Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заигрывает с Индией

Путин заигрывает с Индией picture
Путин заигрывает с Индией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента России Владимира Путина в Индию вызвал традиционные размышления о создании новой 'оси силы', призванной стать противовесом Соединенным Штатам, Западу и существующему ныне международному порядку. Однако геополитические фантазии о восстановлении российско-индийского союза имеют мало отношения к действительности

Визит президента России Владимира Путина в Индию вызвал традиционные размышления о создании новой 'оси силы', призванной стать противовесом Соединенным Штатам, Западу и существующему ныне международному порядку. Однако геополитические фантазии о восстановлении российско-индийского союза имеют мало отношения к действительности. Москва и Дели пытаются восстановить партнерство, пришедшее в упадок с окончанием 'холодной войны'. Его основанием служат не некие абстрактные принципы, а практические соображения выгоды.

В годы 'холодной войны' у Индии и Советского Союза были тесные отношения, несмотря на то, что Нью-Дели играл ведущую роль в Движении Неприсоединения. В то время Советы были основным поставщиком вооружений, а также предоставляли ядерное топливо и технологию, когда Индия подверглась остракизму Запада за нежелание подписывать Договор о нераспространении ядерного оружия. Когда 'холодная война' завершилась, Индия приступила к экономическим реформам, позволившим ей вывести на новый уровень отношения с Западом, в том числе, с США. Неспособность России предоставить капитал или технологии сыграла свою роль в снижении интенсивности традиционного партнерства.

За последние десять лет темпы экономического роста достигли впечатляющих 8 процентов, и страна вновь готова к реализации своих глобальных амбиций. Правительство в Нью-Дели стремится использовать свой растущий рынок для получения стратегических преимуществ. Однако экономический рост подчеркнул и одно из слабых мест Индии: вопросы энергетической безопасности. В стране уже регулярно происходят отключения электричества, при этом ожидается, что в ближайшие 15 лет спрос на энергоносители возрастет в три раза. Россия с ее богатыми запасами энергоносителей и ядерными технологиями является привлекательным партнером. Как объяснил премьер-министр Индии Манмохан Сингх (Manmohan Singh), 'энергетическая безопасность - самое важное новое измерение нашего стратегического партнерства'.

Путин предложил Индии четыре новых ядерных реактора, чтобы помочь ей справиться с растущим спросом на энергоносители (судьба этой сделки зависит от решения Группы поставщиков ядерных материалов и технологий). Россия уже помогает Индии в строительстве двух ядерных реакторов мощностью 1 000 мегаватт. Президент России также пообещал Индии предоставить доступ к российский энергетическим ресурсам; индийская государственная корпорация Oil & Natural Gas Corp. подписала контракт с российской компанией 'Роснефть' на осуществление совместных проектов в области добычи и переработки нефти.

К концу десятилетия две страны намерены повысить объем товарооборота с нынешних 3,8 миллиардов до 10 миллиардов долларов. Это потребует диверсификации экономических отношений: правительства России и Индии делают ставку на торговлю оружием и высокотехнологичной продукцией. Россия уже поставляет Индии около 80 процентов оружия и военной техники, но Индия надеется заключить более выгодные сделки, обратившись к новым поставщикам. Если Россия хочет сохранить бизнес в Индии, то ей придется разработать новые схемы совместного производства. Уже ведутся переговоры о производстве нового малозаметного истребителя и вертолета.

В своем совместном заявлении Путин и Сингх вновь подтвердили намерение создать 'многополюсный мировой порядок' и расширять трехстороннее сотрудничество с Китаем - этот процесс был начат в июле 2006 г. на саммите 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге. Именно из-за этого стремления к сдерживанию гегемонии США аналитики с тревогой предупреждают о том, что новые альянсы угрожают разрушить существующий международный порядок.

Эти опасения преувеличены. Российско-индийские отношения скрепляет не только энергетическая безопасность, но и взаимный страх перед Китаем. Обе страны считают Пекин естественным соперником и фактором сдерживания их собственных региональных амбиций; вероятно эти противоречия встанут на пути подлинно стратегического сотрудничества, особенно, в Центральной Азии, где у каждой из этих стран есть свои национальные интересы, и где они намерены упрочить свое влияние. Опасения Нью-Дели относительно Китая также открыли двери новому стратегическому партнерству с Японией, укрепившемуся после недавнего визита Сингха в Токио.

Кроме того, Индия и Китай борются за доступ к российским энергетическим ресурсам. Но Россия, имея преимущество в этой области, также соревнуется с США за место на ядерном рынке Индии. Хотя стремление к получению доли индийского рынка является одним из стимулов американо-индийских отношений, они также основаны на общих демократических ценностях.

Индия хорошо осознает, что ей нужно сохранять баланс между многочисленными претендентами на роль ее стратегического партнера. Она рассматривает все возможные варианты, стремясь получить как можно больше на как можно более выгодных условиях. Нью-Дели знает, что перед ним не стоит непосредственных угроз и может позволить себе максимизировать рычаги влияния, угождая всем своим собеседникам. Но послевоенная история Индии дает множество доказательств того, что политики в Нью-Дели играют в эту игру умело.

______________________________________

Путин едет в Индию ("Khaleej Times", ОАЭ)