Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калвитис "прорубил окно" в Россию

Так много и долго, как в Москве, наш премьер еще никогда не улыбался. Он просто в восторге от визита

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом визит А. Калвитиса можно считать не только прорывом в латвийско-российских отношениях, но и серьезным успехом в конкурентной борьбе за Россию. Ведь за место Латвии на российском рынке и в сфере транзита сражаются и скандинавские страны, и наши балтийские братья. . . До недавнего времени они тихо потирали руки, глядя, как мы "воюем" с восточным соседом. Действия нашего премьера больно ударили по конкурентам - теперь уже мы можем потирать руки

"Ох, как меня тепло принимают, какая прекрасная атмосфера, как все здорово организовано!" - не успевал повторять Айгарс Калвитис, который вчера вот уже третьи сутки находился с визитом в Первопрестольной.

Кажется, вечно угрюмый латвийский премьер впервые за долгое время начал улыбаться именно в Москве. Видимо, установка "Москва слезам не верит" психологически подействовала и на г-на Калвитиса. Впрочем, у нашего премьера в России не было и оснований плакаться в жилетку. Его не только принимали на самом высоком уровне, не только прекрасно кормили и поили, да еще и поселили в президентском номере новенькой супергостиницы "Голден ринг", но и внимали всем его пожеланиям. По информации "Вести Сегодня" из источников в аппарате премьер-министра РФ М. Фрадкова, всякий раз во время переговоров, когда А. Калвитис поднимал какую-то проблему, российский премьер сразу же давал указание своим подчиненным "привлечь экспертов и начать детальное обсуждение с латвийской стороной". Так было и по вопросу о поставках в РФ латвийских шпрот, и по вопросу об активизации работы по ряду межгосударственных соглашений, и по теме пробок на границе. . .

Сразу после выборов А. Калвитис сделал ставку на развитие отношений с Россией. Конечно, такая внезапно вспыхнувшая любовь к восточному соседу во многом продиктована нынешними проблемами в экономике ЛР - дисбаланс между экспортом и импортом уже принял катастрофические размеры. И здесь именно российский рынок может стать спасением для ЛР. Но было бы недальновидно все симпатии нашего премьера к России объяснять жестким экономическим расчетом. Есть еще три причины, не менее важные, объясняющие такое поведение А. Калвитиса. Во-первых, он, как человек анализирующий, прекрасно понимает, что Россия в ближайшие годы полностью вернет себе статус супердержавы и, поскольку против этого бороться бессмысленно, лучше из потенциального противника под боком сделать потенциального союзника. Во-вторых, партия, руководимая А. Калвитисом, еще до выборов начала своего рода "эволюцию в центр", то есть из правонационалистической Народная партия становится партией правоцентристской, поскольку эта ниша сегодня практически свободна. Все-таки Первая партия - это центристская партия с некоторым левым уклоном. Нормализация отношений с Россией позволит "народникам" увеличить свой электорат, да еще и заручиться поддержкой новых спонсоров, которые кровно заинтересованы в улучшении отношений с Москвой.

Видимо, такое движение в сторону России продиктовано и слишком сильным влиянием США на Латвию - Калвитису, как представителю местной национальной буржуазии, слишком сильный перекос в сторону Вашингтона тоже, вероятно, не по нутру. И он пытается этот крен устранить путем сближения с Россией.

Впрочем, какие бы глубинные мотивы ни двигали Калвитисом, главное, что "процесс пошел" - мы начали диалог с Россией, приглушив историческую риторику. Первый результат этой прагматической политики. . . сегодня лежит в портфеле с кодовым замком. Да, латвийский экземпляр договора о границе сразу после подписания был помещен в чемоданчик, похожий на "ядерный", и представитель Федеральной службы охраны при президенте РФ неотступно следовал с этим чемоданчиком за нашим премьером. Чемоданчик офицер ФСО выпустит из рук только сегодня утром, когда А. Калвитис сядет в самолет. В этот момент чемоданчик с договором будет передан личному телохранителю нашего премьера. Кстати, А. Калвитиса в Москве сопровождают два сотрудника Службы охраны президента и парламента. Но основные функции охраны А. Калвитиса осуществляют 6 офицеров ФСО, которые специально на время визита прикомандированы к нашему премьеру. Кортеж с латвийской делегацией оберегают 3 машины дорожно-постовой службы Москвы и 3 машины ФСО.

В целом визит А. Калвитиса можно считать не только прорывом в латвийско-российских отношениях, но и серьезным успехом в конкурентной борьбе за Россию. Ведь за место Латвии на российском рынке и в сфере транзита сражаются и скандинавские страны, и наши балтийские братья. . . До недавнего времени они тихо потирали руки, глядя, как мы "воюем" с восточным соседом. Действия нашего премьера больно ударили по конкурентам - теперь уже мы можем потирать руки. Но чтобы наша радость была долгой, правящей элите предстоит решить кардинальную проблему в латвийско-российских отношениях. Да, речь идет о решении проблем соблюдения прав русскоязычного населения. Хватит ли смелости у А. Калвитиса что-то сделать в этой области?

Москва - Рига

_____________________________

Уши мертвого осла стали газом и нефтью ("Telegraf", Латвия)