Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин пришел, увидел и. . . едва не покорил индийскую душу. Есть что-то загадочное в индийском геополитическом мышлении, ставшем сегодня более сложным, чем в советские годы, когда Индия была союзницей бывшего СССР

Владимир Путин пришел, увидел и. . . едва не покорил индийскую душу. Есть что-то загадочное в индийском геополитическом мышлении, ставшем сегодня более сложным, чем в советские годы, когда Индия была союзницей бывшего СССР.

Индия изменилась, равно как и Россия. Тем более у новых отношений между ними должны быть новые основания. Индия горячо поддерживает дело глобализации и либерализации, за что в социалистическом блоке полагалась анафема. Россия, основной элемент бывшего СССР, примирилась с Америкой и уже полтора десятилетия ведет собственный бизнес.

О едином фронте не говорит ни одна из сторон. Но в интересах обеих сотрудничество: в области энергетики, вооружений и атомной энергии.

На первый взгляд, нет ничего необычного в том, что Путин стал главным гостем торжеств по случаю Дня Республики. Не нужно и вкладывать особый смысл в призыв Сингха к 'приданию новых стимулов всеобъемлющему сотрудничеству, которое поднимет наше стратегическое партнерство на новые высоты'. Премьер-министр Индии осознает, что 'за последнее десятилетие в международных отношениях произошли радикальные перемены'.

В однополярном мире адекватным ответом является, скорее, присоединение, чем неприсоединение. Однако с этим пока множество неясностей, особенно на Субконтиненте. Статус новой сверхдержавы обретает Китай, значение которого повышается как в экономической, так и военной сфере. Его спокойное, просчитанное вступление в эпоху космических войн - лишь мрачное напоминание о предстоящих трудных днях, и не для одной только Индии, но и для других.

Пока неясно, с кем в этой ситуации будет Россия. С одной стороны, у нее собственные проблемы с Китаем, а с другой, между ней и Пекином существует идеологическая близость. Имеется множество непредсказуемых факторов. Возможно, геополитика еще никогда не была такой сложной, какой она станет в ближайшие годы. Ни Сингх, ни Путин не могут игнорировать реалии нашего мира.

_______________________________________

Визит Путина в Индию: свидетельство прочности старых связей ("The New York Times", США)