Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонская бронза

Эстонская бронза picture
Эстонская бронза picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страсти вокруг бронзового памятника советским воинам в центре Таллина наглядно демонстрируют, какое зло собственному государству могут причинить ура-патриотические политики.

Страсти вокруг бронзового памятника советским воинам в центре Таллина наглядно демонстрируют, какое зло собственному государству могут причинить ура-патриотические политики.

В особенности, если их удельный вес в парламенте оказывается достаточно большим, и в особенности, когда приближаются выборы, на которых партии одинаковой окраски хотят добиться хороших результатов для сохранения или приумножения своего политического влияния.

Эстонский парламент (Риигикогу) небольшим перевесом голосов в третьем чтении принял закон о запрещенных сооружениях, предусматривающий перенос памятника советских времен - Бронзового солдата из центра столицы в 30-дневный срок. Правда, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес использовал свое право вето и не утвердил закон. Дальнейшая процедура отличается от той, что предусмотрена латвийским законодательством, по которому в этом случае закон еще раз должен рассмотреть парламент.

Эстонский бронзовый памятник - теперь проблема Конституционного суда (КС). Если КС решит, что закон не соответствует Конституции, то направит его в парламент на повторное рассмотрение, установив, какие несоответствия нужно исправить. Если КС не обнаружит в законе противоречий с Конституцией, он вступит в законную силу, памятник будет убран, что, в свою очередь, повлечет за собой цепную реакцию непрогнозируемых последствий - Россия разорвет дипломатические отношения с Эстонией, и эстонцы получат отлично приготовленный из ушей мертвых ослов холодец, а практически - "холодную войну". В роли пострадавших, разумеется, окажется экономика Эстонии и эстонские предприниматели, что, очевидно, не волнует политиков в запале внутриполитической борьбы. Больше всего от таких действий России пострадает русская диаспора Эстонии, у которой начнутся огромные проблемы в связи с более жесткими процедурами получения виз и пересечения границы. Но это мелочи, которые, в свою очередь, не волнуют российские политические круги.

Эстонские коллеги отлично подыгрывают разного калибра российским политиканам как раз вовремя - начинает ощущаться нехватка материала для поддержания образа внешних врагов, без которого не могут обходиться политтехнологи, стремящиеся повлиять на более примитивно мыслящую часть электората. Теперь снова на полную мощь можно будет трубить о 'возрождении фашизма в Эстонии'. Мечта любого российского пропагандиста и СМИ - снос Бронзового солдата с участием полиции, разгоном и избиением защитников памятника. Эстония получит осуждение и со стороны Европы и всего мира, который, естественно, не поймет эстонцев.

Вмешательство Ильвеса все же дает эстонцам надежду, что самая горькая чаша будет пронесена мимо них. Но депутаты сделали свое недоброе дело - закон принят, и этого достаточно, чтобы Эстония услышала о себе удивительные вещи.

Идея о сносе памятника - осознанная провокация, примитивный националистический популизм. Однако теперь не только политические круги Латвии, но и пиар-специалисты и политики всей Восточной Европы с глубоким интересом будут наблюдать, какое действие окажет разыгранная карта памятников на умы эстонцев. Если инициаторы сноса получат хороший сбор мандатов, то политтехнологи в других местах задумаются, а не попробовать ли устроить такую же канитель в своей стране? Ох, приходится с опасениями присматриваться - нет ли и на латышской земле какого-либо запрещенного строения.

____________________________________________________

Ильвес: Давайте смотреть в будущее ("Postimees", Эстония)

Постимперская Россия - ненормальная страна ("Eesti Paevaleht", Эстония)