Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Батька окучивает Запад

Александр Лукашенко посылает отраженные сигналы Кремлю

Батька окучивает Запад picture
Батька окучивает Запад picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал обширное интервью западным масс-медиа, в котором обвинил Россию в имперских амбициях и потребовал возместить 5 млрд. долларов убытков. По его словам, именно столько Минск потерял из-за повышения цены российского газа. При этом президента России Владимира Путина Лукашенко называл своим другом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал обширное интервью западным масс-медиа, в котором обвинил Россию в имперских амбициях и потребовал возместить 5 млрд. долларов убытков. По его словам, именно столько Минск потерял из-за повышения цены российского газа. При этом президента России Владимира Путина Лукашенко называл своим другом

Путин ему друг, но истина дороже

После резкого ухудшения отношений с Россией, подорванных сначала газовым, а затем нефтяным конфликтами, президент Белоруссии полюбил давать интервью западным масс-медиа. Дав обширное интервью германским журналистам, в котором Лукашенко признался в своей любви к Европе в целом и Германии в частности, белорусский лидер продолжил развивать эту тему на встрече с корреспондентами агентства Reuters. Западные обозреватели уже назвали эту встречу богатой на сенсационные заявления. Главным новшеством стала усилившаяся критика российского стиля управления, ранее не характерная для Минска.

Лукашенко заявил, что "политика Кремля все больше и больше уподобляется американской", что Россия "без всяких на то оснований записала себя в ведущие центры силы в мире" и что у российского руководства "появились некие имперские замашки". "Чуть ли не в каждой точке мира присутствуют российские интересы, как они заявляют. Как будто в Белоруссии присутствуют только российские интересы, к примеру, а белорусских интересов в самой Белоруссии и быть не должно", - цитирует слова Лукашенко интернет-издание Газета.ru.

Критикуя "имперскую" Россию, Лукашенко подчеркнул, что считает президента Владимира Путина своим другом и товарищем, который всегда действовал в отношении Минска открыто. При этом он дал понять, что даже в случае нормализации отношений с Москвой у возможного союза двух стран будут ограничения. "Белоруссия ни в коем случае не теряет свой суверенитет и не становится частью другого государства, в данном случае России", - сказал Лукашенко. Он также напомнил, что вопрос о союзе Белоруссии и России был обсужден на белорусском референдуме. "Это воля народа, и я обязан ее выполнять", - констатировал белорусский президент.

У Минска свой счет к Москве

После этого белорусский лидер перешел к жестким экономическим угрозам. Он дал понять, что ответом на повышение цен на российские энергоносители станет повышение цен на их транзит. "За транзит газа Польше Россия платит 4,5 миллиарда долларов, а нам только 300 миллионов. Только по газу, если взять польский вариант, мы можем компенсировать все наши потери", - аргументировал Лукашенко. По его словам, он намерен добиться от России компенсации убытков в объеме около 5 млрд. долларов, которые Минск понес из-за повышения цены российского газа. При этом он подчеркнул, что повышение белорусских цен на транзит коснется не только энергоносителей, но и товаров. "Теперь, коли российский президент упомянул о переходе к рыночным отношениям, мы взамен попросим Россию платить нам в твердой валюте за услуги, которые раньше Москва получала бесплатно", - предупредил Лукашенко.

В поисках второй ноги

Другая часть интервью Лукашенко была посвящена отношениям Минска с Западом. Белорусский лидер заявил, что хотел бы улучшить отношения с западным миром, и даже частично признал былые промахи во внешней политике. "Я признаю ошибку и недостаток нашей внешней политики, что она получилась одновекторная, с вектором в сторону России. И мы фактически потеряли Запад, - сказал президент Белоруссии. - Мы стояли на одной ноге, а должны стоять на двух".

Европа, по мнению Лукашенко, для сохранения стабильности на континенте вынуждена будет пойти на более тесное сотрудничество с Белоруссией. "Мы находимся в центре цивилизованного мира, поэтому нас трудно обойти и объехать", - сказал Лукашенко.

______________________________________

Спектакль Лукашенко для Брюсселя ("Tyden", Чехия)