Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Как отметил экс-чемпион А.Карпов, матч в "ледяные шахматы" между Москвой и Лондоном был очень содержательным. В свою очередь гроссмейстер Н.Шорт сказал, что ему приходилось играть разными фигурами, в том числе в виде живых людей, но вот ледяные фигуры он использует впервые" (ITV News, 11.01).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Выясняя отношения с вороватыми соседями и демонстрируя энергетическую супермощь, Россия заигралась

"Газпром" придерживается стратегии высоких цен, что вскоре может отразиться и на счетах за газ немецких потребителей" (ZDF, 04.01).

"Резкое обострение отношений между Москвой и Минском на фоне разразившегося энергокризиса может привести к тому, что Россия потеряет друга и союзника в лице Белоруссии" (CCTV5, 11.01).

"С тех пор как в России стал править доллар, а ключом забили не только нефть и газ, но и деньги, на Белоруссию стали смотреть как на провинциального и малопривлекательного союзника" (DWTV, 11.01).

Новый год как хороший способ демонстрации русской самобытности

"Рождественские подарки в России принято дарить в ночь с 31 декабря на 1 января" (DWTV, 01.01).

"Фестиваль "Русская зима" в Лондоне приурочен к русскому старому Новому году, отмечаемому по юлианскому календарю, который был в России до 1917 г." (ВВС, 13.01).

"Как отметил экс-чемпион А.Карпов, матч в "ледяные шахматы" между Москвой и Лондоном был очень содержательным. В свою очередь гроссмейстер Н.Шорт сказал, что ему приходилось играть разными фигурами, в том числе в виде живых людей, но вот ледяные фигуры он использует впервые" (ITV News, 11.01).

Русский разгул - мир сотрясают новогодние празднества россиян

"Самолет, выполнявший рейс Москва-Женева, сделал вынужденную посадку в Праге. По одной из версий, полет был прерван из-за пьяного русского пассажира, который угрожал экипажу. Сведений о жертвах не поступало" (France2, 03.01).

"В связи с расследованием дела о проституции в Куршевеле был задержан Михаил Прохоров, один из самых богатых людей планеты. Пятьдесят французских полицейских задержали всего 26 человек, среди них - несколько бизнесменов, на любимом курорте богатых россиян" (TF1, 12.01).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

На союзном варианте удержания В.Путиным власти поставлен крест

"Конфликт показал, что кремлевские стратеги путем повышения цен на газ и введения экспортной пошлины при поставках нефти в Белоруссию хотят перевести российские отношения с режимом Лукашенко на коммерческую основу. С другой стороны, с Лукашенко, подвергшимся таким атакам со стороны Москвы, невозможно создать Союзное государство, в котором бы Путин, став его президентом, продолжил свою политическую карьеру" (DWTV, 12.01).

Гимн КНР в российской рекламе прозвучал оскорбительно

"Не все в России знают о запрете использовать гимн и иную государственную символику КНР в коммерческих целях. Однако претензия носит скорее моральную, чем юридическую подоплеку. Стоит отметить оперативность россиян, быстро убравших скандальную рекламу из телеэфира и выразивших искреннее сожаление властям КНР" (CCTV5, 10.01).

"История Саши": танец на радиоактивных костях

"Возможно, будет снят фильм по мотивам книги "ФСБ взрывает Россию", опубликованной Литвиненко вместе с историком Ю.Фельштинским" (ВВС, 13.01).

"В ходе расследования стало известно, что радиоактивному воздействию могли подвергнуться пять японских туристов. Облучение могли получить в общей сложности около 450 туристов из 48 стран" (FUJITV, 12.01).

