Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Россия демонстративно вооружается, обдумывает новую редакцию военной доктрины и балует поставками оружия все более расширяющийся круг сомнительных режимов: добро пожаловать во времена холодной войны! Россия возвращается на политическую сцену мира, и не только как энергетическая супердержава. Рост самосознания и ощущения собственной силы в Москве не случайно пришлись на президентство Буша и взлет мировых цен на нефть. Чем дальше Вашингтон отходил от своих моральных идеалов, проводя одностороннюю и агрессивную политику, тем больше Москва чувствовала себя, как в прежние времена" (ARD, 10.02).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

"Большая пресс-конференция": Путин и его пресс-служба выигрывают информационный марафон

"Пресс-конференция дала иностранным журналистам редкий шанс задать напрямую вопросы российскому президенту, а Путину - шанс представить Россию (он всегда это делает) страной, на которую нападают зарубежные недоброжелатели" (FOX News, 01.02).

"Некоторые аналитики и политики полагают, что президент Путин мог бы изменить Конституцию для того, чтобы получить возможность избираться вновь. Нельзя сказать, что такая перспектива совсем не находит поддержки у некоторых избирателей" (EuroNews France, 01.02).

Россия стремительно сближается с арабским миром, ослабляя влияние Запада в регионе

"Представители Саудовской Аравии рассматривают визит Путина в качестве исторического, подчеркивая влияние Москвы как члена СБ и т.н. "квартета", разработавшего план мирного урегулирования в регионе" (FOX News, 11.02).

"Тесная дружба с арабскими странами на фоне растущего дистанцирования России от Запада может серьезно повлиять на расстановку сил в мире" (Syria, 12.02).

"Иордания дорожит дружбой с Россией и надеется, что отношения двух стран улучшатся как в политической, так и в экономической сферах" (Jordan, 13.02).

Мюнхенская речь Путина: сведение счетов с Западом или радикальное по форме приглашение к разговору?

"Россия демонстративно вооружается, обдумывает новую редакцию военной доктрины и балует поставками оружия все более расширяющийся круг сомнительных режимов: добро пожаловать во времена холодной войны! Россия возвращается на политическую сцену мира, и не только как энергетическая супердержава. Рост самосознания и ощущения собственной силы в Москве не случайно пришлись на президентство Буша и взлет мировых цен на нефть. Чем дальше Вашингтон отходил от своих моральных идеалов, проводя одностороннюю и агрессивную политику, тем больше Москва чувствовала себя, как в прежние времена" (ARD, 10.02).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Россия выступает за стабильность в Европе

"С.Иванов заявил, что нет нужды размещать элементы ПРО в странах НАТО, чтобы защитить США от ракетных ударов со стороны Ирана и Северной Кореи" (ABC News, 09.02).

"Российский министр обороны С.Иванов жестко предупредил, что предоставление независимости Косову может вызвать "цепную реакцию" в других сепаратистских регионах Европы и бывшего СССР" (ABC News, 09.02).

Россия помирит две Кореи

"Представитель России Александр Лосюков выразил решительную готовность приложить все усилия для решения ядерной проблемы на Корейском полуострове. В то же время представитель Южной Кореи высказал надежду на то, что работа России с Северной Кореей будет проводиться не только в рамках шестисторонних переговоров" (NHK, 02.02).

"Российская делегация возлагает особые надежды на нынешний раунд шестисторонних переговоров. Александр Лосюков рассчитывает на то, что сторонам удастся принять конструктивное решение по денуклеаризации Корейского полуострова" (CCTV5, 08.02).

М.Ходорковский - политический узник путинской России

"М.Ходорковскому грозит 15 лет лишения свободы в случае признания его виновным. Критики Кремля утверждают, что новые обвинения, которые имеют чисто политические мотивы, направлены на удержание Ходорковского за решеткой, по крайней мере, до предстоящих выборов Президента РФ" (RFI, 05.02).

"Вызывает недоумение сумма, якобы украденная Ходорковским у государства, ибо сама эта цифра кажется нереальной" (EuroNews Italia, 09.02).

