Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что советует главный лейборист нынешним властям Грузии?

Шалва Нателашвили: Обстановка станет еще тяжелее, но результаты будут хорошими

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление в НАТО не может решить власть, которую не избирал грузинский народ, которая пришла к руководству путем насилия, государственного переворота, передачи власти, путем сделки, при финансировании Соросом. Власть, которая является марионеткой и представляет чужие силы

Сюжет, переданный в программе 'Дроеба' телекомпании 'Имеди', в котором описывалась беседа одного из представителей департамента по исполнению наказаний с заключенным Мамардашвили, вызвал бурю страстей. Хотя ход событий, о которых говорилось в сюжете, вовсе не удивляет лидера лейбористов Шалву Нателашвили. Почему? На этот и другие вопросы он отвечает в интервью 'Джорджиан таймс'.

'Дж.т': Нашумевшая аудиозапись, распространенная заключенным Мамардашвили и переданная в программе 'Дроеба', получила довольно широкий резонанс. Насколько все рассказанное соответствует действительности?

- Шалва Нателашвили: Эта аудиозапись полностью соответствует действительности. И там еще не зафиксировано то, что происходит в человеконенавистнических душах представителей нашего высокого эшелона власти.

- Давайте конкретизируем. Все же, что происходит?

- Если вы помните, министр внутренних дел обвинил меня в организации бунта в тюрьме только потому, что мне ночью позвонили близкие заключенных, я пришел туда, до утра стоял под градом пуль и спас людей от столкновения с полицией, которая получила приказ стрелять снаружи.

В самой тюрьме все словно горело, такого масштаба беспорядки не могут входить в интересы заключенного. Когда в древнем Риме совершалось преступление, ставили вопрос: кому это выгодно? Именно так начинали расследование дела. В интересы заключенного не входит еще раз увеличить себе срок наказания, или чтобы при побеге его настигла пуля, или в лесу его забили, как скот.

Когда я пришел на место, для меня уже стало ясно, что все устроила власть. Конкретные личности тоже говорят, что приказ исходил от политиков. Спецоперацией убийства, когда в камерах расстреливали людей, руководил Гига Бокерия (парламентарий, которого считают главным идеологом партии власти - прим.). Так что, на той видеокассете для меня ничего нового не было. Просто мои соображения еще раз подтвердились.

- Давайте перейдем к чисто политическим вопросам. По инициативе большинства свое отношение к вопросу о вступлении Грузии в НАТО подтвердила подписями и парламентская оппозиция. А какова позиция лейбористов и поставят ли они свои подписи?

- Предложение на этот счет мы получили месяц назад, когда Бурджанадзе (председатель парламента - прим.) прислала нам какой-то проект. Точнее, тот проект, который они сейчас подписали. Мы тогда же ответили отказом.

- Почему?

- Потому, что мы поставим свои подписи только в том случае, если власть добровольно уйдет в отставку и освободит политическую арену. И вот только тогда мы подпишемся под документом о том, как действовать в условиях новых, демократических, равноправных выборов. По другим вопросам мы им ничего не подпишем.

- Одно дело - не подпишете. Но какова хотя бы позиция вашей партии по вопросу с НАТО?

- Вступление в НАТО не может решить власть, которую не избирал грузинский народ, которая пришла к руководству путем насилия, государственного переворота, передачи власти, путем сделки, при финансировании Соросом. Власть, которая является марионеткой и представляет чужие силы.

Они не имеют права решать такие глобальные вопросы. Проблему НАТО должно решить избранное народом коалиционное правительство. Сам грузинский народ должен принять решение об этом.

- Если верить большинству, они пользуются полной поддержкой американских политиков.

- Это полнейшая ложь. В Вашингтоне у Саакашвили осталось несколько лоббистов, у которых столько личных проблем, что им уже не до батони Михаила. Это - автор проектов цветных революций господин Джексон, или Троцкий 21-го века, а также, к сожалению, мой друг Маккейн.

- Он уже включился в президентскую гонку.

- Да, но из-за поддержки таких людей, как Саакашвили, у него нет шанса выиграть. Могу уже сейчас сказать, что Маккейн не пройдет в президенты, несмотря на то, что Саакашвили объявил его во Мцхета (древняя столица Грузии - прим.) будущим президентом Америки. В политической элите Вашингтона это вызвало довольно ироничную и раздраженную реакцию, поскольку там несколько иначе представляют себе место, где они выбирают собственного президента.

- Недавно вы находились в Соединенных Штатах Америки, в Центре Никсона, и встречались там с представителями политической элиты. Каково отношение американской политической элиты к происходящим в Грузии политическим процессам? Какую политическую силу они поддерживают и вообще, что думают о Грузии?

- Вкратце можно выразить так: из-за неоправдавшихся надежд они пребывают в растерянности и в стадии определения своей позиции. Хотя сколько времени продлится эта стадия, думаю, они и сами не знают.

- На этих днях католикос-патриарх Грузии посетил Москву по приглашению патриарха Всея Руси Алексия Второго. Как этот визит будет способствовать смягчению напряженности между нашими странами?

- Католикос-патриарх Грузии сделал гениальный шаг. Его требование насчет прямого полета из Тбилиси в Москву было вполне логичным. Действительно, мы не должны ездить в Москву через Ереван или Баку. Это - 'заслуга' нынешней власти. Когда ты прыгаешь и вертишься, как юла, но видишь, какие это вызывает последствия, тогда надо немного сдерживать себя. Тем более, когда знаешь, что этим не только не вернешь Абхазию, а потеряешь и то, что имеешь, пусть даже авиарейс. Нельзя переходить на личные оскорбления в отношении того же президента России и критически оценивать его высоту или длину. Хороший шаг сделал католикос-патриарх. Факт, что мы - православные народы. И хотя есть много политических противоречий, однако, наверное, история, рано или поздно, все урегулирует. Жаль, что все это растягивается во времени и пространстве. Все мы должны постараться ускорить завершение этого процесса, чтобы восстановились исторически дружественные, добрососедские отношения. Вероятно, после этого уже пойдет разговор о территориальной целостности. И в этом плане визит патриарха тоже был важен.

Однако я обратил внимание на то, что, к большому сожалению, телевизионные каналы Грузии визит патриарха в Москву освещали, как второстепенный факт. Особенно поразила меня политическая цензура. Книгу 'Свет Христов. Грузия' написала профессор Нестан Киртадзе, член политкомитета нашей партии.

Из-за того, что она в оппозиции и не состоит в партии сторонников Саакашвили, не только не назвали фамилию автора, но даже не показали ее в телевизионном кадре. Между тем, в Москве состоялась презентация именно ее книги. Нестан входила в состав делегации, но всем было запрещено контактировать с ней и снимать для показа на телеэкране. Это меня очень поразило и возмутило.

- Как вы думаете, в ближайший период следует ожидать в Грузии еще большего обострения ситуации или стабилизации обстановки?

- Обстановка станет еще более тяжелой, но результаты будут хорошими.