Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очнулся ли медведь от спячки?

Очнулся ли медведь от спячки? picture
Очнулся ли медведь от спячки? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, что спустя поколение историки сочтут происходящие на этой неделе события моментом, когда русский медведь начал пробуждаться от спячки, в которую он впал после распада СССР. Вчера российский министр обороны Сергей Иванов объявил о намерении России создать новое поколение ядерных ракет большой дальности, способных достичь Америки и европейских столиц

Вполне возможно, что спустя поколение историки сочтут происходящие на этой неделе события моментом, когда русский медведь начал пробуждаться от спячки, в которую он впал после распада СССР. Вчера российский министр обороны Сергей Иванов объявил о намерении России создать новое поколение ядерных ракет большой дальности, способных достичь Америки и европейских столиц. Он пообещал, что будет построено восемь новейших подводных лодок, вооруженных ядерными баллистическим ракетами, и намекнул на то, что пора бы заложить еще несколько авианосцев для контроля за мировым океаном. Сказать, что спустя 15 лет после крушения Советского Союза Россия уже поднялась на ноги, было бы изрядным преувеличением, однако не будет преувеличением сказать, что заявление российского министра обороны важно.

Бряцание оружием, заметим, происходит на фоне сворачивания демократии в России. Иванов - ведущий кандидат в преемники Владимира Путина. Он знает, что обещание повысить расходы на оборону и укрепить вооруженные силы непременно обеспечит ему симпатии избирателей. Однако в Москве сейчас происходит и кое-что еще. Недавно Россия начала поигрывать мускулами на мировой арене, чем заслужила похвалу своих южных соседей за демонстрацию независимости от Америки. План президента Буша развернуть базы американских ядерных ракет (так в тексте - прим. перев.) поближе к российской границе, в странах Восточной Европы, ранее входивших в состав советской империи, якобы для того, чтобы надежнее держать под прицелом Иран, пришелся русским не по нраву, хотя им как раз следовало бы постараться нам помочь.

Кроме того, иранские муллы, планирующие создать ядерное оружие, угрожают изменить расклад сил во всем мире. Никто из слышавших бредни президента Ахмадинежада не сомневается в том, что цель Ирана состоит в том, чтобы запустить первую же иранскую ядерную ракету по Израилю. Однако это только начало. Лидеры Европейского Союза, склонные насмехаться над американскими внешнеполитическими целями и обвинять Израиль в паникерстве, должны четко осознать, что дальнобойные ракеты, предоставленные муллам Северной Кореей, способны достичь Лондона, Мадрида, Парижа, Рима и всех столиц Западной Европы с той же легкостью, что и Иерусалима.

Трудно не прийти к выводу о том, что слабость, проявленная Западом по отношению к иранской угрозе, а также иранская угроза как таковая, представляют собой объект повышенного внимания со стороны кремлевской камарильи. А чего стоит зрелище президента Ширака, отвергающего саму возможность появления у Ирана ядерного оружия с истинно галльской беспечностью? Такое положение дел представляется куда более опасным, нежели былое ядерное противостояние между Америкой и Россией. Данную опасность подчеркнули бывшие госсекретари Шульц и Киссинджер, министр обороны Перри и сенатор Нанн в редакционной статье, опубликованной в январе газетой Wall Street Journal.

'Мы вряд ли сумеем успешно повторить старое советско-американское 'взаимно гарантированное уничтожение' со все растущим числом ядерных противников во всем мире, не увеличивая риск практического использования ядерного оружия. Советский Союз и Соединенные Штаты учились на ошибках, которые не несли фатальных последствий. Обе страны за время 'холодной войны' реально прилагали все усилия к тому, чтобы применение ядерного оружия так и не состоялось - ни по ошибке, ни по приказу. Но будет ли новым ядерным государствам и миру в целом так же крупно везти еще пятьдесят лет, как нам везло все то время, что шла 'холодная война'?'

___________________________________________________

Медведь рычит на американские ракеты ("New York Post", США)