Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы не боимся конкуренции

Интервью заместителя председателя правительства РФ, министра обороны РФ С.Б. Иванова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегическое сотрудничество между нашими странами плодотворно развивается уже не одно десятилетие. В его основе лежат близость, а порой и совпадение подходов к решению ключевых проблем современности

- Господин Иванов, что Вы можете сказать о будущем стратегического и оборонного партнерства между Индией и Россией? Каким образом, по Вашему мнению, эти отношения можно вывести на новый этап?

- Стратегическое сотрудничество между нашими странами плодотворно развивается уже не одно десятилетие. В его основе лежат близость, а порой и совпадение подходов к решению ключевых проблем современности.

Как вы знаете, российско-индийское стратегическое партнерство включает самый широкий спектр направлений.

Наиболее перспективными из них являются энергетика, металлургия, машиностроение, информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, а также совместное освоение космоса и крупные инфраструктурные проекты.

Уже сейчас есть немало примеров реализации взаимовыгодных проектов. Так, российская компания 'Роснефть' и индийская ONGC успешно взаимодействуют в рамках проекта 'Сахалин-1'.

Мы возлагаем большие надежды и на стратегическое партнерство между ОАО 'Газпром' и GAIL, а также на участие индийского капитала в реализации проекта 'Сахалин-3' и освоении Ванкорского месторождения.

Хочу отметить, что в наших планах - довести к 2010 году объем товарооборота между Россией и Индией до 10 миллиардов долларов США.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что у нас накоплен полезный опыт двустороннего сотрудничества в мирном использовании атомной энергии. Не менее продуктивно развивается и наше военно-техническое сотрудничество.

Если говорить в абсолютных цифрах, то его общий объем за период с 1960 года превысил 35 миллиардов долларов США.

При этом в настоящее время мы выходим на новый уровень нашего взаимодействия, предпринимая конкретные шаги по переходу от отношений 'покупатель-продавец' к партнерству по разработке технологий и модернизации вооружения, совместным НИОКР и производству продукции военного назначения.

Уверен, что такой подход будет способствовать дальнейшему сближению и взаимовыгодному развитию экономик наших стран.

- В области закупок вооружения и снаряжения Индия все больше ориентируется на Францию, Израиль, а теперь и США. Беспокоит ли это Россию?

- Стремление Индии к проведению многовекторной внешней политики и развитию взаимовыгодных отношений со всеми ведущими мировыми державами, не только с США, отвечает реалиям эпохи глобализации.

Могу заверить, что на это у нас аллергии нет.

И мы не боимся конкуренции. Главное, чтобы она велась добросовестно и не сводилась к тому, что в американских источниках называют 'игрой с нулевым результатом'.

Ведь не всегда страны, которые закупают военную продукцию, руководствуются при этом качеством и ценой. Здесь играет роль множество других факторов, важнейшим из которых, безусловно, является политический.

Россия была и остается надежным партнером для Индии, и развитие многопланового двустороннего сотрудничества отвечает нашим национальным интересам.

Поэтому, чтобы сохранить индийский рынок, мы стараемся переходить от простой торговли к совместным российско-индийским разработкам и производству.

Кроме того, учитывая проверенные временем наши связи в военно-технической сфере, думаю, мы вправе рассчитывать на особое отношение к нашим поставкам продукции военного назначения.

При этом Россия всегда стремилась к равноправному сотрудничеству, основанному на взаимном уважении и доверии, поэтому я искренне надеюсь на то, что это российско-индийское взаимодействие и впредь будет развиваться динамично и целенаправленно.

- Какие конкретные российско-индийские проекты в оборонной сфере стоят на очереди? Полагаете ли вы, что Индия и Россия в ближайшем будущем подпишут соглашения или начнут совместный проект по разработке истребителя пятого поколения?

- Если говорить о конкретных проектах, то среди них считаю необходимым выделить следующие. Это создание высокоточного оружия, в частности, противокорабельной ракеты БраМос; производство многоцелевого транспортного и легких многофункциональных боевых самолетов, а также подводных лодок типа 'Амур'; организацию лицензионного производства в Индии танков Т-90С и проведение комплексной модернизация Т-72М1; формирование системы нестратегической противоракетной обороны Индии.

Касаясь вопроса совместного создания боевого самолета пятого поколения, можно отметить явную динамику в диалоге по данному проекту.

Уже проведено три раунда переговоров по согласованию основных характеристик самолета и организации сотрудничества. По их результатам нами подготовлен и передан на рассмотрение индийской стороне проект соответствующего межправительственного соглашения.

Мы ожидаем ответа по предложенному проекту в самое ближайшее время.

- У индийской стороны вызывают озабоченность задержки с графиком поставок и превышение смет на военное оборудование, закупаемое у России, а также отсутствие целевых программ поставки запчастей и послепродажного обслуживания. Делается ли что-нибудь для устранения причин подобного беспокойства?

- С учетом того, что вооруженные силы Индии более чем на половину оснащены образцами ВВТ советского и российского производства разных поколений, мы осознаем исключительную важность этого вопроса.

К сожалению, все те проблемы, которые вы обозначили, имеют место, но все они вполне решаемы.

Но необходимо заметить, что регулярность снабжения запчастями зависит не только от поставщика, но и от потребителя.

И мы стараемся решать эту проблему. Для этого создаются совместные российско-индийские предприятия по ремонту и обслуживанию военной техники. В качестве доказательства могу привести несколько примеров.

Так, в настоящее время в Индии успешно функционирует совместное предприятие по обслуживанию авиационной техники 'ИРАЛ', создано аналогичное предприятие по обслуживанию военно-морской техники 'Рособоронсервис'.

Заключен контракт между российской компанией 'Авиазапчасть' и индийской корпорацией 'ХАЛ' на поставку и ремонт авиатехники.

С целью обеспечения индийской армии запчастями для обслуживания вооружения и военной техники российского производства проводится работа по созданию в Индии сервисных центров, которые смогут осуществлять практически непрерывный мониторинг процесса эксплуатации боевой техники и оперативно реагировать на потребности, в том числе индийских военно-воздушных и военно-морских сил.

Один из проблемных вопросов - колебания курсов российского рубля, индийской рупии и доллара США, которые приводят к значительному снижению рентабельности долгосрочных контрактов для наших предприятий промышленности, связанному с повышением цен на материалы и комплектующие на внутрироссийском рынке.

Поэтому и возникает конфликт интересов индийских заказчиков с российскими поставщиками, обусловленный желанием первых получать продукцию военного назначения по ценам двух- или трехлетней давности. Как вы понимаете, сегодня это сделать уже невозможно.

Принимая во внимание среднесрочные прогнозы динамики курсов индийской рупии, российского рубля и основных мировых валют, представляется целесообразным в подписываемые контракты с длительным циклом изготовления и поставки продукции включать положения, или так называемые защитные валютные оговорки, позволяющие нивелировать эти валютные колебания.

Переговоры по решению данного вопроса пройдут в самое ближайшее время.

Кроме того, мы предлагаем вернуться к ранее существовавшей практике поставок на основе долгосрочных заявок.

Это позволило бы ограничить срок рассмотрения коммерческих предложений от российской стороны и провести переговоры по подписанию типовых контрактов на поставку запчастей.

Связано это с тем, что практика проведения тендеров на поставку отдельных запчастей к нашей технике с привлечением представителей третьих стран, по нашему мнению, является недостаточно эффективной, в первую очередь ввиду различий нормативно-правовой базы.

Как видите, мы имеем желание, возможности и готовы не только частично, но и полностью решить проблему регулярного обеспечения индийской армии запчастями к технике нашего производства.