Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дмитрий Санакоев: 'Самое главное - прямой диалог между грузинской и осетинской сторонами'

Что сулит Кокойты альтернативная власть?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санакоев и его команда постоянно стремятся восстановить в Цхинвальском регионе доверие между грузинским и осетинским народами. И даже сделали уже первые шаги. Именно этим была обусловлена состоявшаяся недавно в селе Курта в неформальной обстановке встреча президента Михаила Саакашвили и Дмитрия Санакоева. Будем надеяться, что она станет началом большого примирения

Санакоев и его команда постоянно стремятся восстановить в Цхинвальском регионе доверие между грузинским и осетинским народами. И даже сделали уже первые шаги. Именно этим была обусловлена состоявшаяся недавно в селе Курта в неформальной обстановке встреча президента Михаила Саакашвили и Дмитрия Санакоева. Будем надеяться, что она станет началом большого примирения. На эти и другие вопросы 'Джорджиан таймс' отвечает Дмитрий Санакоев.

' Джорджиан таймс': - Дмитрий Владимирович, как для грузинского, так и для осетинского народа самое важное - восстановление братства и взаимопонимания. Какие у вас конкретные планы для достижения этого?

Дмитрий Санакоев: - Приветствую вас и вашу газету. Спасибо, что проявляете такой живой интерес к проблемам, стоящим перед нашими народами. К сожалению, в эпоху разрухи и хаоса 90-х годов между нашими народами пробежала черная тень, и сегодня нам приходится об этом говорить. Во время конфликта мы нанесли друг другу раны и причинили боль, но ни одна сторона от этого не выиграла, зато мы получили хороший урок.

Сегодня важно восстановить братские, добрососедские отношения, восстановить взаимопонимание между нашими народами. Первое, что обязательно должно быть сделано в этом направлении, - разоружение и восстановление правопорядка. Народ должен знать, что его безопасность защищает закон, что его свободному перемещению никто не должен препятствовать.

В плане политическом, необходимо осуществление четкой и целенаправленной политики неприменения силы. В решении данного вопроса значительную роль играет особое мнение руководства и лидеров. Думаю, что лидер обязан выполнить волю народа. Мы знаем, что сегодня грузинский народ хочет примирения, и, думаю, осетинский народ должен в это поверить.

К сожалению, сегодня в осетинском обществе есть силы, которые используют в своих целях существующую недоброжелательность. Мы попытаемся в ближайшем будущем это преодолеть. Сегодня мы (имеется в виду альтернативное правительство - прим. ред.) находимся в Южной Осетии, в селе Курта и выступаем с инициативами, которые должны навсегда помирить наши народы.

Убежден, что чем выше будет благополучие народа, чем динамичнее станет развиваться экономика, бизнес, банковская система, тем быстрее народ забудет войну, тем меньше возникнет конфликтных ситуаций, и мы получим больше позитива. То есть мы на одну чашу весов кладем бедность, разруху, конфликты, безработицу, а на вторую - благополучие, богатство, здоровье. Народ должен иметь возможность самому определять выбор своего будущего, и этот выбор мы ему предлагаем.

- Считаете ли вы населенный осетинами Цхинвальский регион исторической территорией Грузии?

- Считаю, что населенная как осетинами, так и грузинами территория Южной Осетии, подчеркиваю, Южной Осетии, а не Цхинвальского региона - историческая территория Грузии, и в этом я глубоко убежден. Считаю также, что у народа Южной Осетии есть уникальный шанс создать свою государственность, в которой все права и проявления воли народа будут защищены той конституцией, которую он примет.

Ключи признания государственности Южной Осетии находятся, в первую очередь, в Тбилиси, а не в других странах. Сейчас впервые за всю историю государственности Грузии слышны высказывания о желании предоставить южному осетинскому народу реальную автономию на территории Грузии. И мы приветствуем все мирные инициативы руководства Грузии, чтобы эти желания и высказывания были осуществлены.

- Вы, наверное, понимаете, что Грузия никогда не примириться с потерей Цхинвальского региона, но вернуть его хочет мирным путем. Тбилиси считает, что осуществлению этого плана препятствуют российские миротворцы, и требует их вывода. Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

- Я знаю, что ни одно государство никогда не примириться с насильственной потерей собственной территории и не даст экстремистским силам повода отхватить ее. В противном случае это грозит негативными последствиями не только Грузии, но и всему миру, поскольку создает прецедент решения вопроса спорных территорий силовыми, несправедливыми методами.

