Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство стало наиболее простым, дешевым и эффективным способом заставить замолчать журналистов, которые создают проблемы. Ирак и Россия признаны самыми опасными странами для работы репортеров" (France2, 07.03)

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Региональные выборы: беспрецедентный Черный пиар компенсировал отсутствие интриги

"Самарский кандидат в депутаты Анна Лесковская была шокирована, увидев в городе свое изображение на больших плакатах - с полуобнаженной грудью и подписью "Удовлетворит любые интересы". Предвыборные стратеги использовали весь арсенал своих средств, чтобы потрафить желанию состоятельных заказчиков. На фоне массовых акций по заклеиванию агитплакатов политических оппонентов или выпуску газет и листовок, дискредитирующих соперников, встречи с избирателями с шампанским и выпечкой или раздача гречки со свининой из полевых кухонь были относительно дешевыми мероприятиями" (Р.Фрицше, корреспондент, ZDF, 11.03).

Российские журналисты, борющиеся за свободу слова, обрекают себя на верную смерть

Убийство стало наиболее простым, дешевым и эффективным способом заставить замолчать журналистов, которые создают проблемы. Ирак и Россия признаны самыми опасными странами для работы репортеров" (France2, 07.03).

Возросло количество нападений на женщин-репортеров. Одним из наиболее опасных регионов стала территория бывшего СССР. Самый шокирующий пример - убийство русской журналистки Политковской - она говорила о нарушениях прав человека в Чечне" (EuroNews France, 06.03).

Путин назначил главой Чечни человека с весьма сомнительной репутацией. Правозащитники изображают шок

Комиссар Совета Европы по правам человека Т.Хаммарберг обвинил власти в Чечне в систематическом применении пыток" (ВВС, 01.03).

Мировое сообщество игнорирует острейший кризис с правами человека в Чечне" (Т.Локшина, правозащитный центр "Демос", ВВС, 02.03).

Имеющий репутацию человека импульсивного, незрелого, любителя "Феррари" и хорошеньких женщин, Рамзан, по заверениям его сторонников, изменился под грузом ответственности" (France2, 02.03).

Кадыров является той личностью, которая сможет консолидировать население республики" (Aljazeera, 02.03).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Последняя годовщина нахождения В.Путина у власти: семь лет без особых бед

'Президент Путин избран 70% россиян. Люди его любят. По характеру наша газета - таблоид, и мы не будем критиковать президента, которого любят" (Т.Мардер, главный редактор газеты "Твой день", ВВС, 12.03).

Россия перевооружается, - и совершенно правильно делает

'Россия не желает никому уступать Восточную Европу и Закавказье, зоны своего традиционного влияния. Тем более действия НАТО вполне можно трактовать как прямую угрозу безопасности России. В подобных условиях самое время проводить изменения в ВС РФ, необходимость которых появилась уже давно" (CCTV5, 06.03).

Полихромная картина возрождения России

'Большинство россиян считают 90е годы периодом хаоса, который породил стремление вернуться к стабильному руководству и обеспечить твердую поддержку авторитарному президенту В.Путину" (Б.Немцов, политик, NPR, 08.03).

'Много вреда принесла нам свобода - организованную преступность, убийства, а власти ничего не могли с этим поделать" (А.Лаврова, служащая, NPR, 08.03).

ГИБДД под колпаком Генпрокуратуры

'Почти половина россиян считает дорожных инспекторов взяточниками. Социологические опросы показывают, что 85% россиян "не удивились бы, узнав, что дорожная милиция замешана в кражах и перепродаже импортных автомашин" (Bloomberg TV, 01.03).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Верность курсу партии - гарантия успеха российского капиталиста

'Виктор Семенов признается, что у него "мозг капиталиста и советский стиль руководства". Он не мыслит себя без общественно полезной деятельности. Менеджер и одновременно пропутинский политик - это типичный путь успеха в России. У него много завистников, поэтому Семенова постоянно сопровождают телохранители, хотя уже десять лет ему никто не угрожал. Скоро бывший госхоз переедет подальше от Москвы: как настоящий капиталист, Виктор хорошо ориентируется в ценах на недвижимость" (France2, 07.03).