Россия не разделяет оптимизма США по Ираку

"В России считают, что Америка продолжает тратить астрономические суммы для того, чтобы навязать свои порядки в Ираке. Действия США отвечают только их собственным интересам, отсутствует диалог с местным населением и желание совместными усилиями решить многочисленные проблемы. Дж. Буш не сделал для себя никаких выводов по иракскому вопросу" (CCTV5, 12.01).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Потребители российских энергоресурсов ищут и уже находят им альтернативу

"Грузинские власти объявили, что страна начинает импортировать азербайджанский газ, чтобы уменьшить зависимость от поставок из России. Этот газ вдвое дешевле российского, но его доля в общем потреблении будет невелика" (ВВС, 11.01).

Сахалинские проекты: кому Россия - мачеха, а кому - мать родная

"В ходе предстоящего визита В.Путина в Дели Индия выскажет настойчивое пожелание, чтобы ее компании приняли участие в перспективных проектах по разработке энергоресурсов на Сахалине. В этих целях могут быть созданы совместные предприятия с "Роснефтью" или "Газпромом' (Zee News, 10.01).

"В заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что власти США в очередной раз неправомерно пытаются распространить свое внутреннее законодательство на иностранные компании, принудить их работать по американским правилам. В Москве считают, что новое решение о введении санкций ударит по промышленности самих США" (ВВС, 07.01).

Несмотря на убийственные пробки, в российских городах еще много места для иномарок

"Если за 6 лет, с 2000 года, в России продажа автомобилей иностранного производства увеличилась в 20 раз, число продаваемых отечественных машин не росло. Между тем ожидается дальнейшее расширение местного автомобильного рынка. Компания "Тойота" планирует запустить собственное производство в России с конца этого года, "Ниссан" - с 2009 г. Кроме того, "Мицубиси" также рассматривает возможность прихода в эту страну. И теперь, похоже, на российском рынке иностранные производители автомобилей все ожесточеннее будут конкурировать друг с другом" (NHK, 16.01).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Новая миграционная политика России: хотят как лучше...

"Предложения по изменению миграционного законодательства появились после беспорядков в Кондопоге. Правозащитные организации сходятся в том, что некоторые бюрократические процедуры будут упрощены, но одновременно опасаются, что милицейские чины будут злоупотреблять своим положением. Сами мигранты полагают, что жить им будет еще сложней, и задаются вопросом: кто же вместо них будет выполнять всю эту тяжелую, грязную и нередко опасную работу" (Дж.Роджерс, корреспондент, ВВС, 15.01).

Сдача боевиков - шаг к нормализации положения в Чечне

"Масштабные боевые действия в Чечне прекратились уже несколько лет назад, однако боевики до сих пор регулярно устраивают рейды против федеральных войск и местной милиции. Нападения боевиков становятся все более обычным явлением в других республиках Северного Кавказа" (CNN, 15.01).

Русское искусство снова в моде

"Россия возвращается к своим культурным истокам. В особенности у представителей растущего слоя обеспеченных людей картины made in Russia пользуются бешеной популярностью. Тем временем мошенники потирают руки: торговать фальшивыми картинами сегодня выгоднее, чем наркотиками. В России годовой оборот отечественного антикварного рынка составляет около 1,3 млрд долл., по мнению экспертов, почти половина из представленных на нем картин являются подделками' (ZDF, 10.01).

Убийство российского банкира раскрыто на удивление быстро

"Дерзкое убийство в центре Москвы высокопоставленного гражданского служащего потрясло правительство, иностранных инвесторов и местное бизнессообщество, которое призвало В.Путина взять под свой контроль расследование преступления. В деле А.Козлова предполагаемые исполнители и заказчики убийства были довольно быстро задержаны, что редкость для России, где многие заказные убийства остаются нераскрытыми" (Р.Галпин, корреспондент, ВВС, 15.01).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Сергей Королев - легенда космической эпохи

"Хрущев дважды отказывался номинировать на Нобелевскую премию человека, создавшего первый спутник и космический корабль, поднявший на орбиту первого человека. "Мы не можем назвать одного человека. Весь народ создает новую технику", - заявил Хрущев" (CNN, 12.01).