Мы знаем мнение Тбилиси в связи с российскими миротворцами, и понимаем, почему требует их вывода. На этот счет и у нас есть свои соображения, касающиеся и Смешанной Контрольной комиссии, которая занимается урегулированием конфликта. Мы считаем, что у этого органа большой потенциал в деле разоружения и примирения. Однако, к сожалению, представители этого органа устраняются от решения таких важнейших вопросов, как безопасность граждан, свобода их перемещения, нахождение в зоне конфликта незаконных формирований. С этим Тбилиси, естественно, не согласится. Грузинская сторона потому и выдвигает претензии. Мы считаем, что в урегулировании конфликта самое главное - прямой диалог между осетинской и грузинской сторонами. При соблюдении этого условия, в зоне конфликта могут быть миротворцами и русские, или представители других стран. Если стороны будут настроены на прямой диалог, тогда это обстоятельство не будет играть особой роли.

- Вас, как и режим Кокойты, Тбилиси считает нелегитимными. Как вы намерены добиться признания легитимности со стороны Тбилиси.

- Да, сегодня мы непризнанны. Думаю, только пока. Мы сумели создать альтернативу той цхинвальской власти, которая своими призывами толкает народ Южной Осетии к пропасти. А все наши инициативы исходят от народа, который перед мировым сообществом дал нам право их реализовать.

Мы отрицаем экстремистские проявления, стремимся к прямому диалогу. Думаю, что эти шаги в Тбилиси заметят. У нас будет возможность вести переговоры с теми силами, которые находятся в Южной Осетии, и найти взаимоприемлемые решения. Это дает основание надеяться, что мы довольно быстро добьемся легитимности.

- Грузинская пресса справедливо называет Кокойты ставленником русских. А российская пресса, наоборот, считает вас ставленником Тбилиси. Кто же в действительности Дмитрий Санакоев?

- Дмитрий Санакоев - гражданин Грузии и гражданин России, коренной житель Цхинвали, патриот своего народа, человек, прошедший через все конфликты на территории Грузии. Я хочу, чтобы моя Родина - Грузия и Осетия - в ближайшем будущем избавилась от этих конфликтов, чтобы развивалась ее экономика. Мы должны понять, что никто еще не обретал счастья во внутренних войнах. Что касается вопроса, кто чей ставленник, считаю, что я - ставленник своего народа.

- Господин президент, какие отношения, в конечном итоге, вы хотите иметь с Тбилиси? Что намерены предложить Саакашвили?

- Федеральные отношения, которые предусматривают защиту всех необходимых прав и свобод, необходимых для развития народа Южной Осетии. Я предлагаю президенту Грузии жить в одном мире, в одном государстве, предоставить Южной Осетии подлинную автономию. Думаю, в будущем мы искореним любой конфликт на нашей территории.

- А какие у вас планы в связи с режимом Кокойты, намерены ли вы его сменить или отстранить?

- Кокойты сам должен уйти, и, думаю, уйдет он или нет, народ его отстранит. Это аксиома.

- Как экономист, каким образом вы намерены возродить экономику Цхинвали, и какие шаги в этом направлении вами уже предприняты?

- Во-первых, я не экономист, а педагог, хотя у меня есть опыт работы в этой сфере. Экономику Южной Осетии мы возродим совместно. Мы должны привязать ее к экономике Грузии и России, в частности, Северной Осетии. Первое и первейшее, мы должны создать и уже создаем базу для развития банковской системы, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства. Даем государственные гарантии для всех инвестиций и в этом плане будем интенсивно сотрудничать с правительством Грузии.

Развивать нашу экономики мы намерены, привязав к базе того сырья, которое имеется в Южной Осетии. У нас достаточно гидроресурсов, чтобы иметь собственную электроэнергию, не говоря уже о других природных богатствах. У нас разработана своя экономическая программа, презентацию которой мы проведем в ближайшее время как для грузинских бизнесменов, так и на международном уровне.

- И наконец, кто и как финансирует ваше правительство?

- Наше правительство финансируется 'Союзом развития Южной Осетии'. Этот Союз учредили я и мои сторонники. В нем объединены те коренные жители Южной Осетии - осетины и грузины,- которые хотят видеть наш край мирным и процветающим.