Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Маршалл Биллингсли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маршалл Биллингсли является активным лоббистом размещения систем ПРО в Восточной Европе. Он неоднократно выступал с заявлениями об угрозе атаки европейских государств со стороны Ирана и палестинских террористических группировок с использованием баллистических ракет. В своем материале в The Wall Street Journal Биллингсли подробно останавливается на позиции России в отношении развертывания ПРО в Польше и Чехии

Маршалл Биллингсли (Marshall Billingslea)

Один из наиболее влиятельных военных экспертов США, до недавнего времени помощник генерального секретаря НАТО, ранее работал в Министерстве обороны США в качестве специалиста по вооруженным конфликтам низкой интенсивности, возглавлял рабочую группу по оперативно-стратегической противоракетной обороне (ПРО ТВД) при Совете Россия - НАТО.

Маршалл Биллингсли является активным лоббистом размещения систем ПРО в Восточной Европе. Он неоднократно выступал с заявлениями об угрозе атаки европейских государств со стороны Ирана и палестинских террористических группировок с использованием баллистических ракет. В своем материале в The Wall Street Journal (7.03) Биллингсли подробно останавливается на позиции России в отношении развертывания ПРО в Польше и Чехии.

Биллингсли недоумевает, почему планы размещения ПРО вызывают столь сильные противоречия. Он напоминает, что в рамках деятельности Совета Россия - НАТО проводились многократные совместные учения и вырабатывались механизмы оперативного управления, позволяющие 'работать бок о бок' российским и натовским войскам, когда речь заходит об обороне от ракетного нападения. По мнению эксперта, такое сотрудничество должно быть и сейчас. Биллингсли подчеркивает, что системы ПРО в Польше и Чехии никак не смогут противостоять российским ракетам, если они будут направлены на США или страны Западной Европы. Воинственную риторику российских генералов Биллингсли называет 'откатом в эру, которая осталась в прошлом и должна оставаться там и впредь'. Москва должна понять, что системы ПРО направлены против Ирана, считает автор, и добавляет, что 'в случае Ирана Россия может сыграть решающую роль, если прекратит поставлять технику, которую можно применить в беспокоящих Запад ядерных программах'.

Однако статья ориентирована не только на российское руководство. Примерно половину своих рассуждений Биллингсли посвящает тому, чтобы убедить союзников по НАТО, что угроза ядерной атаки со стороны Ирана или 'Хезболла' реальна и что возможности системы, предлагаемой к размещению в Европе, четко просчитаны, а ее надежность доказана. По мнению Биллингсли, развертывание ПРО будет способствовать развитию солидарности в НАТО и противоракетный щит нужен всем членам альянса, а не только США.