Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия признала демократическими сепаратистские "выборы" в Абхазии

Константин Затулин: Факт выборов в Абхазии очень значителен для России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На 4-ое марта во временно оккупированной Абхазии были назначены так называемые парламентские выборы. Сепаратисты при явной поддержке России особенно к ним готовились. Тем более что из-за провала 11-го февраля 'выборов' в органы местного самоуправления команда Багапша горела желанием реабилитироваться перед своими русскими покровителями. Несмотря на это, их 'выборы' все же провалились

На 4-ое марта во временно оккупированной Абхазии были назначены так называемые парламентские выборы. Сепаратисты при явной поддержке России особенно к ним готовились. Тем более что из-за провала 11-го февраля 'выборов' в органы местного самоуправления команда Багапша горела желанием реабилитироваться перед своими русскими покровителями. Несмотря на это, их 'выборы' все же провалились.

Желание попасть в парламент, рассчитанный на 35 депутатов, выразили 108 кандидатов. Хотя 'выборы' должны были пройти по мажоритарной системе, но в основном друг другу противостояли политические движения 'Амцахара', 'Аитаиара', 'Единая Абхазия' и представители именуемого оппозицией 'Форума народного единства'.

По сведениям председателя Центризбиркома сепаратистов Батала Табагуа, в избирательные списки были внесены 129.650 человек, и в качестве наблюдателей в Сухуми прибыли свыше 80 человек из Франции, Бельгии, Италии, Германии, Кипра, Армении, Ирака, Молдовы, Приднестровья, Цхинвальского региона и России.

Ясно, что больше всего наблюдателей было из России в лице представителей Ростовской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии и Чечни. Эта информация тоже принадлежит ведомству Батала Табагуа, однако наблюдателей на самом деле прибыли на 'выборы' сепаратистов и были ли среди них представители других стран, кроме России, трудно сказать.

Известно, что ни одна международная структура и страна, за исключением России, не посылала своих наблюдателей в Абхазию. Известно и то, что Ирак представлял некто Юрий Набиев, который является гражданином России. Как всегда, депутаты Госдумы и на этот раз не предали Багапша, и Сухуми посетили Константин Затулин, Ольга Сильвестрова, Нефедин и другие.

'Факт выборов в Абхазии очень значителен для России. И нахождение здесь нашей делегации - явное тому подтверждение', - отметил Константин Затулин на пресс-конференции, проведенной в так называемом международном пресс-центре. По его словам, 'Абхазия еще раз избирает свою власть демократическим путем, и это - главное достижение абхазского народа'.

Затулин не забыл упомянуть и власть Грузии. 'Ни одни выборы не проводились в Грузии без катаклизмов. Ни один глава государства не уходил с поста по собственному желанию. Что касается Абхазии, несмотря на сложности на президентских выборах 2004-го года, абхазский народ сумел найти компромисс', - заявил он.

Между прочим, это тот самый Затулин, который связан тесной дружбой с Кахой Бендукидзе и который вместе с ним и еще с несколькими известными личностями создал в 1992-ом году организацию 'Инициатива -92'. Несмотря на серьезные попытки со стороны Затулина, других российских депутатов или представителей спецслужб, провести эти 'выборы' сепаратисты все же не смогли.

В Гальском районе 'выборы' полностью провалились, что признал и сам главный сепаратист Сергей Багапш. Жители Гали объявили ему бойкот. Между прочим, 'выборы' у сепаратистов провалились не только в Гальском районе, но из-за невысокой активности населения также в нескольких округах Сухуми и Гудаута.

Однако это сейчас они уже не признают и на первое апреля назначили повторные 'выборы'. Но ведь известно, что первого апреля легко обмануть, тем более обмануться. Вообще-то очевидно, что к самообману они уже прибегли. Так, в Чубурхинджском избирательном округе Гальского района, где 'выборы' в действительности провалились, победителем объявлен некто Юрий Кереселидзе.

В итоге, по сведениям того же ведомства Батала Табагуа, в 18-ти из 35-ти избирательных округов определить избранника сепаратистов не удалось. А среди уже избранных - двое русских, два армянина, один 'грузин' Кереселидзе, а остальные абхазы. По информации Сухумского Центризбиркома, международные наблюдатели признали эти 'выборы' демократическими, хотя о каких именно международных структурах идет речь, - об этом умалчивается..

США, ООН и ОБСЕ осудили так называемые выборы в сепаратистской Абхазии. Зато, как и следовало ожидать, Россия признала их демократическими. Почему-то госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе в это не верит и утверждает, что Россия не признала эти 'выборы'. Поэтому мы бы посоветовали господину Антадзе заглянуть на веб-страницу министерства иностранных дел России и прочесть заявление, подписанное его представителем Камыниным.