Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин добивается всемирной власти

Путин добивается всемирной власти picture
Путин добивается всемирной власти picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин бросил нам перчатку. На прошлой неделе он выступил на международной конференции по безопасности в Мюнхене он поразил всех своей атакой на Соединенные Штаты, фактически показав, что намеревается стать самым жестким оппонентом и противником Вашингтона, чтобы впоследствии с помощью такой политики вернуть России статус державы, отвечающей за баланс сил в мире и способной сделать так, что США будут 'бояться шаг ступить лишний, чтобы не посоветоваться' с ним

Однако те же самые претензии, с которыми он выступает против США, можно предъявить и ему самому

Президент России Владимир Путин бросил нам перчатку. На прошлой неделе он выступил на международной конференции по безопасности в Мюнхене он поразил всех своей атакой на Соединенные Штаты, фактически показав, что намеревается стать самым жестким оппонентом и противником Вашингтона, чтобы впоследствии с помощью такой политики вернуть России статус державы, отвечающей за баланс сил в мире и способной сделать так, что США будут 'бояться шаг ступить лишний, чтобы не посоветоваться' с ним.

Путину надо отдать должное: он играет очень уверенно - даже достаточно уверенно, чтобы обвинять Соединенные Штаты в том, что они 'перешагнули свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере, и навязывают свою политику другим государствам', демонстрируя при этом 'все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права', при этом самому показывая ту самую заносчивость и то самое упоение властью, которые он вменяет в вину Америке.

Ведь не Вашингтон объявил экономический бойкот Грузии и Молдове за то, что их руководство пошло не в ногу с российским, и не президент Джордж Буш испытал на Грузии и Молдове самую жестокую форму политического шантажа, в самый разгар зимы прекратив поставки энергоносителей в эти страны, тем самым вызвав панику и в Германии, поскольку она получает газ из того же самого газопровода, которым Путин наказывал эти бывшие советские республики за то, что они решили вести себя немного не так, как сателлиты прошлых времен. И разве это значит, что теперь Вашингтон должен спрашивать у Путина разрешения на проведение своей внешней политики?

Путин, как и многие его соотечественники, тоскующие по временам, когда миром правили две соперничающие сверхдержавы, обижен на Америку за то, что и при позапрошлом, и при прошлом президентах - отце Джорджа Буша и Билле Клинтоне - США проявили неосторожность, активно расширяя НАТО и включив в него многие страны Восточной Европы, над которыми некогда безраздельно властвовал Советский Союз. Россия, униженная неожиданным распадом Советского Союза, увидела, что от нее одним ударом отрезали пояс 'буферных государств', которым она в свое время удобно отгораживалась от западноевропейско-американского альянса.

Понятно, что Путин хочет получить обратно то, что было потеряно с распадом советского государства. Но, как тонко подметил после выступления Путина министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates), 'одной 'холодной войны' было вполне достаточно'. Так что охолонись, Владимир.

__________________________________________

Правда и неправда 'нового порядка' Путина ("The Financial Times", Великобритания)

США волей-неволей придется смириться с многополярным миром ("The Guardian", Великобритания)