Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Робин Шеперд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как считает Р.Шеперд, Европейский союз сам виноват в том, что под угрозу была поставлена его энергетическая безопасность. За последнее время Европа не сделала практически ничего, чтобы противостоять авторитарным тенденциям в РФ и еще меньше - чтобы укротить диктатуру А.Лукашенко. В этой связи автор призывает европейское руководство разработать новые подходы к отношениям с обеими странами.

Робин Шеперд (Robin Shepherd)

С мая 2006 г. - старший научный сотрудник американского Фонда Германа Маршалла. Ранее занимался научной деятельностью в Центре стратегических и международных исследований. В сферу его интересов входят вопросы трансатлантических отношений, проблемы расширения и интеграции в рамках ЕС, экономика и политика стран постсоветского пространства.

Специалист по советской и российской тематике. Окончил Школу славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университета. Имеет степень магистра политологии Лондонской школы экономики. Говорит на русском, словацком, чешском и французском языках.

У Р.Шеперда большой опыт журналистской работы. Он был репортером 'Рейтер' в Праге, возглавлял бюро агентства в Братиславе, был шефом московского бюро британской газеты The Times of London. Автор книги 'Чехословакия: вельветовая революция и дальше'. Много публикуется в ведущих печатных изданиях США и Великобритании. Принимал участие в написании статьи А.Милинкевича для International Herald Tribune (3.01).

Британская газета The Financial Times (9.01) размещает статью Р.Шеперда 'Давно пора дать путинской России жесткий отпор', в которой анализируется нефтегазовый конфликт между Россией и Белоруссией.

Главную причину разразившегося скандала автор видит в том, что Кремль все эти годы всячески потакал авторитарному режиму А.Лукашенко, действующему исключительно за счет насилия и обмана. Он считает ошибкой неспособность России угадать, что Белоруссия в этом конфликте будет придерживаться нелегитимных методов.

По мнению эксперта, эта ситуация стала личным унижением для В.В.Путина. Подчеркивается, что Кремль провел огромную работу, чтобы убедить Запад в том, что российско-украинская война была исключением, однако эта работа оказалась перечеркнутой за одну ночь.

Говорится, что Европа при этом оказалась в совершенно абсурдном положении, став заложницей двух самых 'неприятных' режимов на континенте. Как считает Р.Шеперд, Европейский союз сам виноват в том, что под угрозу была поставлена его энергетическая безопасность. За последнее время Европа не сделала практически ничего, чтобы противостоять авторитарным тенденциям в РФ и еще меньше - чтобы укротить диктатуру А.Лукашенко. В этой связи автор призывает европейское руководство разработать новые подходы к отношениям с обеими странами. У политолога нет сомнений, что пока у власти находится А.Лукашенко, вести переговоры с этой страной бессмысленно. Поэтому перед Россией и Европой открывается возможность объединить усилия и использовать свое влияния для того, чтобы режим белорусского лидера перестал существовать.

Однако здесь поднимается еще более важная проблема - взаимоотношения ЕС с самой Россией. Р.Шеперд считает ошибочной европейскую политику, проводимую с оглядкой на зависимость ЕС от российских энергоносителей. Он указывает, что Брюссель должен найти способы диверсифицировать источники поставок нефти и газа и, наконец, перестать 'потакать путинскому Кремлю', все глубже скатывающемуся к авторитаризму.