Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Хинди, Руси Бай - бай'

Новые отношения должны базироваться на интересах, а не на сантиментах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотелось бы надеяться, что две самые быстроразвивающиеся страны, Индия и Россия, найдут общий язык. Учитывая, что президент Путин - почетный гость на параде в честь Дня Республики в Нью-Дели, будущее видится в радужном свете. Однако не стоит забывать, что интересы свои и своей растущей экономики каждая страна будет учитывать независимо от парнера. Нью-Дели уже не аутсайдер в мировой системе, а Москва не единственный его благодетель. Появляются и другие возможности

Хотелось бы надеяться, что две самые быстроразвивающиеся страны, Индия и Россия, найдут общий язык. Учитывая, что президент Путин - почетный гость на параде в честь Дня Республики в Нью-Дели, будущее видится в радужном свете. Однако не стоит забывать, что интересы свои и своей растущей экономики каждая страна будет учитывать независимо от парнера. Нью-Дели уже не аутсайдер в мировой системе, а Москва не единственный его благодетель. Появляются и другие возможности.

Аналогичным образом Москва дружит с Пекином и эпизодически ухаживает за Исламабадом. Путин хочет заполучить возможность, предоставленную американско-индийской ядерным соглашением, продавая российские ядерные реакторы Индии, не говоря уже о боевой технике - самолетах и танках.

Не факт, что гигантский заказ Нью-Дели позволит российской оборонной промышленности пережить переходный период и выйти в постсоветский. Сделка уже вышла за рамки коммерческой торговли.

Пришло время Индии собирать свои плоды. Доля ежегодного экспорта Индии в Россию составляет около 740 миллионов долларов. Нью-Дели ясно дает понять, что Индии необходим выход на российский потребительский рынок. Для этого требуется упрощение процедуры получения визы для индийских бизнесменов и специалистов, едущих в Россию.

Сегодня площадкой, где отношения Москвы и Нью-Дели могут выйти на новый уровень, является энергетика. Для удовлетворения своих расширяющихся энергетических потребностей Нью-Дели не должен зависеть от ненадежных партнеров типа Тегерана, если сможет работать в этой области с Москвой.

Ядерная энергетика - только часть этого сотрудничества, и Нью-Дели может использовать помощь Москвы в переговорах с Группой ядерных поставщиков, а также приобретать российские ядерные реакторы, технологии и сырье в случае, если они конкурентоспособны. Вместе с тем, Россия развивается и как крупнейший нефтегазовый гигант и именно в этой области Дели нужно отстаивать собственные интересы.

Национализмом на почве нефти в России страдает каждый второй, и российские государственные энергетические гиганты постепенно вытесняют западные нефтяные компании. Компания ОНГК 'Видеш Лимитед' (ОВЛ) инвестировала 2 млрд. долларов в нефтяной проект 'Сахалин-1'. Необходимо не только обезопасить эти инвестиции, но и добиться для ОВЛ широкого участия в разработках проектов 'Сахалин-3, 4, 5 и 6', как только они будут открыты для тендеров.

Разработка этих месторождений может осуществляться совместно с 'Роснефтью' или 'Газпромом', а поскольку обе эти компании работают под государственным контролем дружественной страны, конфликтные ситуации в совместной работе вряд ли предвидятся.

Индийской энергетике долго ничего не будет угрожать, если Дели правильно разыграет свою карту. Увеличение доли индийского экспорта и инвестиций в Россию, наряду с сотрудничеством в технологических проектах, могли бы стать началом новых равных отношений между двумя странами.