Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Иностранные ньюсмейкеры о России picture
Иностранные ньюсмейкеры о России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Р.Амстердам (адвокат М.Ходорковского): 'Россия очень боится, что Ходорковский выйдет на свободу, начнет заниматься политикой и поддерживать какую-либо политическую партию' (Berliner Zeitung, 6.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

К.Уифер (главный стратег Альфа-банка) [о высказывании В.В.Путина по поводу газовой ОПЕК]: '[Заявление Путина] звучит как суровое предупреждение. [...] Он говорит Европе: если нам не удастся прийти к соглашению, у России есть другие решения' (Le Matin, 1.02).

В.Ющенко (президент Украины): 'Украине выгодно сотрудничество с Россией. Наша страна не владеет запасами энергоресурсов и поэтому зависит от богатых соседей. Однако ни одна страна не вправе блокировать наше вступление в ЕС и НАТО' (Die Welt, 7.02).

А.Пиебалгс (комиссар ЕС по энергетике) [о нефтегазовом конфликте между РФ и Белоруссией]: 'Эти споры не способствуют укреплению репутации России как надежного поставщика энергоресурсов' (Petroleum Economist, 1.02).

Э.Сомерс (директор Американской торговой палаты в России) [о законе, ограничивающем доступ иностранцев к стратегическим отраслям]: 'Я поддерживаю усилия [России] по разъяснению действующих правил' (The New York Times, 1.02).

А.Леклерк (глава Департамента по работе с частными клиентами в Восточной Европе LODH & Cie): 'Благодаря взлету цен на природные ресурсы Владимир Путин вновь способствовал возобновлению доверия к русским в экономике. [...] Отныне капиталы [российских компаний] более прозрачны: известно, откуда происходят эти деньги' (Le Temps, 2.02).

Дж.Стерн (эксперт по России оксфордского Института энергетических исследований): 'Совершенно ясно, что энергетика является инструментом политики российского правительства' (Der Tagesspiegel, 1.02).

П.Кауфман (генеральный директор ИКЕА в России): 'Россия похожа на американские горки. Вы точно не знаете, что случится завтра' (The Economist, 1.02).

Й. ван дер Веер (генеральный директор Royal Dutch Shell): 'Мы уже поняли, что в России хорошо иметь сильного российского партнера в лице 'Газпрома' (Financial Times, 2.02).

Р.Нэш (глава аналитического отдела Renaissance Capital) [о возможном переходе 'Норильского никеля' под контроль государства]: 'Один из наиболее политизированных (близких к политике) олигархов в стране теперь контролирует важный стратегический актив' (La Tribune, 1.02).

Ф.Бандарин (глава UNESCO World Heritage) [о строительстве небоскреба 'Газпрома' в Санкт-Петербурге]: 'Этот проект вызывает опасения из-за близости к историческому центру города' (The Independent, 1.02).

Ш.Маккормак (официальный представитель Госдепартамента США): 'Новые обвинения [в отношении М.Ходорковского] вызывают серьезные сомнения относительно правового государства в России' (Il Sole 24 Ore, 6.02).

Р.Амстердам (адвокат М.Ходорковского): 'Россия очень боится, что Ходорковский выйдет на свободу, начнет заниматься политикой и поддерживать какую-либо политическую партию' (Berliner Zeitung, 6.07).