История царской семьи - ключ к секрету гибели империи

"Из Дании она приехала во дворец из 1000 комнат, украшенных золотом, серебром, малахитом. Романовы жили счастливо и богато, но огромное количество жителей России вело полунищее существование. Через пятьдесят лет, узнав о гибели любимого сына от рук взбунтовавшихся пролетариев, Мария Федоровна отказалась идти на панихиду. Она не верила в то, что ее счастья больше нет" (ARTE, 03.01).

Центральный федеральный округ РФ - родина первых европейцев

"Как заявил Дж.Хоффекер из университета Колорадо, до сих пор местом самого раннего присутствия человека в Европе считался ее юго-восток - Болгария, Греция. Однако команда археологов считает, что теперь она обнаружила альтернативный и, возможно, более ранний маршрут проникновения людей на европейский континент из Африки - на берегу Дона" (ВВС, 12.01).

Петербургская консерватория как очаг революционной борьбы

"Гнесин участвовал в протестах, был временно отчислен из консерватории и сослан. В 1914 и 1921 гг. посетил Палестину. Он был национально сознательным представителем еврейской школы в русской музыке. В произведениях сильно влияние французского импрессионизма, в их мелодике видны следы занятий еврейским фольклором, с которым Гнесин познакомился за время путешествий' (DeutschlandRadio, 16.01).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Медведи в Москве, наконец, заснули

"В зоопарке медведи в конце концов заснули и еще не проснулись. Они обычно впадают в спячку при наличии снежного покрова. Несмотря на его отсутствие, животные еще спят" (Н.Истратова, пресс-секретарь Московского зоопарка, CNN, 09.01).

Русская баня - экзотика в НьюЙорке

"В небольшой, ужасно жарко натопленной парной дородный русский банщик Алексей смешивает оливковое масло с кипятком. После массажа он начинает охаживать меня дубовым веником. Все тело стонет, и я сжимаю зубы. Он ставит меня на ноги и обливает из ведра ледяной водой. В результате всего этого я чувствую себя великолепно и осознаю, что русские кое-что понимают в жизни" (Д.Эвирган, корреспондент, NPR, 05.01).

Москвичи никак не дождутся настоящей зимы

"Мы устали без снега", - говорит московская студентка" (NPR, 15.01).

"Однако не все жалуются на такую зиму. Известно высказывание президента В.Путина о том, что глобальное потепление - неплохая вещь для обычно морозной России. Сейчас правительство экономит огромные средства, обычно идущие на отопление домов в холода и на очистку улиц от снега" (Т.Посникова, метеоролог, NPR, 15.01).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Завершение российско-белорусских переговоров по поставкам газа (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, комментарий, 01.01)

Кризис в отношениях России и Белоруссии по поводу поставок нефти (США, ABC News, новостной сюжет, 08.01; США, CNN, новостной сюжет, 10.01; Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, комментарии, 08-11.01; Германия, ARD, репортаж, 0809.01; Германия, DeutschlandRadio, новостной сюжет, 09.01, 11.01; Франция, France2, новостной сюжет, 09.01; Италия, RaiNews 24, новостной сюжет, 09.01; Канада, CBC News, новостной сюжет, 09.01)

Задержание российских граждан в Куршевеле (Франция, TF1, новостной сюжет, 12.01; Канада, CTV, новостной сюжет, 11.01)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Завершение российско-белорусских переговоров по поставкам газа (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, комментарий, 01.01; Германия, ARD, новостной сюжет, 03.01)

Кризис в отношениях России и Белоруссии по поводу поставок нефти (Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, комментарии, 08-11.01; Германия, ARD, новостные сюжеты, 08-09.01; Франция, RFI, новостные сюжеты, 08,09,11.01; Италия, RaiNews 24, новостной сюжет, 09.01)

Задержание российских граждан в Куршевеле (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 11.01; Франция, TF1, новостной сюжет, 12.01)

Русская камерная музыка в Немецкой опере Берлина (Германия, DeutschlandRadio, концерт, 16.01)