Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руки прочь от России!

Госдума РФ заявляет о недопустимости вмешательства США во внутреннюю политику России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Документ выдержан в стиле мюнхенского заявления Владимира Путина: дипломатический пиетет отброшен, вещи называются своими именами. К примеру, то, что на лексиконе госдепа США называется 'поддержкой демократии', у россиян звучит куда проще - 'спонсирование проамериканских структур, проводящих недружественную России политику'. В Госдуме констатировали, что впервые после окончания 'холодной войны' американская сторона признала факт выделения огромных средств на создание своих групп влияния в среде российской общественности

Об этом говорится в проекте заявления палаты, которое депутаты намерены принять сегодня в связи с опубликованием доклада госдепа США 'Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году'. 'Госдума выражает недоумение и возмущение в связи с грубым вмешательством во внутренние дела России, что противоречит международному праву и принятым в мире демократическим нормам', - подчеркивается в документе.

Документ выдержан в стиле мюнхенского заявления Владимира Путина: дипломатический пиетет отброшен, вещи называются своими именами. К примеру, то, что на лексиконе госдепа США называется 'поддержкой демократии', у россиян звучит куда проще - 'спонсирование проамериканских структур, проводящих недружественную России политику'. В Госдуме констатировали, что впервые после окончания 'холодной войны' американская сторона признала факт выделения огромных средств на создание своих групп влияния в среде российской общественности.

Экспортировать демократию в Россию США намерены через участие в выборах депутатов Госдумы в декабре 2007 года и в выборах президента в марте 2008 года. Причина вмешательства во внутриполитические дела суверенных государств объяснена желанием Штатов выступить в роли 'миссионеров' и обучить страны СНГ демократии по-американски.

Пока не известно, в какую сумму оценят Штаты свою 'миссионерскую' деятельность на территории России, но только в прошлый, не предвыборный год США потратили на 'прививку демократии' в мире 1,2 миллиарда долларов, значительная часть из которых была направлена в постсоветские страны. Эти деньги были потрачены на финансирование российских некоммерческих организаций, оппозиционных политиков, 'поддержку политических партий в Белоруссии', 'наблюдение за выборами на Украине', организацию 'учебы для политических партий, обучение представителей СМИ, как освещать политические проблемы, а также на ведение просветительской работы среди избирателей'.

Среди стипендиатов госдепартамента был назван оппозиционный форум 'Другая Россия', с лидерами которого высокопоставленные чиновники из Белого дома встречались в июле 2006 года. Судя по всему, именно 'Другая Россия' будет главным инструментом вмешательства США во внутреннюю политику России. Лидеры оппозиционного форума после памятной встречи с представителями американской администрации сконцентрировали свое внимание на проведении уличных акций в крупных городах страны, проводя несанкционированные мероприятия с обязательными столкновениями с ОМОНом и политическими противниками.

Каждую такую акцию неизменно сопровождали иностранные тележурналисты, которые затем транслировали картинку 'недовольной, бунтующей, несчастной России' на западную аудиторию. В итоге у мировой общественности активно формируется образ некой виртуальной страны, о которой и не подозревают жители России. С этой же виртуальной Россией, где народ стонет от отсутствия свободы слова и правил регистрации некоммерческих организаций, теперь борются США, спонсируя маргинальные политические объединения, пытающиеся дестабилизировать ситуацию в стране.

В связи с этим парламентарии намерены обратиться к Владимиру Путину с просьбой поручить МИДу 'экстренно разработать комплекс мер по противодействию грубым попыткам иностранного вмешательства во внутренние дела РФ'.

_______________________________________

Россию просто надули ("The International Herald Tribune", США)

Почему бы России не рявкнуть в ответ на угрозы? ("Le Figaro", Франция)