Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опробованный на Грузии метод наказания Кремль на этот раз испытывает на Европе

Страны Европы - не Грузия, чтобы свыкнуться с тьмой и холодом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не шутит, и если это входит в ее интересы, она нарушит любые соглашения и только ради того, чтобы наказать за непокорность своих бывших 'вассалов'. Это - характерное для российской политики свойство. Внешняя политика России безжалостна, холодна и непроницаема. Кремль вновь изумляет мир своей импульсивностью, манией величия, эксцентричностью и особенностью. Именно в этом 'прелесть' и 'отличие' российской политики

С первых же дней нового года в мире стала актуальной проблема, связанная с транспортировкой энергоносителей и нефтепродуктов. Ее породила так называемая газовая война между Россией и Белоруссией, которая доставила ряду европейских стран определенный дискомфорт, страх и вызвала кратковременный кризис. Тяжба, возникшая между Россией и Белоруссией в связи с тарифом на газ, оказалась для всех неожиданной, так как в отношениях этих двух славянских стран чувствовалась особая теплота, и о нерасторжимом 'братстве' их лидеров ходили даже легенды.

Активно обсуждался и вопрос формирования этих двух стран в единый Союз, однако все стало развиваться по совершенно иному сценарию. Как показали события последнего времени, постоянного и нерушимого нет ничего, даже теплых, дружеских отношений Кремля и его мягкости, так как для него не существует привилегированного народа, страны, соседа, друга. И если хоть чуточку отклониться от интересов Кремля, друг сразу же превращается во врага, и месть неизбежна. Все это на своем опыте познали Белоруссия, ее глава, и не только он. Жертвой этой 'вендетты' стал ряд европейских стран, которым Россия транзитом через Белоруссию поставляет природный газ. В нарушение всяческих соглашений, Россия оставила без газа несколько стран Европы. Европа возмущена, так как оказалась обманутой. 'Братская торговая тяжба' Путина и Лукашенко поставила Европу перед опасностью остаться без снабжения газом и оказаться в энергетическом кризисе.

Страны Европы - не Грузия, чтобы свыкнуться с тьмой и холодом. У них не выработан иммунитет к подобным экономическим санкциям России или к неожиданным экономическим блокадам, и их страх, возмущение вполне естественны. Не раз апробированный и испытанный на Грузии метод - манипулирование и шантаж энергоносителями, выразившийся минувшей зимой в энергокризисе и прерванном газоснабжении, на этот раз стал угрозой для половины Европы. Россия не шутит, и если это входит в ее интересы, она нарушит любые соглашения и только ради того, чтобы наказать за непокорность своих бывших 'вассалов'. Это - характерное для российской политики свойство. Внешняя политика России безжалостна, холодна и непроницаема. Кремль вновь изумляет мир своей импульсивностью, манией величия, эксцентричностью и особенностью. Именно в этом 'прелесть' и 'отличие' российской политики. Хотя бесспорно, что политика Кремля последних лет явно видоизменилась. Если в предыдущие годы Россия 'играла' в 'дружескую', скрытую политику, сейчас она довольна своей прямой, открытой политикой, поскольку уже открыто борется с теми, кто не учитывает ее интересов, а мнение и резонанс мировых объединений или союзов ее уже не интересует.

В отношении Белоруссии тоже стало очевидно, что Кремль никогда не будет мягким и уступчивым, даже в том случае, если пострадает его имидж как надежного партнера в сотрудничестве с экономическими партнерами.

К счастью, российско-белорусские трения оказались для Европы кратковременными, и она не очень от этого пострадала. Но на этом примере Европа поняла, что Россия проводит неоднородную политику в отношении соседних стран-транзитеров. На примере Грузии, Украины, а теперь и Белоруссии для нее стало очевидным, что зависеть от русских энергоресурсов незавидно и даже опасно.

По мнению европейских экспертов, с экономической точки зрения подобное поведение России в связи с тарифами, возможно, даже оправданно, но никак не оправдывает ее шантажа, капризных действий и недружественных, недобрососедских отношений со странами-транзитерами, а также равнодушия к европейским потребителям и экономическим партнерам и игнорирования бизнес-партнерских прав. Подобная тенденция пугает Европу, дает повод считать Россию ненадежным партнером и думать о поиске альтернативных поставщиков газа. Хотя Путин обещал, что сделает все для защиты интересов европейского потребителя, но ему уже не доверяют, и ярким свидетельством этого стали подчеркнутые канцлером Германии Ангелой Меркель слова об ущемленном доверии.

Для европейцев должно быть немаловажным и то, что в результате кратковременной российско-белорусской 'газовой войны' Россия приобрела право на половину белорусского газопровода, тем самым еще более усилив свою власть над энергетической инфраструктурой Европы.

Но для европейских стран оказалось трудным поверить в то, что они настолько зависят от энергоресурсов России, что она может этим манипулировать. Недавно Еврокомиссия приняла решение о нахождении альтернативных путей с целью хотя бы частичного преодоления энергетической зависимости от России. Еврокомиссия профинансирует новый перспективный маршрут газопровода, который будет снабжать Европу с Балкан и Турции, куда газ поступит с Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии.

Идея альтернативного газопровода еще раз подтверждает разочарованность европейцев в России, как в надежном бизнес-партнере, выгодном и надежном поставщике. Разработкой этого нового проекта европейские страны пытаются устранить энергетическую зависимость от России, поскольку Европа не верит, что у той опять не возникнут проблемы с соседними странами, и они (европейцы) вновь не окажутся перед такой же опасностью.

По утверждению мировых аналитиков, если на протяжении ста лет происходили какие-нибудь войны или конфликты в мировом масштабе, то одной из причин этого были нефть и энергоносители, т.е. 'кровь' глобальной экономики. По мнению экспертов, нефть, это черное золото, является символом мощи, богатства, войны, коррупции, тайных сделок, политических интриг и экономических страхов. По их же мнению, война в Ираке, противостояния на Ближнем Востоке, напряженные отношения с Ираном есть не что иное, как борьба за монополию в мировой экономике, а для этого необходимо лишь одно - распоряжаться мировыми запасами нефти, которые, по расчетам ученых, не так уж и велики. Но нефть с каждым днем все больше и больше необходима миру, причем до такой степени, что с ее помощью можно даже манипулировать странами.

Ирак - вторая после Саудовской Аравии страна в мире по запасам нефти, и Америка, в случае победы в войне в Ираке, приобретает в этом плане права мирового монополиста. Но Кремль никогда не испытывал недостатка в амбициях, и его террор и шантаж своими нефтепродуктами и энергоносителями есть борьба за мировой монополизм, и ничто другое. Мы же только есть и будем жертвами борьбы за мировой монополизм. Кто станет мировым монополистом - Россия или Америка, - покажет будущее. Но уже сегодня ясно, что эта борьба не будет безболезненной как для нас, так и для других постсоветских стран. И, как видно, для Европы тоже.