Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгий Арвеладзе становится новым 'серым кардиналом' грузинской политики

Георгий Арвеладзе становится новым 'серым кардиналом' грузинской политики picture
Георгий Арвеладзе становится новым 'серым кардиналом' грузинской политики picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
грузинской политике появился очередной 'серый кардинал'. Бывший глава администрации президента, а в настоящее время министр экономики Георгий Арвеладзе, с любой точки зрения, отвечает всем признакам, необходимым для этого статуса. Влияние нового руководителя нового экономического фронта, как говорят, давно уже вышло за пределы его министерства

В грузинской политике появился очередной 'серый кардинал'. Бывший глава администрации президента, а в настоящее время министр экономики Георгий Арвеладзе, с любой точки зрения, отвечает всем признакам, необходимым для этого статуса. Влияние нового руководителя нового экономического фронта, как говорят, давно уже вышло за пределы его министерства.

Грузинский политический рынок по-прежнему нуждается в героических персонажах. Еще в недавнем прошлом эта ниша была вдоль и поперек освоена, причем мало кто мог составить конкуренцию, тогдашнему министру обороны (имеется в виду Ираклий Окруашвили - прим.). После его неординарного ухода с политического полигона освободившееся открытое пространство пустовало недолго. Грозного Окруашвили вскоре сменил не вызывающий такого ажиотажа, но не менее сильный преемник. Тема роста влияния и рейтинга Георгия Арвеладзе уже вышла за кулуарные рамки и стала все более очевидной и для широких масс.

Впрочем, появление новой фигуры, заменившей Ираклия Окруашвили, не особенно имело эффект неожиданности. Одно время обычный активист, затем спикер Национального движения, Георгий Арвеладзе стал сегодня самой приближенной к президенту личностью, распорядителем событий и рейтинговым политическим лицом. Он так же контролирует президента и погоду вокруг него, как в свое время распоряжался выдачей мандатов членам партии или их лишением.

В грузинской политике у Арвеладзе уже появились крестные. Именуемый 'Мишей' экс-генсек партии националов заметно старается даже визуально походить на него. Как наблюдают в кулуарах, это выражается не только в разговоре, жестах, но и в манере поведения.

Логика событий с самого начала тоже подводила к тому, что обстановка сложится подобным образом. После отказа Окруашвили от должности министра экономики эту почетную и ответственную миссию взял на себя Арвеладзе. А в конечном результате это привело к тому, что бывший партийный спикер сегодня располагает не только экономическими рычагами. Арвеладзе ушел из администрации президента, но свои позиции все же прочно сохранил.

После начавшегося между Россией и Грузией очередного 'горячего' периода заявление Саакашвили о том, что судьба Грузии проходит через фронт Кахети, было воспринято, как увертюра к новому этапу. За этим последовал и логический ход - генштабом фронта было объявлено министерство экономики. Соответственно, функция, которая в недавнем прошлом возлагалась на Окруашвили, сейчас полностью перешла к Арвеладзе.

Следует отметить еще один довольно серьезный рычаг в руках очередного 'серого кардинала': в подчинении Арвеладзе находится одно из ведущих телевидений, которое полностью выполняет его указания. Если учесть уже имеющийся в этом плане опыт, то очевидно, что для любого чиновника это довольно сильное оружие в момент управления процессами.

В грузинской политике Арвеладзе все больше проявляется как ведущая фигура. Примечательно еще одно: параллельно с этими процессами и прямо пропорционально им падает влияние той команды, которая еще недавно задавала тон мировоззрению президента. А сейчас первое лицо государства все меньше прислушивается к их мнению. Решения другой части политической команды Саакашвили часто не совпадают с желаниями, соображениями и решениями Арвеладзе, но, как говорится, победителей не судят. Зато доверие Саакашвили к своему преданному министру, спасителю президента в безвыходных ситуациях безгранично.

Какие продвижения и успехи сулит новой 'звезде Грузии' ее возросшее влияние, пока четко не вырисовывается. Но факт, что на данном этапе Арвеладзе формируется как самый удачливый и сильный чиновник канцелярии.