Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У последней черты...

Одной из ключевых фигур нынешнего кризиса является Юлия Тимошенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из ключевых фигур нынешнего кризиса является Юлия Тимошенко, которая в марте этого года посетила США. Там она решала две важнейшие для себя задачи: убедить влиятельные политические круги США переориентироваться с поддержки В. Ющенко на поддержку самой Ю. Тимошенко и ее блока; отработать с американцами тактику поддержки Вашингтоном Блока Юлии Тимошенко в готовящемся украинской оппозицией перехвате власти путем досрочных парламентских выборов.

США помогают Тимошенко прийти к власти, а она Штатам - продвигать их энергетические интересы в Европе. Кровавые столкновения не исключаются

В ходе одной из недавних встреч президента Украины с премьером Януковичем Виктор Ющенко сделал тому 'последнее китайское предупреждение'. Смысл его прост: смирись или последняя точка будет поставлена на улице, к чему лично Ющенко вполне готов! Премьер на попятную идти отказался. Следовательно, сегодня Украина как никогда близка к роковой черте, за которой возможна кровь...

Потрясает та легкость, с которой президент демократической страны готов развязать гражданскую войну на родной земле.

Похоже, тактика действий, идейная основа, даже юные боевики - все это подготавливалось уже давно. Например, как писала пресса, юные боевики проходили обучение на одной из тренировочных баз Эстонии под руководством западных инструкторов.

Так в чем же скрытый смысл нынешнего противостояния на украинской земле? Кто заказчик?

Вояж 'дамы с косой'

Одной из ключевых фигур нынешнего кризиса является Юлия Тимошенко, которая в марте этого года посетила США. Там она решала две важнейшие для себя задачи:

1) убедить влиятельные политические круги США переориентироваться с поддержки В. Ющенко на поддержку самой Ю. Тимошенко и ее блока;

2) отработать с американцами тактику поддержки Вашингтоном Блока Юлии Тимошенко в готовящемся украинской оппозицией перехвате власти путем досрочных парламентских выборов.

Что же 'дама с косой' предложила американцам взамен? Оказалось, что весьма изящный размен интересов:

США помогают ее блоку прийти к власти, а взамен лично Юлия Тимошенко в роли президента, либо премьер-министра помогает Соединенным Штатам в продвижении их энергетических интересов в Центральной и Восточной Европе.

Для саморекламы прекрасная Юлия активно пропагандирует свои 'успехи' в борьбе против передачи в управление российскому Газпрому украинской газотранспортной системы. Выгодное дело: США с ее помощью устанавливают контроль над украинским энерготранзитом из России в Европу, а в обмен происходит переориентация американского руководства с поддержки В. Ющенко на поддержку более решительной Тимошенко. Довольны все, кроме нынешнего президента!

На фоне активных американских усилий по установлению контроля над ближневосточными и центрально-азиатскими энергоресурсами такое предложение Тимошенко непременно найдет в Вашингтоне горячий отклик.

Сегодня 'оранжевая леди' предлагает Штатам радикально изменить главную тему украино-американской дружбы: вместо грубоватого военно-политического сотрудничества в рамках НАТО, как до сих предлагали В. Ющенко и 'Наша Украина', заняться решением благородных проблем обеспечения Украиной энергобезопасности Европы и продвижения энергетических интересов США в регионе.

Тимошенко подчеркивает, что украинская власть имеет четкую геополитическую ориентацию на США и недвусмысленно намекает на то, что готова в интересах США вести борьбу против В. Путина в ходе президентской избирательной кампании в России.

Однако именно членство Украины в НАТО является для Вашингтона важнейшим показателем евроатлантических симпатий украинской правящей элиты. И посему есть серьезные основания сомневаться в том, что американцы, с легкостью отказавшись от Ющенко, поставят на Тимошенко.

Но контролируя Юлию Тимошенко существующим на нее компроматом, Вашингтон получил возможность спускать этого политика с цепи в нужные для американцев моменты.

