Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада: Стабфонд поможет справиться с временными трудностями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду в отчете министерства за третий квартал министр финансов канадской провинции Манитоба Грэг Селинджер (Greg Selinger) представил прогноз по увеличению доходов на $187,6 млн сверх ожиданий, записанных в бюджете прошлого года. Такое увеличение объясняется

В среду в отчете министерства за третий квартал министр финансов канадской провинции Манитоба Грэг Селинджер (Greg Selinger) представил прогноз по увеличению доходов на $187,6 млн сверх ожиданий, записанных в бюджете прошлого года. Такое увеличение объясняется ростом налоговых поступлений и отчислений из федерального бюджета. В то же время, г-н Селинджер ожидает сокращения расходов средств из бюджета провинции на $116,9 млн.

Несмотря на такие оптимистичные прогнозы, министр финансов полагает, что правительству придется прибегнуть к средствам Фонда финансово-бюджетной стабилизации, из которых он планирует изъять $75 млн.

В любом случае, это меньше по сравнению с суммой $146 млн, которую прогнозировалось изъять прошлой осенью.

Это включает примерно $50 млн федеральных средств, которые были направлены в фонд 'на черный день' для поддержки здравоохранения, а также $26,3 млн, предусмотренные для борьбы с лесными пожарами и наводнениями и ремонта дорог и мостов.

Экономист Университета Манитобы Джон Макколлам говорит, что через год, когда увеличатся доходы и поступления из федерального бюджета, а расходы сократятся, правительство провинции должно будет вернуть в фонд изъятые средства и продолжить наращивать накопления в фонде 'на черный день', к средствам которого часто прибегало в последние годы. 'Мы до сих пор не можем обойтись без этой 'кубышки', - отмечает он. - Это прискорбно'.

К концу финансового года размер фонда не превысит $476 млн, что, по мнению г-на Макколлама, 'не так уж много, учитывая, что весь бюджет провинции превышает $8 млрд. В случае замедления экономического роста, провинции грозят большие неприятности, сказал он.

По словам г-на Селинджера, в своих планах наращивания расходов правительство учло многие новые требования, в том числе обещанную реформу системы охраны детства.

В свою очередь, г-н Макколлам отметил, что увеличение поступлений подоходных налогов на $124 млн можно считать признаком успешного развития экономики провинции Манитобы. После того, как правительство снизило ставку налога, ощутимое увеличение налоговых поступлений означает, что повысилась занятость населения, и что больше людей стали платить налоги, и это, вероятно, также может означать, что люди стали зарабатывать больше, и поэтому платят большие суммы налогов.