Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И России, и Европе для счастья не хватает главного - убедительного образа будущего

Сергей Хелемендик отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru

И России, и Европе для счастья не хватает главного - убедительного образа будущего picture
И России, и Европе для счастья не хватает главного - убедительного образа будущего picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И России, и Европе для счастья не хватает главного - убедительного образа будущего, который бы нравился, к которому можно было бы уверенно стремиться. В этом смысле Европа тоже переживает свое смутное время, чего в России многие не понимают

Часть 5. Четвертую часть ответов можно прочитать здесь

Хе Су О

Добрый день, господин Хелемендик! У меня 2 вопроса: 1) Неизбежным ли было разделение Чехословакии, и почему, по Вашему мнению, это произошло? 2) В каком направлении сейчас развивается общественное мнение народа Словакии - в сторону дружественного отношения к России, или все же превалирует критическое отношение к нашей стране? Заранее - большое спасибо.

- Здравствуйте, Хе Су О! Разделение Чехословакии было неизбежным - никому кроме чехов и словаков не нужна была сильная страна с населением почти 17 миллионов человек, с развитой разносторонней индустрией, прекрасным сельским хозяйством, высококвалифицированной рабочей силой, очень неплохо обученной и вооруженной в советский период армией в самом центре Европы. Поэтому Чехословакию и разделили, так же как разделили СССР или Югославию. Почему на это пошла элита? - потому что элите разделение давало сиюминутные и очень большие выгоды. Это на самом деле банальный процесс, совсем недавно точно так же дробилась Австро-Венгрия, из больших кусков которой слепили потом, кстати, ту же Чехословакию и несколько других государств.

Общественное мнение Словакии дружественно по отношению к России вопреки пропаганде - как я уже несколько раз упоминал, такова традиция и традиция эта в Словакии жива.

Nikola

Опять я "согласен с мыслью, что Славяне древнейший и сильнейший народ в мире"!!! Опять подумал о Вашей книге (думаю редко). "Автор этих строк держит в памяти примерно 80 процентов всех улиц Москвы, включая разметки, милицейские посты и светофоры эпохи середины восьмидесятых. Этот объем информации сравним со знанием еще одного языка. В этом знании автор не одинок - вместе с ним держат все это в голове еще несколько миллионов тех, кто ездит по Москве на машине". Выражаясь языком Вашей же книги "Е.. мать? На кой ...?" Типа афтар таксист? И "еще несколько миллионов тех, кто ездит по Москве на машине" таксисты? На кой столько таксистов? С уважением Николай

- Здравствуйте, Nikola, еще раз! Если Вы живете в Москве, то обязательно со мной согласитесь - очень многие из сидящих за рулем в этом великом городе в любой момент готовы стать таксистами, причем по сходной цене. Не верите, станьте на краю проезжей части и махните рукой.

У меня к Вам встречный вопрос - работают ли уже в Москве в массовом порядке навигационные системы, ставшие нормой в Европе? И если да, то когда эта коробочка с дисплеем вам говорит: через пятьдесят метров поверните направо, - можно ли ей в Москве верить, и если можно верить, то каковы шансы повернуть?

