Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Нобутака Матимура

В фокусе фигура: Нобутака Матимура picture
В фокусе фигура: Нобутака Матимура picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положительно оценивая значение российско-японского стратегического диалога, политик особо отмечает необходимость расширения энергетического сотрудничества обеих стран, которое принесло бы немалые выгоды Москве и Токио и, возможно, оказало бы позитивное влияние на их политические отношения, в частности, на процесс урегулирования проблемы 'северных территорий'. Последний вопрос, по мнению Н.Матимура, не требует спешки.

Нобутака Матимура

Японский политик, видный деятель правящей Либерально-демократической партии Японии. В 2004-2005 гг. занимал пост министра иностранных дел в правительстве Дз.Коидзуми.

22 января в газете Nihon Keizai вышло интервью политика, в котором он изложил свою точку зрения на проблематику российско-японских отношений. Н.Матимура обращает внимание на то, что в последнее время Россия испытывает затруднения в отношениях с сомневающейся в ее надежности как поставщика энергоресурсов Европой и критически настроенными к внутриполитической ситуации в РФ Соединенными Штатами. Определенные сложности, по мнению эксперта, существуют и в отношениях Москвы и Пекина. Как полагает Н.Матимура, в сложившихся условиях российская сторона пытается найти пути сближения с Токио. Положительно оценивая значение российско-японского стратегического диалога, политик особо отмечает необходимость расширения энергетического сотрудничества обеих стран, которое принесло бы немалые выгоды Москве и Токио и, возможно, оказало бы позитивное влияние на их политические отношения, в частности, на процесс урегулирования проблемы 'северных территорий'. Последний вопрос, по мнению Н.Матимура, не требует спешки.

Политик считает, что предложенный действующим министром иностранных дел Японии Т.Асо вариант решения проблемы посредством разделения спорных территорий пополам может быть приемлемым для Токио в том случае, если конечным результатом станет передача японской стороне всех оспариваемых ей территорий.