Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони: 'Позитивный руководитель', Д'Алема: 'Власть, вызывающая тревогу'

Бывший премьер и министр разошлись во мнениях по поводу главы Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как понять, какой смысл придать манифестациям, которые в последние дни проходили в больших российских городах? Массимо Д'Алема и Сильвио Берлускони, а по-другому и быть не могло, дают разное толкование происходящего

Как понять, какой смысл придать манифестациям, которые в последние дни проходили в больших российских городах? Массимо Д'Алема и Сильвио Берлускони, а по-другому и быть не могло, дают разное толкование происходящего.

Критика, но со смягчающим истолкованием министра иностранных дел: 'Владимир Путин несомненно надежен, он был выбран гражданами. Но его власть очень сильна, и возможность контроля вызывает беспокойство, если сравнивать с теми стандартами демократии, к которым привыкли мы'. Произнеся эти слова, Д'Алема объясняет, что 'после падения Советского Союза вновь возродились сильные националистические чувства, не лишенные риска установления авторитаризма. В общем, проблема сильной власти существует. С другой стороны, потребность в сильной власти родилась как раз из распада СССР'.

Сильвио Берлускони, который, напротив, провел последние дни со своим другом Владимиром, высказывается в пользу российского лидера.

'Я думаю, что Россия обрела в нем очень позитивного руководителя', - говорит он. И, в любом случае, 'он верит в демократию: СМИ утверждают, что в России нет демократии в полном объеме, симптомов чего я, честно говорю, не вижу'. А это подавление инакомыслия? Это жестокое поведение полиции, аресты? Опять же никаких сомнений. 'Я вижу, что все это сильно раздуто. В преддверии выборов оппозиция пытается сделать себе рекламу. . .'. Достаточно безрезультатно, по словам Берлускони: 'Каспаров не собрал и 700 человек, в то время как в Москве собралось 15 тысяч, чтобы провести манифестацию в поддержку правительства'.

Бывший шахматный чемпион, продолжает экс-премьер, 'организовал - как утверждается, с намерением провокации - демонстрацию на улицах, где ее проведение не разрешила мэрия из-за сложности организации дорожного движения', и возможно, что в других районах города такое проведение было бы 'абсолютно свободным'. Таким образом, размышляет глава оппозиции, 'нужно истолковывать переход от тоталитаризма к демократии в свете того, что происходит'.

Среди скопления народа ('там были итальянские туристы, которые меня радостно приветствовали, но Путин был еще более радостно встречен, у него с людьми установились отношения абсолютной спонтанности'), продолжительных аплодисментов и шуток, Берлускони оценил больше всего необычный комплекс Константиновского дворца.