Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и США дрожат от страха перед новой ОПЕК

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сближение было постепенным. Когда в ноябре прошлого года было обнародовано исследование НАТО, в котором высказывалось предупреждение о возможности создания картеля производителей газа, Россия возмутилась. Представитель Кремля заявил, что подобные сообщения 'безосновательны'.

Производители природного газа подумывают о создании картеля по образцу ОПЕК. При этом решающим игроком может оказаться Россия

Сближение было постепенным. Когда в ноябре прошлого года было обнародовано исследование НАТО, в котором высказывалось предупреждение о возможности создания картеля производителей газа, Россия возмутилась. Представитель Кремля заявил, что подобные сообщения 'безосновательны'.

Несколько месяцев спустя слова Владимира Путина, президента самой богатой по запасам газа страны в мире прозвучали совсем иначе. В начале февраля глава российского государства назвал создание газовой ОПЕК с Алжиром, Катаром и Ираном 'интересной идеей', над которой следует подумать. Во время последовавшего затем визита в Катар Путин уже пообещал серьезно 'проанализировать' идею сотрудничества по модели ОПЕК.

Координирование действий в этой сфере было бы весьма заманчиво, в первую очередь, для Алжира и России, главных поставщиков природного газа в Европу. 'Это реальная угроза', - заявил Энно Харкс (Enno Harks), эксперт по энергетике берлинского Фонда по науке и технике (SWP). 'Если Россия и Алжир будут согласовывать условия поставок, то это будет то же самое, что и картель', - сказал он. Российский энергетический концерн 'Газпром' уже давно пытается поставить под свой контроль газовые потоки в Западную Европу.

В ЕС и США подобные планы вызывают серьезную озабоченность. 'Инициативы, имеющие своей целью контроль энергоснабжения рынков' противоречат интересам производителей и потребителей, - сказал в феврале в своем выступлении министр энергетики США Сэмюэл Бодмен (Samuel Bodman), имея в виду подобные планы. Американский журнал 'Foreign Policy' предупреждал еще в марте 2006 г. о том, что неизбежное создание 'газового картеля' поставит под угрозу энергоснабжение США.

Беспомощность Берлина

Правительство Германии тоже озабочено подобным развитием. В начале февраля в беседе с российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер поднял тему энергетической безопасности, как это принято называть в дипломатических кругах. При этом был затронут вопрос и разговоров относительно создания 'газовой ОПЕК'. В Берлине понимают, что против создания газового картеля предпринять что-либо практически невозможно. Если государства-производители газа придут к выводу, что нефтяной картель ОПЕК оказался выгодным для стран-поставщиков, то воспрепятствовать переносу этой модели на другие энергоносители не удастся, - говорит высокопоставленный чиновник в правительстве.

В Международном энергетическом агентстве (IEA), однако, создание газовой ОПЕК считают маловероятным. 'Я не могу себе представить, что русские действительно серьезно думают об этом', говорит Уильям Рамзай (William Ramsay), заместитель директора этой организации. 'Газ не подходит для картеля, и я думаю, что люди, занимающиеся этим бизнесом, знают об этом'.

Эксперт SWP Харкс, в свою очередь, исходит из того, что участие Катара и Ирана в каком-либо союзе поставщиков в настоящее время исключено. 'Катар не может себе позволить этого по политическим соображениям, а Иран только лишь начинает добычу', сказал Харкс.

______________________________________________

'Газовой ОПЕК' - быть? ("The Economist", Великобритания)

Россия наконец завоевывает Европу ("The Weekly Standard", США)