Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Газовая ОПЕК' - угроза для США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Буша в это время проводит политику поощрения массового импорта газа, причем ввозится он из тех самых стран, которые уже держат нас за горло поставками своей нефти. Президент говорит о 'необходимости снизить долю иностранных источников энергии в топливном балансе страны', но его действия - в который уже раз - расходятся со словами

Недавно, выступая на нью-йоркской конференции, организованной компанией Bear Stearns, я прямо сказал: США впадают в зависимость от импорта природного газа.

Мое беспокойство подкрепляется фактами. Как уже сообщала Tribune ("Россия стремится создать газовый картель" 9 марта), о своем намерении сформировать газовый картель, аналогичный Организации стран-экспортеров нефти, заявили Иран, Россия, Катар, Алжир и Венесуэла. Россия и Иран контролируют 45 процентов мировых доказанных запасов газа; Венесуэла же - государство, в настоящее время враждебное США, - в будущем, вероятно, станет крупнейшим поставщиком газа на Тринидад и Тобаго, откуда сегодня на американский рынок поступает наибольшее количество газа в сжиженном виде.

А правительство Буша в это время проводит политику поощрения массового импорта газа, причем ввозится он из тех самых стран, которые уже держат нас за горло поставками своей нефти. Президент говорит о 'необходимости снизить долю иностранных источников энергии в топливном балансе страны', но его действия - в который уже раз - расходятся со словами. Если построить и эксплуатировать на сто процентов проектной мощности всю 'регазификационную' инфраструктуру, создание которой поддерживает правительство, то в результате 60 процентов всего потребляемого в стране природного газа будет поступать из-за рубежа.

Газ используется для отопления домов и предприятий шестьюдесятью миллионами американцев. Картель - это средство манипуляции рынком, а это значит, что после формирования этого нового картеля, этой 'ГОПЕК', наши семьи, офисы и заводы будут платить за отопление все больше и больше, причем больнее всего это ударит по беднякам. Я не хочу, чтобы гражданам нашей страны пришлось когда-нибудь выбирать между теплом и пищей.

Выход есть. Да, в ближайшей перспективе нам будет нужен этот газ - но одновременно мы должны разработать и начать проводить масштабнейшую программу повышения эффективности его использования - чтобы на наших руках лежало как можно меньше геополитических пут, чтобы как можно ниже были цены. Кроме того, технически извлекаемых запасов газа и у самих США осталось еще лет на шестьдесят. Нам необходимы новые технологии освоения этих запасов, которые не повредили бы окружающей среде. И, наконец, нам необходимо с помощью дипломатии создать единую североамериканскую энергетическую инициативу, в которой участвовали бы наши традиционные энергетические союзники - Мексика и Канада.

Медлить нельзя. Америка должна уйти от зависимости от внешних источников энергоносителей - импортных нефти и газа. Занявшись решением этой проблемы прямо сейчас, мы сработаем на благо собственной энергетической безопасности, окружающей среды и американских потребителей.

Билл Ричардсон (Bill Richardson) - губернатор штата Нью-Мексико