настоящий момент работает от 10 до 12 млн. иммигрантов. После того, как начнет действовать упомянутый закон, предполагается, что их число уменьшится до 6 млн. Независимый депутат Думы Владимир Рыжков убежден, что - напротив - новый закон лишь поднимет уровень коррупции и поощрит теневую экономику.

Правительство России задолго до принятия этого закона начало предпринимать меры, ограничивающие миграцию. Вот премьер Михаил Фрадков в ноябре прошлого года, реагируя на требования президента В.Путина, установил крайний рубеж для иностранцев в розничной торговле - 20 проц. 'Если иммигрантов будет больше, тогда они ассимилируются и вытолкнут основных жителей', - так обосновал это решение руководитель Правительства. Иначе говоря, в России не должно быть анклавов, где граждане других стран заглушили бы жителей основных народов. Это постановление появилось на свет в тот момент, когда обострились отношения с Грузией. Теперь принят федеральный закон, который, помимо прочего, предусматривает квоту для иммигрантов на 2007-й год: прибыть в Россию и получить здесь работу смогут не более 308 тыс. так называемых мигрантов 'близкого зарубежья'.

Кстати, мощь закона почувствовали граждане не только этих государств. Как сообщило агентство 'Radio France Internacionale', его журналист в Москве, никак не связанный с розничной торговлей, также почему-то не получил визы на работу в России...

___________________________________________________

Россия: охота на приезжих ("France 2", Франция)