Жалобы неунывающего зарубежного бизнесмена

'Я в России с 1991го. Сначала экспортировал семена подсолнечника, но все потерял из-за кризиса 1998го. Сейчас занимаюсь поставками британских сосисок. Это маленький, но хороший бизнес для диаспоры. В России много вещей, которые мне нравятся и которые не нравятся. Мне не нравится, как ведут себя представители власти, - начиная с дорожной полиции и заканчивая бюрократами, разъезжающими на машинах стоимостью в сотни тысяч долларов. Загадкой остается, как чиновникам удается их приобрести при мизерной зарплате. Однако русские относятся к этому терпимо. Ну и пусть так будет" (Дж.Уоррен, бизнесмен, ВВС, 12.03).

Европейцы все острее ощущают тяжелую поступь "Газпрома"

'Газпром' усиливает свою мощь в Европе и хочет быть не только поставщиком для все большего числа стран ЕС, но и самостоятельно приобретать доли в энергокомпаниях и привлекать конечных потребителей. То, как европейцев вытеснили из "Сахалина-2' или как Москва ущемила европейских разработчиков шельфа Баренцева моря, показывает, что Кремль намерен оставить все энергетические рычаги в своих руках, поскольку возрождение России как великой державы имеет под собой почти исключительно сырьевую основу' (ARTE, 09.03).

Тень Евросоюза не накрыла безоблачных российско-итальянских отношений

'Итало-российские экономические отношения безоблачны как никогда и переживают расцвет в разных областях: в энергетике, банковском деле, в производстве гражданских самолетов "Сухой" (RAI1, 12.03).

'Взаимная поддержка лежит в основе современных российско-итальянских экономических отношений" (П.Берсани, министр экономики Италии, RAI1, 13.03).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Учеба в России: престижно, но опасно

'Отношение некоторых россиян к иностранцам трудно назвать доброжелательным. Нередки случаи избиения и даже убийства студентов-иностранцев, прежде всего из азиатских и африканских стран. В то же время виновные обычно избегают наказания. В связи с этим неожиданным стало признание судом вины чиновников, из-за халатности которых в пожаре общежития РУДН погибли десятки людей" (CCTV5, 28.02).

Экстрим для русских миллионеров - ностальгия по бедной жизни

'За немалую цену клиентам предоставляются специфические услуги. Олигархи могут перевоплотиться в нищих попрошаек и пойти на заработки к площади у трех вокзалов. А женщины могут попробовать себя в роли "ночных бабочек". Безопасность и конфиденциальность обеспечены, жалоб нет. По словам организаторов, такой вид отдыха дает богатым людям новые впечатления и психологическую разрядку" (CCTV5, 28.02).

В стране воинствующих гомофобов на удивленье толерантны к педофилам

'Россия - одна из стран с наибольшим числом сайтов для педофилов. По заявлению британского правительства, сайты с хостингом в России заметно способствуют распространению детской порнографии в мире. При этом содержание их материалов становится все более жестоким" (А.Росси, корреспондент, SKY News, 28.02).

"Черное золото": кому политресурс, кому - проклятие

'В рабочем поселке Лянтор в покосившемся домике сидит Ольга Ивановна и напевает песню на языке коренных жителей. Она хорошо помнит тот день, когда жизнь ее семьи и народа начала меняться: "За два года до того, как здесь появилась буровая вышка, я увидела первого русского, геолога. Он спросил, как пройти к реке, и я показала ему дорогу, не подумав ничего плохого. В 1967 г. они поставили сюда, на нашу землю, вышку, не спросив нас. И тут мы стали замечать, что зверей становится меньше, а рыба запахла нефтью" (DeutschlandRadio, 05.03).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Когда Россия стала сверхдержавой? - В декабре 1941 г.

'Под Москвой состоялась крупнейшая битва в истории человечества. Ленинград умирал от голода, но не сдавался. Запад понял, что Россия бесценный союзник в войне и достойный партнер. Именно тогда, в декабре 1941 года, Россия стала сверхдержавой. Вас раздражает, что сегодня Россия выздоравливает и не всегда становится в затылок Западу? А почему она должна это делать? Русские лишились очень многого из того, что составляло их гордость - империи, плодов победы. . ." (CNN, 28.02).