Искусственная пауза в диалоге России и ЕС для Москвы - не трагедия

"Министр Лавров дал понять, что Россия не видит необходимости в создании наднациональных органов, которые бы регулировали ее отношения с ЕС в сфере энергетики. По его словам, Москва не отказывается от принципов Энергохартии, а уже руководствуется ими" (ZDF, 05.02).

"Россия, демонстрируя внешнюю любезность, не собирается ратифицировать хартию. Вместе с тем Москва готова включить некоторые ее положения в новое соглашение с ЕС" (ARD, 05.02).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Российская экономика: от "шоковой терапии" до 7-го ВВП в мире

"За 15 лет Россия пережила распад старой системы и переход на "новые рельсы", который болезненно сказался и на самом государстве, и на каждом его гражданине. Рост экономических показателей начался с президентства Путина. Эти успехи - заслуга путинской команды управленцев и экономистов. Нынешние темпы роста дают все основания утверждать, что уже совсем скоро по уровню ВВП Россия обгонит Францию и Италию и станет в один ряд с Великобританией" (CCTV5, 01.02).

Русские бандиты отказались от малиновых пиджаков, но сохранили старые методы работы

"Грязные деньги, коррупция, убийства: Расследование убийства вице-президента Центробанка проливает свет на скрытую сторону банковской системы России. А.Козлов имел репутацию человека, который борется с коррупцией. Однако банкиры уверены, что в ЦБ злоупотребляют властью и что сама система государственного контроля является коррумпированной" (RFI, 02.02).

Процент отечественных автомобилей на российских улицах неизменно понижается

"Группа Рено заявила, что планирует увеличить вдвое выпуск автомобилей "Логан" в Москве. Не во всех семьях есть машины, и в то же время стремление к мобильности у россиян неизменно возрастает. Одной из причин намерений Рено стало разрастание рынка именно в ценовой категории "Логан", машины этой модели составляют сегодня примерно две трети продаж французской компании в России и являются одними из самых продаваемых среди иностранных автомобилей" (TF1, 03.02).

Частная энергетика на марше

"Это важная веха в осуществлении реформы энергетического сектора", - заявил глава Минпромэнерго В.Христенко на церемонии начала строительства. Россия намерена избежать нехватки электроэнергии, которая может замедлить экономический рост" (Bloomberg TV, 31.01).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

В России к защите авторских прав нельзя подходить формально

"Мы не считаем, что подобное дело, учитывая малое количество компьютеров и тот факт, что они были куплены для обучения школьников, заслуживает уголовного преследования" (О.Дергунова, глава Microsoft Russia, FOX News, 06.02).

Объект жестокости - российские дети

"Хотя доходы государства выросли благодаря ценам на нефть, многие учреждения социальной защиты остаются в ужасающем небрежении. Часто их подопечные становятся жертвами коррумпированных начальников и персонала, получающего мизерную зарплату" (FOX News, 01.02).

Новый миграционный учет - сквозь призму человеческих трагедий

"Манана Джабилия проработала на одном из московских рынков более десяти лет на легальных условиях. Пожилая женщина скончалась, оказавшись в КПЗ - сердце не выдержало. Виной тому послужило распоряжение Правительства РФ, согласно которому особое внимание при облавах уделялось гражданам Грузии" (DWTV, 01.02).

"Китайские торговцы, много лет проработавшие в России, не скрывают разочарования. Многие из них со слезами на глазах возвращаются на Родину" (CCTV5, 02.02).

Туристы из России вытесняют "старых богачей" с лыжных трасс Европы

"Швейцарский таблоид Blick называет их новыми царями Царматта - эксклюзивного горнолыжного курорта, посетителям которого предлагают бриллиантовые лыжи за 40 тыс. евро. "Благодаря гостям из России у нас теперь нет "январской дыры", - говорит директор по туризму Р.Имбоден. У нашествия россиян есть еще один побочный эффект: бизнесмены вроде владельца магазина спортивных товаров Тони Бюрера начинают учить русский язык" (ntv, 29.01).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Невесты с завидным приданым

"Дочери российских олигархов хороши, все как на подбор. Многие из них уже получили блестящее образование и вполне успешно работают в компаниях своих отцов. Самая красивая из них - Таня Евтушенкова, а самая богатая - Настя Потанина, самая юная - Катя Федун. Проживающей в США Ане Анисимовой не дает покоя слава светской львицы Пэрис Хилтон. Российская девушка также известна своими эксцентричными поступками и неоправданными тратами" (CCTV5, 01.02).

