Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня почти все признают, что Латвия могла и дальше без всякого ущерба жить и торговать с Россией в отсутствие пограничного договора. Да и в Москве на Смоленской площади вряд ли не спят ночами из-за границы с Латвией. Живут же весьма успешно Япония и Россия без такого договора

Вчера официально началась гонка по подписанию договора о границе с Россией. Скорость, с которой этот документ продвигается по вертикали власти, вызывает искреннее удивление. Трудно вспомнить какой-либо еще закон, проходивший в Латвии все этапы обсуждения с таким свистом. Любопытная метаморфоза: за подписание договора выступают даже те, кто еще два года назад с горящими глазами с трибуны Сейма вещал "о нашем Абрене".

При этом сегодня почти все признают, что Латвия могла и дальше без всякого ущерба жить и торговать с Россией в отсутствие пограничного договора. Да и в Москве на Смоленской площади вряд ли не спят ночами из-за границы с Латвией. Живут же весьма успешно Япония и Россия без такого договора.

Слухов о причинах бурной деятельности, которую развили вокруг договора Народная партия, ходит много - от давления из Брюсселя до бизнес-интересов "народников" в сфере транзита. Но не так давно появилась еще одна версия: имитация деятельности. Мол, "народники", взяв на себя обязательства перед некими бизнес-структурами, доказывают это всеми силами. Более того, правительство Калвитиса подпишет договор, но при его ратификации в Сейме возникнут некие трудности - то ли вновь какая-то дополнительная декларация появится, то ли Конституционный суд признает документ недействительным. Одним словом, проблема. Россия, естественно, примет меры и отзовет свою подпись. Но при этом наш премьер сохранит за собой титул миротворца и опять же Абрене не потеряет. В пользу этой версии говорит то, что правительство почему-то не отозвало декларацию по Абрене, которую Сейм принял в 2005 году. А ведь Калвитис неоднократно заявлял, что юристы проработали все детали соглашения. Но получается, они забыли о главном раздражителе для России - абренской декларации.

Другой не менее интересный вопрос: какая судьба ожидает договор в самой России? В Москве приветствуют движение Латвии навстречу, заверяет посол России Виктор Калюжный. Как говорится, дай-то бог. Однако что думают депутаты в Госдуме РФ, никто не знает. Ходят, например, слухи, что при ратификации договора там могут возникнуть неожиданности в виде некой сопроводительной декларации - уже со стороны России. Подчеркнем: это лишь одна из версий, которую сегодня озвучивают в кулуарах. Но она есть.

Остается надеяться, что стороны обойдут все подводные камни и заговоренный документ наконец будет подписан, ратифицирован и вступит в силу.