Фотограф И.Ушков против возвращения соцреализма

'Они сказали, что Россия не нуждается в таких творениях. Они хотят побольше красот. Нас толкают в мир социалистического реализма, как это было в Советском Союзе" (И.Ушков, фотохудожник, ABC News, 01.03).

"Челюскин" вновь воодушевляет первопроходцев

'Экспедиция проходила в 1933-1934 гг., вскоре после жестокой советской коллективизации деревни. Однако широко разрекламированные усилия СССР по спасению экипажа "Челюскина" помогли смягчить имидж сталинского режима, показав, что он искренне заботится о своем народе" (ABC News, 28.02).

"Меровинги" подарили сенсацию, но не прорыв

'В подписях к экспонатам впервые удалось поместить примечание "До 1945 г. находился в Берлине", набранное, однако, так мелко, что его трудно прочесть. И все же, когда русские выставляли золото Шлимана, "Сокровища Трои", немцам и в этом было отказано. Кроме того, в каталоге изложена и позиция Берлина, согласно которой 700 экспонатов относятся к трофейному искусству. Это также небольшой успех. "Меровинги" сблизили русских и немцев" (Г.Краузе, корреспондент, ARD, 12.03).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Хоккей как элемент терапии для инвалидов

'В Афганистане Балахонцев потерял ногу. С той поры он, как и многие его товарищи по хоккейной команде, мог найти только незначительные подработки, а ему надо содержать жену и дочь. Инвалидов в России обычно считают ни на что не годными, зачастую, чтобы чего-то добиться, им нужна помощь из-за рубежа. Привычка советских времен отказываться от детей-инвалидов, передавая их в интернаты, также еще очень сильна в России" (CBC News, 06.03).

Николай Валуев - "зе бист фром зе ист"

'Валуев войдет в историю как самый большой и тяжелый боксер-чемпион в мире. По его собственным словам, было трудно научить такое тело двигаться быстро. Некоторые критики считают Валуева недостаточно умным, однако внешность бывает обманчива - Николай пишет стихи и увлекается историей. Несмотря на свой грозный облик, он является примерным семьянином. Этого русского гиганта, обладающего огромной силой и собственным стилем борьбы, можно сравнить с Мухаммедом Али" (CTV, 04.03).

России нужен нацпроект "Трезвость"

'Среднестатистический россиянин потребляет примерно до 19 литров чистого алкоголя в год, что почти вдвое превышает соответствующий показатель для немца. Однако проблема не столько в количестве, сколько в качестве: лишь половина водки выпускается легально, все остальное производят подпольные заводы, нередко добавляя туда размораживатели для дверных замков и моющие средства. Каждый год от отравлений некачественным алкоголем погибают несколько тысяч россиян. По данным экспертов, каждая третья смерть в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя" (DeutschlandRadio, 03.03).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ(прошла несколько раз в течение дня)

Утверждение Р.Кадырова президентом Чеченской Республики (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 02.03)

"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге (Германия, ARD, новостной сюжет, 03.03; Канада, CBC News, репортаж, 03.03)

Умер французский писатель русского происхождения Анри Труайя (Франция, RFI, новостной сюжет, 05.03)

Региональные выборы в России (США, ABC News, репортаж, 11.03; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 12.03; Германия, ARD, репортаж, 12.03; Франция, EuroNews France, репортаж, 12.03)

Визит В.Путина в Италию и Ватикан (Италия, RaiNews 24, новостной сюжет, 13.07)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ

(новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Утверждение Р.Кадырова президентом Чеченской Республики (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 02.03)

"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге (Германия, ARD, новостной сюжет, 03.03; Китай, CCTV5, репортаж, 04.03)

Найдена могила Звиада Гамсахурдия (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 04.03; Франция, EuroNews France, новостной сюжет, 04.03)

Региональные выборы в России (США, ABC News, репортаж, 11.03)

Визит В.Путина в Италию и Ватикан (Италия, RaiNews 24, новостной сюжет, 13.07)