Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Прохоров (генеральный директор ГМК 'Норильский никель') [о задержании в Куршевеле]: 'Корни некоторых проявлений пренебрежительного отношения французов к русским, которых считают варварским народом, следует искать в истории наполеоновских войн. В свое время Франция, униженная поражением в войне против России, создала ряд историй о 'диких' казаках, вошедших в Париж' (24 Heures, 24.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

С.Кириенко (глава Росатома): 'В мире сейчас происходит ренессанс атомной энергетики, и наша задача состоит в том, чтобы использовать этот момент' (The Times, 22.01).

А.Медведев (заместитель председателя правления 'Газпрома'): 'В 2006 году 'Газпром' увеличил объем своего экспорта на 43%, доведя его до рекордного уровня в более чем 37 млрд долларов. При этом увеличились как объемы поставок, так и отпускные цены для Европы' (Spiegel, 18.01).

Л.Шевцова (эксперт Московского центра Карнеги): 'Газпром' - ядро российского государства, и он выражает волю Кремля. Это необычная компания. Она работает как разведывательная служба' (The Christian Science Monitor, 23.01).

И.Шувалов (советник Президента РФ): 'Пресса в России свободна, но ситуация на телевидении иная' (Der Tagesspiegel, 19.01).

В.Поставин (заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ) [об отношении властей к вступлению в силу миграционного закона]: 'Как показывают первые дни применения закона, никаких проблем нет. Иностранцы покидают рынки, а их места занимают русские' (Le Monde, 18.01).

А.Дементьев (заместитель председателя правления банка 'УРАЛСИБ'): 'Я сомневаюсь в том, что в России бизнес и политика переплетены более тесно, чем в других странах. В нашей деятельности мы не сталкивались с прямым влиянием политических кругов' (Wirtschaftsblatt, 19.01).

Е.Уткин (президент ОАО 'Ситроникс'): 'Наукоемкая сфера в Советском Союзе была одной из сильнейших в мире. В конце концов, мы первые отправили человека в космос. Однако в 1990-е гг. все это пришло в упадок, после того как военно-промышленный сектор стал разваливаться и перестали поступать военные заказы' (The Times, 22.01).

Р.Тарико (владелец компании 'Русский стандарт'): 'Единственный российский бренд, о котором знают в мире, - это Калашников. Это не очень хорошо. Я хочу, чтобы у русских людей была собственная лучшая водка, собственный лучший банк, собственная лучшая кредитная карта, которые могли бы встать в один ряд с лучшими западными эквивалентами' (Sunday Times, 21.01).

В.Поповкин (генерал-полковник, командующий космическими войсками): 'Наш анализ показывает, что размещения радиолокационной станции в Чешской Республике и противоракетной системы в Польше представляют для нас очевидную угрозу. Сомнительно, что данные элементы национальной противоракетной обороны США в Восточной Европе предназначены для иранских ракет, как об этом было заявлено' (The Daily Telegraph, 24.01).

М.Прохоров (генеральный директор ГМК 'Норильский никель') [о задержании в Куршевеле]: 'Корни некоторых проявлений пренебрежительного отношения французов к русским, которых считают варварским народом, следует искать в истории наполеоновских войн. [...] В свое время Франция, униженная поражением в войне против России, создала ряд историй о 'диких' казаках, вошедших в Париж' (24 Heures, 24.01).