Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В погоне за арестами террористов ФБР стало применять провокации

В погоне за арестами террористов ФБР стало применять провокации picture
В погоне за арестами террористов ФБР стало применять провокации picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромной и высокозатратной бюрократии американского министерства внутренней безопасности нечем заняться. Террористической атаки на Америку не было с 2001 г. Что было, так это огромное количество сигналов тревоги, смысл которых в том, чтобы испугом добиться поддержки американцев для ненужной и противоправной агрессорской атаки на Ирак

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Алекс Смирницкий, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

статья от 7 июня 2005 г.

Огромной и высокозатратной бюрократии американского министерства внутренней безопасности нечем заняться. Террористической атаки на Америку не было с 2001 г. Что было, так это огромное количество сигналов тревоги, смысл которых в том, чтобы испугом добиться поддержки американцев для ненужной и противоправной агрессорской атаки на Ирак.

Поскольку реальных террористов практически (а то и вовсе) не нашлось, ФБР обратилось к практике заманивания американских мусульман, предлагая им оказать помощь 'джихадистам'. Не так давно двое американских граждан попались во время спецоперации ФБР. Один из этих двоих, доктор медицины, выпускник престижного университета, обвиняется в согласии лечить раненных 'солдат Аллаха' в Саудовской Аравии. Другому, известному джазовому музыканту, вменяется согласие обучать джихадистов боевым искусствам.

По информации 'Вашингтон Таймс' от 1 июня 2005 г., спецоперация ФБР началась в 2003 г., т.е. потребовалось два года усилий и убеждений, чтобы состряпать дело против этих американцев.

То, что ФБР сделало с доктором Р.А. Сабиром и Тариком Шахом раньше называлось провокацией. Суды отказывали в рассмотрении таких дел, поскольку считалось, что для совершения преступления необходимо намерение. Если намерение обвиняемого спровоцировала полиция при помощи уговоров или угроз, то такое намерение со стороны обвиняемого не считалось криминальным.

К сожалению, консервативные радетели 'закона и правопорядка' использовали боязнь роста преступности, чтобы 'предоставить нашей полиции более эффективные возможности по очистке улиц от преступников', и им удалось устранить защиту от провокаций.

Несколько лет назад агенты ФБР, изображавшие нефтяных шейхов, провели провокацию против членов нижней палаты Конгресса США. Агенты раздавали толстенные пачки банкнот конгрессменам, принявшим предложение представлять интересы фальшивых шейхов. Для обвинительного вердикта ФБР хватило пленки, на которой конгрессмены набивали карманы деньгами. Тот факт, что многие группы влияния оплачивают политические кампании на выборах с целью представления своих интересов не было истолковано в пользу подловленных конгрессменов.

Заметьте, что две свежие жертвы, Сабир и Тарик, вообще не имели возможности предлагать свои услуги джихадистам, поскольку никаких джихадистов не было. Примечательно также то, что ни Сабира, ни Тарика не обвиняют в действительном выполнении услуг. Сабир и Тарик не имели контакта с настоящими джихадистами, и не оказывали услуг джихадистам. Однако обоим грозит по 250 тысяч долларов штрафа и 15 лет тюрьмы.

И всего-то: двух трудящихся граждан Америки обвели вокруг пальца агенты спецслужб по одной-единственной причине: агентам нужно предъявлять 'результаты' в 'войне с террором'.

Насколько безопасней станет нам от того, что врач и джазист окажутся за решеткой? Почему ФБР потратило два года на провокацию против этих двух американских граждан?

У обоих мужчин есть жены и дети. Давайте представим, что оба они согласились предоставлять услуги джихадистам. (Так ли это, мы не знаем. Все что у нас есть, это свидетельство ФБР, которое немногого стоит). Причиной согласия вполне могла стать боязнь мести.

Представьте что вы - американский мусульманин, и агенты ФБР, изображающие из себя опасных джихадистов, требуют от вас услуг. Ни один из обвиняемых не согласился на террористический акт: никаких бомб, стрельбы, угонов. Доктор дал согласие на выполнение клятвы Гиппократа для раненых людей в Саудовской Аравии. Джаз-музыкант согласился преподавать боевые искусства. Когда террористы атаковали при помощи приемов дзюдо или карате?

Много лет назад шел фильм 'Капитан Блад' с Эрролом Флинном в главной роли, о судьбе английского врача, оказавшего первую помощь участнику восстания против английского владычества. Английский судья, изображенный в фильме как воплощение несправедливости, постановил, что этот акт человечности тождественен мятежу, и врача продали в рабство испанцам.

В фильме врач на самом деле лечил раненого. Доктора Сабира обвиняют в том, что он согласился лечить раненного, если ему такого предоставят в Саудовской Аравии в будущем. Неизвестно, что бы он сделал на самом деле. Но если США готовы отказать своим противникам во врачебной помощи, почему еще есть сомнения в правдивости сообщений о пытках?

ФБР так необходимо поймать террориста, что оно потратило два года, чтобы подставить доктора с использованием голословных обвинений.

Подобно полиции, которой легче подставить кого-нибудь, чем добиться обвинения на основании улик, ФБР будет легче наштамповать липовых 'террористов' при помощи провокаций, чем поймать настоящих.

__________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Алекс Смирницкий

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей