Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День позора или славы?. .

День позора или славы?. . picture
День позора или славы?. . picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может быть, но только не днем гордости за деяния Латышского легиона Waffen SS. Когда немецко-фашистские войска вступили на латвийскую землю, добровольцы Арайса и Цукурса жгли и убивали людей. Затем было организовано более 40 добровольных полицейских батальонов, которые зверствовали не только в Латвии, но и в Белоруссии, на Украине, в России. Нелюди, служившие в них, в нашем понимании - однозначно преступники. У них руки по локоть в крови

Может быть, но только не днем гордости за деяния Латышского легиона Waffen SS. Когда немецко-фашистские войска вступили на латвийскую землю, добровольцы Арайса и Цукурса жгли и убивали людей. Затем было организовано более 40 добровольных полицейских батальонов, которые зверствовали не только в Латвии, но и в Белоруссии, на Украине, в России. Нелюди, служившие в них, в нашем понимании - однозначно преступники. У них руки по локоть в крови.

Все эти горе-вояки с мирными жителями и партизанами перетекли в Латышский добровольческий легион СС. Были в нем и призванные германскими властями солдаты. Призванный солдат был пушечным мясом, и ему вынужденно пришлось воевать за человеконенавистнические идеи. В нашем понимании - он несчастный человек. Гордиться ему нечем.

Создал Латышский легион Waffen SS в 1943 году своим приказом бесноватый фюрер Адольф Гитлер. Находился он под управлением рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Планировал военные операции легиона Генеральный штаб сухопутных войск Германии. Командовали двумя дивизиями легиона генералы СС - немцы, а присягу о неограниченном послушании солдаты легиона давали главнокомандующему немецких вооруженных сил А. Гитлеру.

Что обещали нацисты Латвии: "Часть латышей уничтожить, часть - онемечить, часть - выселить в северные районы России". В первые 5 лет после победы они собирались депортировать в Сибирь более 70% выжившего населения, подвергнуть германизации западную Латвию. В Риге, Даугавпилсе, Валке жили бы только немцы, а остатки латышей прислуживали бы им в качестве холопов лишь на востоке Латвии, да и не Латвии вовсе, а Остланда.

И, конечно же, на немецком языке. Ни свободы и независимости, ни сохранения государственного языка Гитлер Латвии никогда не обещал. Из школ, работающих в годы немецко-фашистской оккупации в Латвии на русском языке, изучение латышского языка было исключено. Изучали только немецкий.

Утверждения латвийских неонацистов и наших ангажированных историков о том, что легионеры боролись за свободу и независимость Латвии, не выдерживают критики. Верит ли уважаемый читатель, что Гитлер противоправно и принудительно создал легион СС, дабы заставить латышей бороться за свободу Латвии? Не верит. Не верят в это и сами легионеры.

Не выдерживают критики и вымыслы о Курляндском котле. Из 33 гитлеровских дивизий, находившихся в Курляндской крепости, лишь одна была латышской. В 1991 году на обочине шоссе Рига - Лиепая был установлен обелиск "защитникам Курземской твердыни", то есть группировке армий "Север".

Получается, что в восстановленной ЛР установлен памятник в честь гитлеровской армии, якобы боровшейся за свободу Латвии. Не абсурд ли это? Абсурд! Наши официальные историки с докторскими степенями и политики с коричневым душком утверждают, что легионеры Waffen SS мстили за зверства коммунистов в предвоенный период. Что ж, трагедия остается трагедией.

Но будем придерживаться фактов. Даже по подсчетам нацистской пропаганды, до июля 1941 г. коммунисты уничтожили 3000 человек, а репрессировали, депортировали - 25 000. Нацисты же уничтожили на территории Латвии за годы оккупации более 100 000 граждан ЛР, десятки тысяч евреев Европы, не говоря уже о других репрессированных, депортированных на каторжные работы в Германию. Можно ли обелять деяния нацистов?

Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией, особо указав на всеобщие войска СС, войска Waffen SS и соединения "Мертвая голова", а также эсэсовцев любого рода полицейских служб. Решение международного Нюрнбергского трибунала не имеет срока давности. Значит, все члены добровольных полицейских батальонов, все добровольцы легиона Waffen SS являются членами преступной организации.

Так можно и нужно ли их героизировать? Проводить в их честь шествия? Нельзя, если Латвия считает себя европейским демократическим государством. Если легионеров считать героями, то кем же тогда является замученный в нацистских застенках профессор Чаксте? Кем являются отказавшиеся воевать на стороне Гитлера солдаты генерала Курелиса? Кем являются партизаны Героев Советского Союза Отомара Ошкалнса и Вилиса Самсонса и воины двух латышских дивизий, победившие коричневую чуму?

Только благодаря воинам-победителям в Латвии была преодолена послевоенная разруха, развивались промышленность и сельское хозяйство, наука, культура, образование. Благодаря им Латвия в конечном итоге обрела независимость и сохранила латышский язык. Не было бы их, не было бы Великой Победы над немецко-фашистскими оккупантами. Не было бы и нас. Если экс-легионеры помянут былое и павших сослуживцев на кладбище в Лестене - это их право.

Если они и их одурманенные националистическими идеями молодые последователи выйдут 16 марта на очередную "прогулку" по центру Риги - это позорно, страшно и стыдно. Для Латвии. Люди! Будьте бдительны!

_______________________________________

Присягнувшие Гитлеру ("Вести Сегодня", Латвия)

Они убивали только советских солдат. . . ("Час", Латвия)