Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия возьмет Европу под ОПЕКу

Призрак тотальной энергетической зависимости становится реальностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 апреля 2007 года в катарской Дохе на Форуме стран - экспортеров газа будет подписано соглашение о создании так называемой "газовой ОПЕК". С таким утверждением выступила российская газета КоммерсантЪ. По ее данным, учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны - экспортеры газа, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир. Возникновение столь мощной энергетической структуры наверняка будет крайне отрицательно воспринято США и ЕС

9 апреля 2007 года в катарской Дохе на Форуме стран - экспортеров газа будет подписано соглашение о создании так называемой "газовой ОПЕК". С таким утверждением выступила российская газета КоммерсантЪ. По ее данным, учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны - экспортеры газа, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир. Возникновение столь мощной энергетической структуры наверняка будет крайне отрицательно воспринято США и ЕС.

Пустышка превратится в монстра

Организация под названием Форум стран - экспортеров газа была создана в 2001 году и объединила государства, контролирующие более 70% мировых запасов газа. Как утверждают эксперты, до сих пор эта организация была совершенно пустой, ни на что не влиявшей структурой. Но в этом году все может измениться. Впервые накануне традиционной встречи никому не интересного газового клуба лидеры его участников вдруг заговорили, что клуб-пустышка им больше не нужен, а необходим газовый картель. Значит, на предстоящей встрече будет объявлено о серьезных переменах.

Источники Коммерсанта в арабских дипломатических кругах подтвердили, что форум в Дохе 9 апреля станет удобным моментом для того, чтобы объявить о создании реального газового картеля, и политическое согласование предстоящего документа уже близко к завершению. "Основные разговоры ведутся, конечно, не газовиками, а политиками, причем высокого уровня, иногда даже в обход МИДов", - заявил газете арабский дипломат.

Косвенно историческое значение предстоящей встречи подтверждается тем фактом, что впервые за все время существования форума от России в нем примет участие делегация самого высокого уровня: уже подтверждено присутствие на встрече министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и главы Газпрома Алексея Миллера.

Союз пятерых

Как отмечает КоммерсантЪ, о том, какой будет конфигурация "газовой ОПЕК", в данный момент можно предполагать. Самым горячим сторонником этой идеи является, конечно, Иран. Его духовный лидер аятолла Хаменеи стал первым в мире, кто официально провозгласил идею "газового картеля", хотя в кремлевских кулуарах она обсуждалась уже очень давно. Положительно об идее создания единой организации по поставкам голубого топлива не так давно отзывались и лидеры Алжира, Катара и Венесуэлы.

Источники газеты пока не берутся сказать, в какой валюте будет осуществляться торговля газом в рамках нового картеля, однако, учитывая давние планы Ирана продавать свои энергоресурсы за евро, вероятно, и здесь он будет лоббировать введение евро в качестве основной валюты торгов.

Страхи Запада

На Западе перспективы консолидирования производителей газа вызывали в последнее время явное раздражение. "Все инициативы, старые или новые, взять под контроль поставку энергоресурсов на рынки и ограничить роль рынка в формировании цен,- все это противоречит долгосрочным интересам и поставщиков, и потребителей", - цитирует КоммерсантЪ слова министра энергетики США Сэмюэла Бодмана, произнесенные вскоре после памятных переговоров Владимира Путина и эмира Катара.

"Однако еще сильнее планы создания "газовой ОПЕК" беспокоят Европу", - отмечает издание. В прошлом году, после того как Газпром и алжирская госкомпания Sonatrach заключили меморандум о взаимопонимании, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс признался: "Контекст этих переговоров между Россией и Алжиром заставляет нас нервничать". В случае же объединения всех ведущих поставщиков газа в Европу в рамках картеля, ЕС окажется в крайне уязвимом положении. Особенно учитывая, что в последнее время Брюссель рассматривал Алжир в качестве альтернативного поставщика, который должен снизить энергозависимость ЕС от России.

"Топ-менеджеры Газпрома не скрывают, что стратегической целью для российской газовой монополии является "дойти до каждой газовой колонки в Германии" и остальных европейских стран. С коммерческой точки зрения это оправдано тем, что продажа конечному потребителю позволит Газпрому получать не 290 долларов за тысячу кубометров, а 400-500 долларов за тот же объем.

Если же Газпром будет поставлять газ напрямую потребителям в странах ЕС и не будет никак зависеть от европейских энергокомпаний, это даст России возможность диктовать Европе любые условия. Зависимость ЕС от политической воли Москвы станет тотальной, а рычагов ответного влияния почти не останется", - резюмирует КоммерсантЪ.

ПРИЗРАК 1973 ГОДА

Еще одним моментом, пугающим Запад в новом проекте создания "газовой ОПЕК", является само слово "ОПЕК". Оно навевает воспоминания об организации экспортеров нефти, созданной в 1960 году. Сначала никто из западных стран не воспринимал это объединение всерьез, но в 1973-м члены ОПЕК в ответ на очередную арабо-израильскую войну организованно ввели нефтяное эмбарго против США и Западной Европы, а также начали сокращать добычу, спровоцировав колоссальный энергетический кризис. За полгода цена барреля выросла с 2 до 12 долларов.