Дмитрий. Санкт-Петербург

- Здравствуйте, Сергей! Поскольку я являюсь более-менее постоянным участником форумов на ИноСМИ.Ru на протяжении более 2 лет, то могу отметить, что интерес к вашей фигуре довольно значительный: динамика количества вопросов впечатляющая. Последние из этих вопросов огорчают крайностью взглядов. "Станислав (Тамбов), 27.01.2007 01:10" считает, что Россию может спасти диктатура, которую он зачем-то назвал фашизмом. Фашизма не бывает нерасового, по определению этого гнусного явления. Другой мыслитель этого форума "Арнольд, 25.01.2007 19:56" озаботился судьбой русских, то есть нас с вами, Сергей, и очень нас жалеет. Похоже, жалеет так искренне, что скорейшего исчезновения нашего желает. Диктатура, конечно, может сделать страну единой, но только это будет сила на костях ее граждан. Либерализм способен сделать страну настолько свободной, что она и вовсе может потерять свою государственность. Указанные крайности Россия пережила, не стоит повторять их. Нормальный путь, он на самом деле прост - это демократический строй (чтобы власть не загнила как в СССР), рыночная экономика (чтобы был выбор и здоровая конкуренция) и сильная федеральная и местная власть (чтобы субъекты экономики - парни с толстыми кошелями - не съели саму государственность, саму русскую идею развития, подменив ее деньгами). Ну а местная власть на то, чтобы грязно в подъездах и на улицах НЕ было и прочее. Очень жаль, что разговоры впадают в фундаментальную крайность - ругать всех и хвалить себя дело нехитрое, равно как и поливать русских и Россию почем зря. Вот кто бы придумал как нам додолбиться до сознания тех, которые себя, похоже, воспринимают как дворян наилучших кровей, а на Россию с опаской посматривают, мол, они-де азиаты какие-то. Арнольд тому пример, похоже. А Станислав из Тамбова с идеями фашизма на языке только воду на мельницу подобных арнольдов льет! Мир конкурентен по определению, России и нам, русским, просто надо быть конкурентоспособными и не забывать о корнях, помогать друг другу как это делают другие народы, не противопоставляя себя всем. Ваше мнение, Сергей?

- Здравствуйте, Дмитрий! Мне нравится Ваш вопрос тем, что Вы искренне стараетесь понять, как можно сделать лучше, и можно ли на самом деле это сделать. Вами описанная конструкция - 'демократический строй (чтобы власть не загнила, как в СССР), рыночная экономика (чтобы был выбор и здоровая конкуренция) и сильная федеральная и местная власть' - привлекательна, вопрос, как это сделать. Вопрос открытый.

И России, и Европе для счастья не хватает главного - убедительного образа будущего, который бы нравился, к которому можно было бы уверенно стремиться. В этом смысле Европа тоже переживает свое смутное время, чего в России многие не понимают.

Несколько слов к читателям пресс-клуба

Уважаемые коллеги!

Спасибо за многочисленные вопросы и ответы, в них порой содержащиеся. Благодаря участию в пресс-клубе на ИноСМИ.Ru я лучше понял смысл собственного творчества. Есть такие понятия - девиз, слоган, призыв, лозунг, пословица. В квазинаучной литературе о политике и политтехнологиях их сводят к скучному, но точному термину 'формулы коммуникативного управления'. Самый известный их вариант - десять библейских заповедей.

Несмотря на безумное многообразие СМИ, наш сегодняшний мир скуден на удачные формулы. Последние упражнения янки в этой области - 'ось зла' или 'международный терроризм' вообще вне критики. Скандальная московская реклама на какие-то духи со слоганом 'Понюхаем вместе' и фотографией мужественных мальчиков из группы 'На-На' на голову выше американских изобретений. Умнее, веселее, конкретнее и эффективней.

Я буду продолжать создавать для русских и не только для них такие, формулы, которые помогут увидеть будущее и успешно его пережить. Призываю всех присоединиться к этому творчеству. Специально для него попробую создать формат на интернете - посмотрим, что получится.

Благодарю ИноСМИ.Ru за приглашение, этот пресс-клуб важное событие в моей жизни. Недовольным выбором статей на этом сайте поясняю - ИноСМИ.Ru в своем роде уникальный проект, о таком сервисе почти все европейцы могут только мечтать. Вас информируют о содержании мировой прессы, дают ссылки, по которым вы можете найти оригинал и прочитать сами все, что хотите. Сравнить, что выбрали, правильно ли перевели. Лично я приветствовал бы на ИноСМИ.Ru еще больше аналитики.

Удачи вам, уважаемые коллеги! Сергей Хелемендик

____________________________________

Сергей Хелемендик: "России без империи никак" ("Preco?", Словакия)

Сергей Хелемендик: России угрожает множество опасностей ("Preco?", Словакия)

Сергей Хелемендик: Россия пока не доминирует, а пытается зализать огромные раны ("Preco?", Словакия)

Сергей Хелемендик: Империя пришлась русским по вкусу ("Preco?", Словакия)