Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко: Беларусь начинают душить, травить по указке Кремля

"Этой дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска"

Лукашенко: Беларусь начинают душить, травить по указке Кремля picture
Лукашенко: Беларусь начинают душить, травить по указке Кремля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник, 30 января, на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым Александр Лукашенко заявил, что сегодня СМИ осуществляют давление на Беларусь по указке Кремля. "Беларусь начинают душить, травить, над нами просто издеваются - вы видите, что сегодня происходит в СМИ. Но они это делают по указке из Кремля, я это точно знаю", - подчеркнул глава государства

Во вторник, 30 января, на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым Александр Лукашенко заявил, что сегодня СМИ осуществляют давление на Беларусь по указке Кремля. "Беларусь начинают душить, травить, над нами просто издеваются - вы видите, что сегодня происходит в СМИ. Но они это делают по указке из Кремля, я это точно знаю", - подчеркнул глава государства.

"Хотелось бы не реагировать на это. Но этой дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска. Вот российская демократия, и вот поведение российского руководства", - заявил белорусский лидер.

"Беларусь больше не может "оголтело бежать" в Россию"

По словам Александра Лукашенко, такого не произойдет по причине того, что этого не хочет само российское руководство. Кроме того, президент Беларуси подчеркнул, что массированная атака на нашу страну со стороны России идет уже не первый год.

"Какая страна может выдержать дважды увеличение цены в два раза?", - задался вопросом глава государства.

"Нам подняли цену на нефть до такого уровня, при котором даже на наших современных нефтеперерабатывающих заводах при переработке нефти на каждой тонне мы несем 90 долларов убытков", - цитирует "Интерфакс" белорусского лидера.

Вместе с тем, Александр Лукашенко заметил, что к российскому народу белорусско-российский конфликт, развивающийся в последнее время, не имеет никакого отношения.

"Здесь отхода от векового исторического курса у Беларуси не будет, особенно при мне. Мы всегда были и будем с русским народом. Вы хотите нас называть форпостом России на Западе - называйте, мы от этого никогда не отказывались. Но это тоже стоит чего-то", - сказал глава государства.

"Я не разрушаю союз Беларуси с Россией"

"Меня упрекают в том, что я разрушаю Союз Беларуси и России, что я там "главный враг". Это беллетристика", - заявил на встрече с Геннадием Зюгановым в Минске Александр Лукашенко.

"Давайте достанем договор о создании Союзного государства и посмотрим, кто что сделал, кто что не сделал. Мы должны были в прошлом году провести референдум по принятию конституции будущего союзного объединения. Им (руководству России - Телеграф) это не надо, и они Беларуси "выкатили" единую валюту в виде российского рубля. Но ведь это - раздел конституции. И, чтобы нас обвинить, начинают подкидывать вопросы о вхождении Беларуси в Россию", - считает президент Беларуси.

"Европа по-новому оценила Беларусь"

"Мы признаем, что у нас декларированная многовекторная политика фактически состоялась как одновекторная. Нам очень важно налаживать отношения с Западом. И конфликт (с Россией) - здесь не причина, не повод. Просто Европа увидела, что она, оказывается, тоже зависит от Беларуси в плане поставок энергоресурсов. Европа по-новому оценила Беларусь, возникла новая ситуация, и нам надо срочно диверсифицировать свои отношения ", - цитирует белорусского лидера БелТА.

"Когда мне задают вопрос: "Как бы себя вела Россия, если бы здесь были американские, немецкие инвесторы?". Конечно, Россия себя бы так не вела. Ведь Россия на задних лапках дрожит перед американцами и другими", - заявил Александр Лукашенко.

________________________________

Лукашенко: Россия за все заплатит ("Белорусские Новости", Белоруссия)