"Царский бал" в Москве: возрождение традиций или развесистая клюква?

"В грандиозном мероприятии, продолжавшемся четыре дня, участвовали особы дворянского происхождения со всего мира. Бальные платья, море драгоценностей, шампанского, музыка XIX века... "Мы знаем, как надо проводить балы, связь времен не прервалась и дворянский дух до сих пор жив" (Т.Толкунова, организатор бала, DWTV, 31.01).

Сибирь России интересней африканских прерий

"Для состоятельных иностранцев столкнуться лицом к лицу с русским медведем оказывается куда более захватывающим, чем возможность подстрелить африканского льва. Туристы из Европы готовы раскошелиться ради уникальной возможности охоты в снегах Севера России: чтобы поохотиться на медведя, приходится выкладывать не менее 10 тыс. евро" (Rai2, 05.02).

Суши аля рус

"В развивающейся Москве японская кухня переживает настоящий бум. Несмотря на это, настоящего мастерства поваров и привычных по вкусу блюд здесь почти не встретишь. В российской столице открываются не только дорогие рестораны, ориентированные на японцев. Скорее, о жизни сегодняшней Москвы лучше говорят многочисленные сетевые рестораны, предназначенные для россиян. Накануне в Москве открылись специальные курсы, куда были приглашены специалисты из Японии. На этих курсах будут учиться российские мастера по изготовлению суши и студенты кулинарных школ" (TBS, 08.02).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Русские в своем репертуаре: жизнь для них - копейка

"Сотни пьяных русских рыбаков унесло на льдине в море. Многие из них упорно отказывались от эвакуации, не желая бросать свое снаряжение. Несмотря на многочисленные предупреждения властей, рыбаки не боятся уходить по льду далеко от берега. Треть населения Сахалина, острова, получающего прибыль от богатых запасов нефти и газа, живет за счет рыбалки" (TF1, 04.02).

Coca-Cola переходит на квас

"Потребители напитков в России все больше перенимают западный тип потребления и жаждут большего разнообразия видов и сортов продукции", - заявил представитель Coca-Cola Дж.Тулантас" (Bloomberg TV, 05.02).

Амурские леопарды на грани вымирания

"Условия и качество экосистемы в местах их обитания быстро изменяются в худшую сторону. Места, где такие крупные хищники, как леопарды, способны нормально обитать, практически исчезли" (Д.Пикунов, сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, FOX News, 01.02).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Большая пресс-конференция В.Путина в Кремле (США, Fox News, новостной сюжет, 01.02; Германия, DWTV, репортаж, 01.02; Франция, TF1, репортаж, 01.02; Япония, NHK, новостной сюжет 02.02; Канада, CBC News, репортаж, 01.02; Катар, Aljazeera, новостной сюжет, 02.02)

43-я Мюнхенская конференция по безопасности (США, ABC News, новостной сюжет, 10,11.02.; Германия, DeutschlandRadio, интервью, 10, 12.02; Франция, RFI, новостной сюжет, 10.02; Канада, CTV, репортаж, 10.02; Китай, CCTV5, новостной сюжет, 12.02)

Визит В.Путина на Ближний Восток США, Fox News, репортаж, 12.02; Катар, Aljazeera, репортаж, 11-13.02)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Изменение системы миграционного учета иностранцев (Германия, ARD, репортаж, 31.01)

Большая пресс-конференция В.Путина в Кремле (США, CNN, новостной сюжет, 01.02; Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 01.02)

Расследование отравления А.Литвиненко (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 04.02; Япония, NHK, новостной сюжет 02.02)

Предъявление новых обвинений Ходорковскому (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 05.02; Франция, RFI, новостной сюжет, 05.02)

43-я Мюнхенская конференция по безопасности (Великобритания, BBC, новостной сюжет, 10.02)