Планы и задачи

Есть серьезные основания полагать, что сценарий спровоцированных нынешней оппозицией досрочных парламентских выборов уже вошел в ту стадию, когда требуется дополнительная внешняя поддержка. Именно в этом и состоит главный скрытый смысл визита Ю. Тимошенко в Вашингтон.

Опираясь на выступления Ю. Тимошенко в США, можно предположить следующий план развития событий.

1. Конституционный суд выносит положительное решение относительно незаконности нынешнего правительства из-за нарушения им процедуры формирования своего состава. Речь идет о мелких формальных нарушениях технического порядка, которые тем не менее могут стать поводом для объявления действующего правительства незаконным.

2. Массовые уличные акции по типу майдана должны стать средством психологического давления на судей Конституционного суда. Пикеты боевиков оппозиционной 'Народной самообороны' заблокируют работу государственных учреждений, в результате чего в Киеве возникает хаос. Провоцируются столкновения, льется первая кровь...

3. Далее подключается Запад. Прежде всего США, которые всегда готовы вмешаться в дело защиты демократии и свободы! Иностранное вмешательство во внутренние дела Украины будет оформлено в виде круглых столов с участием посредников, где представителям коалиции и правительства будут предлагаться разного рода компромиссные варианты сдачи власти.

Возможен ли такой сценарий?

Вероятность его подтверждается характером и содержанием встреч, проведенных Тимошенко в США.

Например, после выступления Ю. Тимошенко в Центре стратегических и международных исследований один из его руководителей заявил: '...Месидж Тимошенко таков: реформы продолжаются, и нам следует это поддерживать, несмотря на те волнения, которые могут быть в стране'. Не исключено, что Тимошенко рассчитывает на американскую поддержку и в случае отстранения Ющенко от должности.

Нельзя не отметить, что на ее выступлении в центре присутствовали весьма влиятельные руководители различных грантовых структур. Вероятно, что с Тимошенко обсуждались схемы ее финансирования через разного рода неправительственные организации, а также формы аналитической поддержки американцами политической деятельности Юлиной бригады. В отличие от России, на Украине (как и в США) нет специального закона об ограничении деятельности грантовых неправительственных структур, что весьма повышает опасность, связанную с иностранным вмешательством.

О возможной подготовке 'революции' говорит и встреча Тимошенко с Мадлен Олбрайт, директором Национального демократического института, который активно занимается разработкой технологий 'демократизации' власти, т. е., говоря простым языком, организацией переворотов и приведением к власти проамериканских режимов в странах бывшего СССР и бывшего советского блока.

Что может помешать развитию предложенного сценария, так это отсутствие у Ющенко и лидеров оппозиции поддержки даже в западных областях, не говоря уже о юго-востоке страны, где действия 'революционеров' не приемлют полностью. На этот факт, в частности, указывают некоторые сотрудники спецслужб Украины. Однако спонсоры намерены изменить это положение, предложив Ющенко дополнительную финансовую помощь. Особую активность в этом проявляют братья Качиньские, которые, получив от США аванс за размещение на территории Польши элементов ПРО, на последней неделе двумя траншами выделили Ющенко 40 миллионов долларов.

Крупнейший 'частный инвестор' оранжевых Борис Березовский в последнее время предпочитает иметь дело не с разочаровавшей его Тимошенко, а с руководителем 'Народной обороны' Луценко, которому он уже выделил полтора миллиона долларов. Бывший глава МВД потратил эти деньги на проведение акций в свою поддержку в западных областях Украины.

Осуществление американо-тимошенковского сценария может создать серьезные проблемы для России, в частности, для ее Черноморского флота, газового транзита, экономических связей. По мнению ряда российских политологов, в случае внешнего вмешательства Запада Украина без поддержки России выстоять не сможет. Но готова ли Россия помочь народу Украины? Очевидно, это вопрос политической воли Москвы.

____________________________________

Россия взяла Януковича за горло ("Newsweek", США)

Последняя карта Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)