Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гиперзвуковой асимметричный ответ

На прошлой неделе Россия в полной мере продемонстрировала возможности своего 'асимметричного ответа'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может приступить к наращиванию своих стратегических наступательных вооружений в ответ на размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) вблизи своих границ. Об этом, выступая на сессии Комиссии ООН по разоружению, вчера заявил российский посол при ООН Виталий Чуркин

Россия может приступить к наращиванию своих стратегических наступательных вооружений в ответ на размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) вблизи своих границ. Об этом, выступая на сессии Комиссии ООН по разоружению, вчера заявил российский посол при ООН Виталий Чуркин.

По словам дипломата, размещение американской системы ПРО в Европе 'нарушает стратегическое равновесие в мире и ведет к созданию потенциала первого обезоруживающего удара'. Чуркин также сообщил, что Россия подготовила международный договор о предотвращении 'звездных войн'. Документ предусматривает неразмещение оружия в космосе, неприменение силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Этот договор направлен против появления новой - космической - сферы противостояния.

Что касается ответа России на планы США по размещению своей ПРО в Польше и Чехии (то есть того самого асимметричного ответа), то военные эксперты считают, что в ответ на развертывание ракетных баз Россия, судя по всему, примется за совершенствование своего ядерного арсенала. Очевидно, больше ракет будет размещаться на мобильных пусковых установках, атомные подводные лодки будут перемещены к Северному полюсу, где их практически невозможно засечь. Кроме того, как не раз заявлял президент РФ Владимир Путин, в России разработаны гиперзвуковые баллистические ракеты. На них для управления на заключительной фазе полета используется газодинамический способ наведения (двигатель в этом случае позволяет ракете совершать нестандартные маневры), что обеспечивает высокоточное наведение ракеты вплоть до прямого попадания в цель.

Специалисты добавляют, что потенциально Россия также может разместить в расположенном недалеко Калининградском анклаве ракеты 'Искандер', и тогда шахты американских противоракет окажутся в пределах их досягаемости.

Кстати, на прошлой неделе Россия в полной мере продемонстрировала возможности своего 'асимметричного ответа'. В двух дивизиях ракетных войск стратегического назначения - Татищевской и Йошкар-Олинской - прошли учения с выводом двух полков, вооруженных подвижными грунтовыми ракетными комплексами 'Тополь', на полевые позиции и проведением условных пусков. В учениях были задействованы более шести тысяч человек личного состава и свыше шестисот единиц боевой техники.

Одновременно командующий Дальней авиацией поднял в воздух стратегические бомбардировщики Ту-22 ('Бэкфайр') в Саратовской и Рязанской областях. Ту-22, а также 'стратеги' Ту-95 МС прошли по маршруту в акватории Черного моря, где осуществили дозаправку в воздухе. А экипажи стратегических самолетов Ту-160 действовали за Полярным кругом и в акватории Северного Ледовитого океана. Крупные морские учения прошли на Тихоокеанском флоте, в них приняли участие и атомные ракетоносцы. В ряде регионов прошли маневры войск ПВО с учебными стрельбами, имитировавшими поражение баллистических ракет вероятного противника.

Западная пресса уже выступила с паническими заявлениями о том, что-де Россия заново начинает 'холодную войну'. Да, все признаки нового вооруженного противостояния налицо, но Россия ли тому виной?

Факт

На учениях зенитно-ракетных войск в Астраханской области подразделение из состава Уральского объединения ВВС и ПВО обнаружило и успешно поразило цель, которая по характеристикам соответствовала летательным аппаратам, выполненным по технологии 'Стелс'. В качестве цели была использована ракета-мишень 'Пищаль', которая по своим размерным характеристикам и малой отражающей поверхности соответствует самолетам-'невидимкам' 'Стелс'. По такой технологии выполнены, например, штурмовик ВВС США F-117 и бомбардировщик B-2.

Цитата

'Нам никогда раньше не говорили об этих планах. Это грозит огромным изменением баланса сил в Европе и в мировой стратегической стабильности. Мы чувствуем себя обманутыми. Потенциально нам придется создать этому альтернативы, но с меньшими затратами и большей эффективностью'.

Заместитель пресс-секретаря российского президента Дмитрий Песков.

___________________________________

Противоракетная оборона - самый важный вопрос Европы ("The Financial Times", Великобритания)

Москва отвоевывает себе место в новом миропорядке ("The Guardian", Великобритания)