Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Д.Фурман (политолог): 'Единая Россия' и 'Справедливая Россия' ведут себя как два юнца, которым приказали подраться, но играючи. Игра уже началась и ведется согласно определенной логике. Но эта игра в любой момент может закончиться' (Sueddeutsche Zeitung, 9.03)

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В.Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга) [о региональных выборах]: 'Нам не совсем удалось провести честные выборы' (Financial Times Deutschland, 13.03).

В.Рыжков (депутат ГД РФ) [о создании конкурирующих прокремлевских партий в России]: 'Кремль пытается создать управляемую ядерную реакцию. Если станет слишком горячо, они завернут контрольные краны' (The Financial Times, 8.03).

Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко'): 'Выборы, на которых сильнейшей оппозиционной партии отказывают в участии, являются псевдовыборами. Они ничем не лучше тех, которые проводились в советские времена' (The Sunday Telegraph, 4.03).

Д.Фурман (политолог): 'Единая Россия' и 'Справедливая Россия' ведут себя как два юнца, которым приказали подраться, но играючи. Игра уже началась и ведется согласно определенной логике. Но эта игра в любой момент может закончиться' (Sueddeutsche Zeitung, 9.03).

М.Липман (эксперт Московского центра Карнеги): 'Предпринятых милицией мер оказалось недостаточно, чтобы отбить у 'Другой России' охоту к дальнейшему проявлению неповиновения. Однако применение суровых репрессивных мер, таких как уголовное преследование лидеров протестных демонстраций и аресты участников, еще более подтолкнет Россию к тому, чтобы стать полномасштабным полицейским государством. А с учетом нынешних настроений в Кремле последний вариант, к сожалению, выглядит более вероятным' (The Washington Post, 11.03).

Д.Козак (полпред Президента РФ в Южном федеральном округе): 'Альтернативы Кадырову нет. Его заслуги в восстановлении Чечни и укреплении стабильности весьма велики' (La Charente Libre, 3.03).

А.Малашенко (эксперт Московского центра Карнеги): 'Некоторые называют его просто бандитом, но Рамзану удалось выполнить три главных обязательства перед чеченцами. Первое, он установил порядок в Чечне, хотя это порядок тоталитарного образца. Но ведь раньше в Грозном было просто невозможно гулять. Второе, он пообещал амнистию сепаратистам, и в результате большинство из них сдались. Может быть, 500600 боевиков и осталось, но они сейчас неактивны. Третье, российских солдат больше не убивают' (The Los Angeles Times, 3.03).

Л.Ивашов (генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем):

'Многие призывники не умеют нормально читать и писать. Многие не знают даже, как водить машину, не говоря уже о сложнейшей технике типа танка. Мы позволяем невежественным солдатам работать на танках Т-90, каждый из которых стоит по миллиону долларов, всего после шести месяцев обучения. Это просто смешно' (The Newsweek, 4.03).

П.Романов (обозреватель 'РИА Новости'): 'Путин так популярен в том числе и потому, что [. . .] народ видит, что он противостоит давлению Запада и усиливает оборону России. Наши СМИ всего лишь отражают эти настроения' (The Christian Science Monitor, 8.03).

В.Ерофеев (писатель): 'Можно по-разному относиться к режиму Путина. Никто не верит в то, что мы возвращаемся в Советский Союз. Это западное вранье. Россия движется к своим имперским корням, и сейчас у нас модель Александра III. Человека, который был консерватором и контрреволюционером' (The San Francisco Chronicle, 2.03).

И.Хворов (командующий стратегической авиацией РФ): 'Поскольку все элементы системы ПРО - объекты слабо защищенные, любой тип наших самолетов способен сбить их с толку и уничтожить' (Le Monde, 6.03).

С.Кортунов (профессор Московской школы экономики): '[Новая военная доктрина России] будет гораздо жестче в отношении США и НАТО. В этой доктрине будет отражена озабоченность России вопросом расширения НАТО и проблемой размещения противоракетных систем вблизи российской границы' (The Guardian, 7.03).

И.Сафранчук (руководитель российского представительства американского аналитического Института мировой безопасности): 'Я думаю, мы очень близки к гонке вооружений. Ни одна из сторон не доверяет друг другу. Россия реагирует на объекты ПРО. США реагируют на российскую реакцию' (The Guardian, 2.03).