Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: жизнь и смерть

Россия: жизнь и смерть picture
Россия: жизнь и смерть picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин, конечно, скажет: вы, журналисты, просто уделяете слишком много внимания негативу, а в целом дела новой России идут совсем неплохо, особенно теперь, когда в страну хлынули нефтедоллары. Факты, однако, говорят об обратном.

Российский президент Владимир Путин, конечно, скажет: вы, журналисты, просто уделяете слишком много внимания негативу, а в целом дела новой России идут совсем неплохо, особенно теперь, когда в страну хлынули нефтедоллары. Факты, однако, говорят об обратном. Две трагедии, случившиеся на этой неделе - взрыв в шахте и пожар в доме для престарелых - в очередной раз привлекли внимание к проблеме, которая становится тем острее, чем дальше Россия уходит от советского прошлого. Важнейшие элементы инфраструктуры в стране нуждаются в серьезной модернизации.

В советские времена несчастные случаи также происходили нередко, но тогда власти, по крайней мере, заботились о поддержании системы борьбы с пожарами, взрывами и иными катастрофами. Сегодня же мы видим немало признаков того, что эта инфраструктура, созданная еще в советские времена, приходит в негодность.

Несколько месяцев назад в Москве произошел пожар в наркологической клинике. Десятки людей, лечившихся от наркозависимости, погибли - зарешеченные окна и запертые двери отрезали им путь к спасению.

Во вторник пожар в доме престарелых в станице Камышеватская на побережье Азовского моря унес не менее 63 жизней; сторож дважды проигнорировал сигналы системы пожарного оповещения, а затем пытался разыскать начальство вместо того, чтобы позвонить в ближайшую пожарную часть, находящуюся в 30 милях. В самой станице пожарную часть давно закрыли и разграбили, а все оборудование для борьбы с огнем приведено в негодность.

Едва россияне узнали о пожаре в доме престарелых, пришла другая новость: на одной из шахт в Новокузнецке произошел взрыв метана - погибло как минимум 107 шахтеров. Спасатели с трудом пробились к месту катастрофы в затопленной шахте; служба по борьбе с чрезвычайными ситуациями сообщает, что тела некоторых погибших обгорели до неузнаваемости.

Шахтерская профессия всегда была опасной, однако существуют общепринятые методы оповещения о скоплении метана в рудниках. По некоторым признакам, эта последняя катастрофа, возможно, связана с тем, что частные горнодобывающие компании в погоне за прибылью пренебрегают техникой безопасности.

В учреждениях больничного типа для наркоманов, душевнобольных и пожилых людей опасность пожара должна быть исключена. Путин распорядился расследовать случившееся, однако он должен также найти способ направить часть нефтяных доходов страны на совершенствование системы технического надзора, проверок и стандартов в опасных отраслях, а также на нужды домов для престарелых, больниц и формирующихся социальных служб.

Эпоха, когда Кремль обращался к США за советом чуть ли не по всем вопросам, канула в Лету после того, как семь с лишним лет назад Борис Ельцин покинул президентский пост, и его место занял Путин. Но это не должно помешать русским обращаться за помощью ко всем, кто может ее оказать. В Соединенных Штатах, к примеру, накоплен большой опыт в сфере противопожарной безопасности, в том числе и в отношении медицинских учреждений.

И сегодня Вашингтону стоило бы предложить России помощь в решении этой серьезной проблемы. У России есть средства, чтобы приступить к восстановлению инфраструктуры. Было бы жаль, если эти деньги будут растрачены на другие цели, когда вопрос об элементарной безопасности людей стоит так остро.

___________________________________________

Путин наносит ответный удар ("The New York Times", США)

Путин пугает, а нам не страшно ("Los Angeles Times", США)